Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности на земельные участки в упрощенном порядке






30 июня 2006г. принят Федеральный Закон №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, который вступил в силу с 1 сентября 2006г. Время, прошедшее с момента принятия указанного закона и принятых в его развитие иных правовых актов, показало необходимость разъяснений ряда их положений с учетом разнообразных ситуаций, встречающихся в жизни. Так, с принятием данного закона в российском законодательстве, регулирующем оформление прав на недвижимое имущество, юридически закреплены две процедуры оформления прав на объекты недвижимого имущества: общая и упрощенная.

Упрощенная процедура оформления прав на недвижимость распространяется на определенные виды объектов недвижимости. В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее-Закон о регистрации) ст.25.2. допускает применение упрощенного порядка государственной регистрации прав на земельный участок в случае, если:

1. Субъектом регистрируемого права собственности на земельный участок является гражданин

2. Земельный участок предоставлен до 29.10.2001г. – дата вступления в силу Земельного кодекса РФ

3. Земельный участок предоставлен для:

- индивидуального жилищного строительства;

- индивидуального гаражного строительства;

- ведения личного подсобного хозяйства;

- дачного хозяйства;

- огородничества;

- садоводства;

4. В акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающем или удостоверяющем право гражданина на земельный участок не указано право, на котором он предоставлен, невозможно определить вид права, на котором он предоставлен, либо, что земельный участок предоставлен гражданину на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования.

В противном случае, для регистрации права собственности на земельный участок применяется общий порядок оформления прав на объект недвижимости.

Так, например нормы статьи 25.2 Закона о регистрации не распространяются на случаи предоставления земельных участков гражданам в аренду или безвозмездное срочное пользование.

Если представленный гражданину земельный участок подходит для упрощенной процедуры оформления права собственности, то ему необходимо обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Для регистрации права собственности на указанный объект недвижимого имущества необходимо представить следующие документы:

Заявление о государственной регистрации (составляется при приеме документов)

Документ, удостоверяющий личность (паспорт)

Документ об уплате государственной пошлины в размере 200 руб. (подлинник и копия)

Правоустанавливающий документ - это может быть:

- акт о предоставлении гражданину земельного участка, например постановление органа местного самоуправления (2 копии, заверенные в органе местного самоуправления), государственный акт на землю или свидетельство о праве на земельный участок (1 подлинник и 1 копия)

- выписка из похозяйственной книги, подтверждает наличие у гражданина права на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, выдается органом местного самоуправления (2 экземпляра). Форма выписки утверждена приказом Федеральной регистрационной службой от 29.08.2006г. №146 «Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок» (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок, например, решение суда, свидетельство о праве на наследство и др.

5. Предоставление кадастрового паспорта земельного участка не требуется, если ранее паспорт представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

Не редки случаи, когда граждане без оформления правасобственности длительное время владеют земельными участками, предоставленными дляведения личного подсобного или дачного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуальногогаражного и жилищного строительства.

В случае, если такие земельные участки были предоставленыгражданам до 30 октября 2001 года, то действующее законодательство предоставляетправо зарегистрировать право собственности на них в упрощенном порядке.

Подобным правом также обладают и граждане, получившиеземельные участки перечисленных видов разрешенного использования и в случае, если в их правоустанавливающих документах на землю не указано право, на которомпредоставлен земельный участок или невозможно определить вид данного права. Приподобной ситуации земельный участок считается предоставленным гражданину направе собственности.

Упрощенность процедуры оформления права на земельныеучастки заключается в том, что гражданам не нужно обращаться в органы местногосамоуправления для принятия решения о предоставлении земельных участков.

Право собственности на земельные участки в упрощенномпорядке может быть зарегистрировано на основании одного из следующихдокументов:

–постановление (распоряжение) о предоставлении земельного участка;

–свидетельство о праве гражданина на земельный участок;

выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, втом случае, если земельный участок был предоставлен для ведения личногоподсобного хозяйства.

Еслиземельный участок или домовладение принадлежали вашим умершим родственникам, тодля оформления права собственности необходимо предварительно оформитьнаследственные права на указанные объекты.

Действующимзаконодательством закреплены предельные размеры земельных участков, права накоторые могут быть оформлены в упрощенном порядке. Так для индивидуальногожилищного строительства этот размер составляет 1200 кв. м., для дачногостроительства 1000 кв. м., для ведения личного подсобного хозяйства 3000 кв. м., длясадоводства 800 кв. м., для огородничества 400 кв. м., для гаражногостроительства 40 кв. м.

Еслиразмеры земельного участка превышают установленные предельные нормы, то выобладаете преимущественным правом по оформлению оставшейся части земельногоучастка в аренду или собственность.

Для получения консультаций по вопросам оформления правна земельные участки в упрощенном порядке необходимо обращаться в органыраспоряжения земельными участками.

В целях регистрации права собственности на земельныеучастки в упрощенном порядке гражданам необходимо обратиться подразделенияУправление Росреестра по Калужской области, расположенное в Вашем районе

В случае нарушения Ваших прав при государственнойрегистрации земельных участков в упрощенном порядке Вы вправе обжаловатьпринятые решения в суд или в прокуратуру.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.