Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что они думают о нас — имидж русских в Европе






 

Как к нам относятся в Европе? По-разному. Прежде всего следует разделить политику и просто межличностные отношения. Давайте сначала кратко о политике.

К нам в целом как к стране, к тому, что мы делаем внутри России и за рубежом, отношение наблюдается крайне отрицательное. Мощная машина западной пропаганды работает против России в полную силу. Вы, живя на родине и уже привыкнув за последние пятнадцать лет к разнообразию высказываемых в прессе по любому вопросу мнений, скорее всего даже представить себе не сможете всю мощь и тоталитарность этого давления на и без того легко поддающееся манипуляциям сознание западного обывателя. Чечня, Путин, уничтожение зачатков демократии, ЮКОС — вот основные темы. Ещё расизм (по отношению к кавказцам), чрезмерный разрыв между богатыми и бедными, и, наконец, попросту нежелание быть такими как все, жить как живёт весь остальной «цивилизованный мир».

Во Франции особенно стараются газета «Ле Монд» и журнал «Обсерватер». Сущность последнего понятна русскому человеку из названия. Методы пропаганды могут быть как прямыми, так и косвенными, завуалированными. Вот, к примеру, в «Ле Монде», как иллюстрация к одной из статей, опубликована карта Кавказа и Закавказья. В названиях республик в составе России используется слово «республика» — «Республика Кабардино-Балкария», «Республика Дагестан» и т. д. А у самостоятельных государств только название, без всякой «республики» — Армения, Грузия, Азербайджан. Есть лишь одно исключение — Чечня. Чтобы каждый европеец подсознательно запомнил, что Чечня — это на самом деле государство независимое, только его злые русские оккупировали.

Кстати, антирусская пропаганда в последние годы существенно усилилась и качественно изменилась. Раньше всё больше про русскую мафию, а теперь серьёзней: Путин как гений зла, планомерный геноцид маленького страдающего народа, ползучий переворот с уничтожением ростков демократии и т. п. К чему бы это? Неужели действительно Россия вновь становится Россией? Недовольство Запада — отчётливый признак усиления нашей страны, так уж повелось.

В дополнение к этому в умах населения Западной Европы осталось три устойчивых стереотипа, заложенных туда ещё в девяностые годы и ранее. Во-первых, многие почему-то уверенны, что Россия — очень бедная страна. Когда я уезжал, французы спрашивали меня, как же я там жить собираюсь после стольких лет нормальной комфортной жизни в Европе. Во-вторых, расхожий когда-то образ прогуливающихся по улицам российских городов медведей в наше время сменился на столь же сказочное представление о наличии ныне на тех же улицах неких мифических новых русских в малиновых пиджаках. Европейцы очень удивляются, когда я объясняю им, что эти хрестоматийные новые русские встречаются в Москве не чаще, чем медведи. Ну и в-третьих, большинство европейцев почему-то уверены, что жить в России скучно и грустно. С чего они это взяли — ума не приложу, дикари-с. Пытался я некоторым из них объяснить, что ситуация в точности противоположная, скучно жить в Европе. Рассказывал про разнообразие людей, про пиковую структуру, про красивых и чувственных девушек, про практически полную вседозволенность, в конце концов. Не понимают. Девушки красивые, видели, но в общем жизнь в России должна быть скучной, грустной и крайне тяжёлой. Не представляют они себе возможности наличия совсем рядом, в непосредственной близости от их границ, совершенно другого мира, живущего по своим собственным законам.

Теперь об отношении местного населения непосредственно к живущим в Европе отдельным представителям русских. Прежде всего, те из европейцев, кто нас знает, безусловно считают нас крайне эксцентричными. Оно и понятно, культура-то у нас совсем другая, и это при том, что выглядим мы как европейцы. Имидж этот постоянно поддерживается вновь прибывающими в Европу русскими, ну и легендами постепенно обрастает. Если полиция замечает белого человека, пытающегося перелезть через трёхметровый забор автострады — они заранее уверены, что это русский.

Далее, у европейцев категорически не вызывает восторга наша грубость и прямота. Не нравится им и наша мрачноватость. Лишний раз не улыбнёмся и «как дела?» не спросим, зато вот посмотреть на собеседника злобным взглядом в упор — это всегда пожалуйста. Знающие нас получше отмечают также, что мы не слишком лояльны по отношению к существующим в западном обществе правилам и законам. Весьма не любят также в Европе богатых русских, будучи заранее почти уверенными в том, что деньги эти нажиты преступным путём.

С другой стороны, европейцы обычно в восторге от наших учёных и деятелей культуры. Кроме того, нравятся им наши девушки. Изредка и наша культурная самобытность нравится. Слышал даже мнение, что быть русским — это так романтично. Но это единичный случай.

В общем же, большая часть населения европейских стран ничего особенного по поводу нас не думает, им глубоко параллельно. Они не любят соседей. Французы, к примеру, терпеть не могут немцев и англичан. А нас там всё-таки не так уж много, чтобы сложился устойчивый стереотип. Бывают флуктуации в сторону положительного или отрицательного отношения, но в целом оно нейтральное — ну русский и русский, и бог с ним. В основном всё зависит от того, как вы сами себя поставите.

Исключением является разве что Германия, которая в течение последних двух десятков лет усиленно зазывает к себе наших немцев и евреев. Их там уже слишком много, но дело даже не в этом. Главное состоит в том, что немецко-еврейская волна — это не профессиональная эмиграция, когда вас, к примеру, позвали поработать в каком-нибудь европейском университете, вы приехали и работаете. В Германию эмигрируют от балды, просто потому, что можно. Едут туда неизвестно зачем, приехав, не могут найти работу, годами сидят на пособии и пьянствуют от тоски. Немцам это уже надоедать стало: мало им турок, а тут ещё и русские такие же.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.