Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Набор текста и нумерация страниц






Общие положения

 

Процедура «Требования к оформлению письменных работ, выполняемых студентами и слушателями ИТиБ» разработана с целью установления единых подходов к оформлению письменных работ, выполняемых студентами и слушателями ИТиБ (далее – институт) по различным направлениям (специальностям) и уровням подготовки.

Процедура распространяется на учебный и научный процессы в институте и является обязательной для исполнения студентами, слушателями и преподавателями. Процедура вводится в действие с момента ее утверждения (Протокол заседания Ученого совета №1 от 25.09.2015).

Данный документ содержит только основные требования к оформлению письменных работ, выполняемых студентами и слушателями института.

 

Нормативные ссылки

 

ГОСТ Р 1.5-2001 Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению.

ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов.

ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание документа: общие требования и правила составления.

ГОСТ 7.80-2000 Библиографическая запись. Заголовок: общие требования и правила составления.

ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления.

ГОСТ 7.12-93 Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила.

 

ГОСТ 7.32-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

ГОСТ 2.105-95 Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам.

ГОСТ 7.05-2008 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления.

Положение о государственной итоговой аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации (утв. приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. N 1155).

Набор текста и нумерация страниц

 

Письменные работы оформляются на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (размер 210 на 297 мм). Набор текста осуществляется на компьютере в соответствии со следующими требованиями.

 

ОСНОВНОЙ ТЕКСТ ПИСЬМЕННОЙ РАБОТЫ
междустрочный интервал полуторный
размер шрифта Times New Roman 14 пт
размер шрифта для нумерации станиц Times New Roman 12 пт
выравнивание текста «по ширине» без переносов, запрет висячих строк[1]
абзацный отступ 1, 25 см
ТАБЛИЦЫ
междустрочный интервал одинарный, без абзацного отступа
размер шрифта Times New Roman 10-12 пт
высота строки 0, 8 см
выравнивание текста в графах «по центру по левому краю» или «по центру»
выравнивание текста в головке (шапке) «по центру»
вся таблица выравнивается по ширине (автоподбор – по ширине окна)  
ОГЛАВЛЕНИЕ
междустрочный интервал одинарный, без абзацного отступа
размер шрифта Times New Roman 12 пт
Страницы письменной работы должны иметь следующие РАЗМЕРЫ ПОЛЕЙ:
левое 3, 0 см
правое 1 см
верхнее и нижнее 2 см

 

Все страницы работы нумеруются по порядку от титульного листа до последнего арабскими цифрами со сквозной нумерацией по всему тексту.

Первой страницей считается титульный лист, на котором номер не ставится, оборотная сторона титульного листа печатается на обороте первого листа и в нумерации не участвует. Второй страницей считается задание работы, номер также не ставится.

На следующей странице («Оглавление») проставляется цифра «3» и т.д. Порядковый номер ставится в правой нижней части страницы.

Рисунки и таблицы, которые располагаются на отдельных страницах, а также список литературы и приложения входят в общую нумерацию. Если рисунок или таблица расположены на листе формата больше А4, их следует учитывать как одну страницу. Номер страницы в этих случаях допускается не проставлять.

Каждая составная часть работы (глава), кроме подразделов или пунктов, должна начинаться с новой страницы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.