Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графический материал. Графический материал (чертеж, схему, рисунок, диаграмму и т.п.) располагают по центру непосредственно после текста






 

Графический материал (чертеж, схему, рисунок, диаграмму и т.п.) располагают по центру непосредственно после текста, в котором о нем упоминается впервые, или на следующей странице, а при необходимости в отдельном приложении.

На все рисунки в тексте письменной работы и на рисунки приложений должны быть ссылки. При ссылке в тексте письменной работы следует писать слово «Рисунок» с указанием его номера.

Пример – Калибровочный график показан на рисунке 2.

Графический материал нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если в письменной работе один рисунок, то его обозначают «Рисунок 1».

Пример – Рисунок 4

Графический материал каждого приложения нумеруют арабскими цифрами отдельной нумерацией, добавляя перед каждым номером обозначение данного приложения и разделяя их точкой.

Пример – Рисунок Ф.4

 

 

Слово «Рисунок» и его номер приводят под графическим материалом. Далее приводится его тематическое наименование, отделенное тире. После наименования рисунка точку не ставят. Строка с наименованием рисунка выравнивается по центру.

Между текстом и самим рисунком, а также между наименованием рисунка и последующим текстом проставляется пробел, как показано на рисунке 6.

Рисунок 6 – Оформление графического материала

 

В случае если графический материал приложения не умещается на одной странице, то допускается переносить его на другие страницы. При этом тематическое наименование помещают на той странице, с которой начинается графический материал, а под графическим материалом на каждой из страниц (на которых расположен данный графический материал) указывают «Рисунок - __, лист __».

 

При необходимости под графическим материалом помещают также поясняющие данные. В этом случае слово «Рисунок» и наименование графического материала помещают после поясняющих данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.