Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль ссылок R1C1






Формулы обычно ссылаются на ячейки посредством комбинации букв заголовка столбца и номера строки, например А1 или Z100. При использовании стиля ссылок R1C1 Excel ссылается на ячейки по номерам строк и столбцов. Ссылка R1C1 означает: строка (Row) 1, столбец (Column) 1. Таким образом, R1C1 является ссылкой на ту же ячейку, на которую указывает ссылка А1. Для активизации стиля ссылок R1C1 выберите в меню Сервис (Tools) команду Параметры (Options) и на вкладке Общие (General) открывшегося окна диалога установите флажок Стиль ссылок R1C1 (RlCl Reference Style).

После установки этого флажка все ссылки на ячейки в ваших формулах будут представлены в формате R1C1. Например, ячейка М10 превратится в R10C13, a IV65536 (последняя ячейка листа) примет вид R65536C256.

В этом режиме относительные ссылки выводятся в терминах их отношения к ячейке, в которой расположена формула, а не в терминах их действительных координат. Это может оказаться полезным, если вас больше интересует относительное расположение ячеек на листе, чем их абсолютные адреса. Например, предположим, что вы хотите ввести в ячейку R10C2 (В10) формулу, которая складывает значения в ячейках R1C1 и R1C2. После выделения ячейки R10C2 введите знак равенства, выделите ячейку R1C1, введите знак плюс, выделите ячейку R1C2 и нажмите клавишу Enter. Excel выведет

=R[-9]C[-1]+R[-9]C

Отрицательные номера строк и столбцов говорят о том, что ячейка, на которую указывает ссылка, находится выше или левее ячейки с формулой. Квадратные скобки обозначают относительные ссылки. Эта формула может читаться следующим образом: Сложить ячейку, расположенную на девять строк выше и на один столбец левее ячейки с формулой, с ячейкой, находящейся на девять строк выше в том же столбце.

В относительной ссылке номера должны быть заключены в квадратные скобки. Если этого не сделать, Excel будет считать, что вы используете абсолютную ссылку. Например, в следующей формуле используются абсолютные ссылки на ячейки в строках 8 и 9 столбца 1:

=R8C1+R9C1

О синтаксисе ссылок
До сих пор мы использовали в примерах имена, которые Excel присваивает листам и книгам по умолчанию. При сохранении книги можно дать ей постоянное имя. Если вы сначала создаете формулы, а потом сохраняете книгу с новым именем, формулы настраиваются соответствующим образом. Например, если вы сохраняете Книга2 как Продажи.xls, ссылка =[Книга2]Лист2! $А$9 автоматически изменяется на ссылку =[Продажи.хls]Лист2! $А$9 А если переименовать Лист2 в Февраль, эта ссылка автоматически изменится на =[Продажи.хls]Февраль! $А$9 Если книга, на которую указывает ссылка, закрыта, то в ссылке появляется полный путь к папке, где хранится эта книга: ='С: \Ехсе1\[Продажи.хls]Февраль'! $А$9 Обратите внимание, что в последнем примере часть ссылки, указывающая на книгу и лист, заключена в одинарные кавычки. Когда вы закрываете книгу, Excel автоматически заключает путь в одинарные кавычки. При вводе новой ссылки на закрытую книгу не забывайте добавлять одинарные кавычки самостоятельно. Чтобы избежать возможных ошибок, лучше открыть закрытую книгу и с помощью мыши указать нужную ячейку, и Excel вставит внешнюю ссылку с соблюдением синтаксиса.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.