Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ технологии плющения зерна






Республика ежегодно заготавливает более 4 млн т зерна (зерновых колосовых и кукурузы) на фуражные цели. Более половины выращиваемого урожая убирается влажным, что определяет огромный объем работ по приведению его в стойкое для хранения состояние. Сушка влажного зерна характеризуется высокими капитальными вложениями, значительными энерго- и трудозатратами. Это обуславливает необходимость поиска более простых и дешевых приемов сохранения урожая, особенно кормового зерна, которое можно скармливать животным непосредственно во влажном состоянии. Использование влажного зерна дает ряд преимуществ: оно лучше усваивается животными, измельчение его происходит без образования пыли, что резко уменьшает опасность легочных заболеваний животных и загрязнение окружающей среды. Уборка зерновых с повышенной влажностью позволяет раньше ее начать, снизить нагрузку на комбайны и уменьшить потери. Ранняя уборка позволяет получить солому лучшего качества.

В последние годы все большее распространение получает технология

консервирования плющеного зерна ранних стадий спелости. Это сравнительно новый, более перспективный способ подготовки фуража, так как влажное

плющеное консервированное зерно хорошо поедается и лучше усваивается

животными. Плющение позволяет улучшить вкусовые качества зерна и повысить питательную ценность углеводного и протеинового комплексов. При

этом часть сырого протеина и аминокислот преобразовывается в более простые соединения, что улучшает использование белковых веществ.

Консервирование плющеного зерна позволяет производить обмолот зерна в момент наибольшего содержания в нем питательных веществ. При этом кормовое зерно не высушивается, а закладывается на хранение сразу послеплющения, потери питательных веществ при этом снижаются до минимума, поэтому с каждого гектара площади получают урожай зерна на 5-10 ц больше и урожай убирается на 2-3 недели раньше обычных сроков, что важно для регионов с неустойчивым климатом. Высокая питательность достигается за счет того, что при уборке зерна в это время в составе содержащихся в нем углеводов до 15% от сухого вещества составляют сахара и до 60% крахмал, а сырая клетчатка представлена преимущественно хорошо перевариваемыми формами; в составе белков отмечается высокий удельный вес водо- и солерастворимых фракций.

Использование данного метода позволяет исключить из технологии приготовления фуражного зерна один из наиболее энергоемких процессов послеуборочной обработки его – высушивание. Совокупные затраты энергоресурсов на получение 1 т зерна составляют 0, 01-0, 02 т условного топлива, что в 2-3 раза превышает уровень энергоемкости на тот же технологический процесс в наиболее развитых и схожих по природно-климатическим условиямстранах Западной Европы. Наибольшие затраты энергоресурсов приходятся на высушивание зерна кукурузы, в среднем расходуется при сушке 1 т 0, 04-0, 05 т условного топлива.

Согласно технологии зерно привозится с поля автотранспортом или

тракторными прицепами и выгружается на бетонированную площадку возле плющилки или в приемный бункер и ее питающего устройства. Это зависит

от соотношения производительности комбайна и плющилки, а также от типа

хранения консервируемой массы. Из плющилки консервируемая масса может

сразу направляться в траншею или отвозиться тракторным прицепом к месту

хранения. Затем плющеное зерно равномерно распределяется по траншее и

уплотняется трактором. Перед загрузкой траншея застилается пленкой.

Плющеное зерно укрывается пленкой так, чтобы внутрь массы корма не поступал воздух. Применяя технологию консервирования влажного зерна все вышеизложенные затраты энергоресурсов исключаются. Данная технология универсальна, так как подходит для всех видов зерновых, кукурузы и бобовых. Неравномерное созревание зерна не затрудняет его обработку, используются и зеленые, и мелкие, и разрушенные зерна.

Технология плющения и консервирования фуражного зерна является неотъемлемой частью индустриальной технологии его возделывания и уборки.

Внедрение ее в производство позволит эффективнее использовать кормовые достоинства зернофуражных культур и увеличить сохранность питательных веществ, как важного фактора повышения продуктивности животноводства.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.