Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество изделий из пластмасс






Качество этих изделий зависит от вида, состава и технологи­ческих режимов переработки пластмасс, а также от конструкции, отделки и внешнего вида изделий.

Химический состав пластмасс и их свойства регламентируют­ся соответствующей нормативно-технической документацией.

Изделия пищевого назначения не должны содержать и вы­делять вредных для организма веществ.

Нормативная документация на такие изделия должна быть согласована с органами Роспотребнадзора.

Размеры, форма, цвет, вместимость (емкость) изделия, эстетические и функциональные показатели указываются в нормативных документах.

По своей конструкции изделие должно обеспечивать удобство пользования, отвечать эстетическим требованиям. Конструкция из­делия должна обеспечивать его изготовление по наиболее простой и экономичной технологической схеме.

С точки зрения обеспечения надежности, долговечности и вы­соких прочностных свойств изделие должно иметь обтекаемые формы, закругленные углы и грани. При конструировании изделий следует избегать резких переходов в толщинах изделий во избежа­ние возникновения внутренних напряжений в материалах при его охлаждении на заключительной стадии формования. Повышение прочности и надежности изделий целесообразно увеличивать не за счет больших толщин, а за счет внесения в конструкцию усилива­ющих элементов: кромок, ребер жесткости, бортиков и т. д.

Внешний вид наружной поверхности изделия в зависимости от метода его изготовления должен удовлетворять следующим требованиям:

- при изготовлении изделий методом литья под давлением не допускаются раковины, вздутия, трещины, грат, разводы, линии холодного спая, портящие внешний вид, усадочные раковины глубиной более 0, 3 мм; более двух царапин длиной свыше 10 мм на площади 100 мм2; инородные включения в количестве более допустимых по НД на конкретный материал и их локальные скопления; выступы и углубления от выталкивателей, вставок и литников более 0, 3 мм; более одного скола размером 0, 3 х 0, 5 мм на 100 мм обработанной кромки;

- при изготовлении изделий методом формования из листа не допускаются царапины, следы от выталкивателей глубиной более 0, 3 мм, более одного скола размером 1, 5 х 2, 0 мм на площади 100 мм2 обработанной кромки, а для изделий из слоистых пластиков - не более одного скола размером свыше 1, 0 х 1, 0 мм на той же площади; т«г при изготовлении изделий методом выдувного формования Г не допускаются риски, царапины, следы по месту смыкания Ь- формы высотой более 0, 3 мм, грат высотой более 1 мм; \г- при изготовлении изделий методом экструзии не допускаются I подтеки, пропуск рисунка, наличие нерасправляющихся (запрессованных) складок, проколов, трещин. На поверхности мешков допускается наличие до пяти вклю­чений проколов на расстоянии 30 мм от места открывания при изготовлении их на высокопроизводительных сварочных автоматах; следы перфораций на краях мешков при изготовлении их в рулонах.

Ь Сварной шов для изделий из пленки должен быть равномерным по всему контуру, без пробоин. Ширина шва не должна быть более 5 мм. расстояние от края среза до шва может быть не более 1 0 мм. Для крупногабаритных изделий (чехлы, тенты и т. д.) допускается увеличение ширины сварного шва, которая должна быть указана вНД на конкретное изделие.

Клеевой шов должен быть ровным, чистым, без пропусков. Ширина шва - не более 5 мм.

Покрытие, нанесенное на изделие, должно быть ровным, без вздутий, пузырей и отслаивания.

Релъеф должен быть четким, без смещений. Рисунок, нанесенный различными методами (печатью, тиснением, деколем и др.), должен быть четким, без искажений и пропусков. При декорировании изде­лий цветной пленкой допускается наличие следа пленки, не ухудша­ющего внешний вид изделия. Не разрешается смещение составных Частей рисунка относительно друг друга более чем на 1 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.