Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование массивов констант






Массив констант может состоять из числовых, текстовых или логических значений. Вы должны заключить массив констант в фигурные скобки и разделять элементы массива, находящиеся в разных столбцах, точками с запятой, а значения в разных строках — двоеточием.

Предположим, вы хотите определить целые значения трех чисел 1, 234, 234, 567 и 12345, 6789. На рис. 19 показано, как можно выполнить все три вычисления с помощью единственной формулы массива.

Можно также создать вертикальный массив констант, в котором элементы отделяются один от другого двоеточием. Кроме того, можно создать двумерный массив констант. Точки с запятыми разделяют элементы в отдельных столбцах одной и той же строки, а двоеточия разделяют строки. Например, для вычисления квадратных корней 12 значений и вывода их как единого блока используйте функцию КОРЕНЬ (SQRT) со следующей формулой массива:

=КОРЕНЬ({4; 9; 16; 25: 36; 49; 64; 81: 100; 121; 144; 169})

На рис. 20 показано, как создать эту формулу.

2. Введите =ЦЕЛОЕ({123, 456; 1, 234; 12345, 678}). На этот раз обязательно введите фигурные скобки сами, чтобы указать, что вы вводите массив
1. Выделите любой горизонтальный диапазон с тремя ячейками.

Рисунок 19 - Аргументом этой формулы массива является массив констант

2. После нажатия клавиш Ctrl+Shift+Enter для фиксации ввода формулы Excel добавит внешнюю пару фигурных скобок.
1. Выделите диапазон с четырьмя столбцами и тремя строками, а затем введите формулу с массивом констант, заключенным в фигурные скобки.

Рисунок 20 - Эта формула массива использует массив констант с четырьмя столбцами и тремя строками






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.