Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование массивов






Самый легкий способ понять, что такое массивы, — это разобрать несколько примеров. Скажем, используя массивы, можно вычислить сумму значений в строках 1 и 2 для каждого столбца в листе, представленном на рис. 15, введя единственную формулу.

1. Выделите диапазон АЗ: ЕЗ.

2. Введите =А1: Е1+А2: Е2

3. Нажмите Ctrl+Shift+Enter

Рисунок 15 - Мы использовали формулу массива для суммирования значений в каждом столбце

Как вы можете заметить на рис. 15, одна формула массива вычисляет сумму каждой группы значений. Эта «единственная формула» существует в пяти ячейках сразу. Хотя кажется, что есть пять отдельных формул, но вы можете изменить их только в том случае, если выделите всю формулу целиком — другими словами, весь диапазон АЗ: ЕЗ. Ячейки АЗ: ЕЗ образуют диапазон массива, и формула массива хранится в каждой ячейке этого диапазона. (Когда Excel размножает формулу массива по всем ячейкам диапазона масси-ва, программа добавляет фигурные скобки, которые отображаются в строке формул.) Массив аргументов — это ссылки на диапазоны А1: Е1 и А2: Е2.

Формула массива на рис. 15 занимает горизонтальный диапазон массива, а, на рис. 16 формула массива введена в вертикальный диапазон.

Рисунок 16 - В этом листе формула массива вычисляет произведение значений в каждой строке

На листе, представленном на рис. 16, можно использовать формулу массива и функцию СРЗНАЧ (AVERAGE) для вычисления среднего арифметического произведений каждой пары значений. Например, чтобы создать формулу, показанную на рис. 17, и вычислить среднее А1*В1, А2*В2, АЗ*ВЗ и т. д., выполните описанные ниже действия.

1. Выделите любую пустую ячейку.

2. Введите =СРЗНАЧ(А1: А7*В1: В7)

3. Нажмите клавиши Ctrl+Shift+Enter.

Рисунок 17 - Формула массива в ячейке D1 вычисляет среднее значение произведений пар значений в столбцах А и В






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.