Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета установок порошкового пожаротушения импульсных локального типа






7.1.1 Количество МИП, необходимое для локальной защиты участка (зоны), определяется по формуле:

N1=Sy /SH*k 1*k2*k3 (1)

 

где N1- количество МИП, шт.; Sy - площадь защищаемого участка (зоны), для оборудования - площадь габарита оборудования, увеличенная на 10%, м2; SH - нормативная площадь (определяется по п. 1.2 настоящего приложения), м2; k 1 - коэффициент неравномерности распыления порошка (применяется при групповой установке МИП) принимается равным 1; k2 - коэффициент запаса, учитывающий затененность возможного очага загорания и зависящий от отношения площади, затененной оборудование к защищаемой площади определяется:

k2=1+1, 33*Sз/Sу; при Sз/Sу< =0, 15,

где - площадь затенения (определяется как площадь части защищаемого участка, на которой возможно образование очага загорания, к которому движение порошка от МИП по прямой линии преграждается непроницаемыми для порошка элементами конструкции).
При Sз/ Sу > 0, 15 рекомендуется установка дополнительных МИП непосредственно в затененной зоне или в положении, устраняющем затенение (при выполнении этого условия k 2 принимается равным 1);

k3 - коэффициент, учитывающий изменение огнетушащей эффективности используемого порошка по отношению к горючему веществу в защищаемой зоне в сравнении с бензином А-76, определяется по прил. 4 (при отсутствии данных принимается равным 1, 2).

7.1.2 Нормативная площадь SH, определяется по формуле

SH = K5*Vн2/3 ( 2)

где Vн - объем, защищаемый одним МИП выбранного типа, м3; K5 - коэффициент, характеризующий особенности распыления порошка МИП выбранного типа (определяется по технической документации на МИП).

7.1.3 При превышении высоты оборудования в защищаемой зоне величины 1, 4 Н для выбранного типа МИП, установка последних осуществляется ярусами (см. п.п. 4.14, 4.15 настоящих норм). Н - высота выброса для МИП выбранного типа.

Vн и Н принимаются для МИП выбранного типа в соответствии с техническими условиями разработчика-изготовителя, согласованными с ГПС.

7.1.4 При использовании в УППИ инерционных максимальных извещателей (побудительных трубопроводов), обеспечивающих обнаружение возгорания за время > 60 с (например, извещатели с плавкими вставками) и обязательной задержкой на эвакуацию, рекомендуется двухступенчатый запуск МИП (для обеспечения естественного охлаждения аварийных конструкций в условиях воздействия огнетушащей концентрации порошка). При этом общее количество МИП удваивается по сравнению с полученным из расчетов по настоящему приложению. Для включения второй ступени допускается применение дистанционного ручного управления.

Задержка второй ступени определяется исходя из особенностей защищаемого объекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.