Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочность бетона на осевое растяжение.






Бетон. Основные физико-механические свойства: прочность, усадка, ползучесть. Классы и марки бетона. Сущность железобетона. Классификация железобетона.

Бетон – искусственный камень (строительный материал с рационально подобранным заполнителем) с гарантированными физико-механическими свойствами. Требования к бетону устанавливаются в зависимости от области применения и назначения. Основы прочности. Так как бетон представляет собой неоднородный материал, внешняя нагрузка создает в нем сложное напряженное состояние. Рис. 1.1.1. Схема напряженного состояния бетонного образца при сжатии.

а- концентрации самоуравновешенных напряжений вокруг микропор и полостей; б – трещины разрыва бетона в поперечном направлении при осевом сжатии призмы

Рис. 1.1.3. Характер разрушения бетонных кубов

а- при трении по опорным плоскостям; б – при отсутствии силы трения; 1 – силы трения; 2 – трещины; 3 – смазка

Рис.1.1.4. График зависимости призменной прочности бетона от отношения размеров испытываемого образца.

Прочность бетона на осевое растяжение.

).По разрушающему моменту бетонной балки определяют

Rbt = M/cW = 3, 5М/bh2 (1.2)

где W = bh2/6 — момент сопротивления прямоугольного сечения;

x=1, 7 — множитель, учитывающий криволинейный характер эпюры напряжений в бетоне растянутой зоны сечения вследствие развития неупругих деформаций.

Свойства бетона, характеризующиеся нарастанием не­упругих деформаций с течением времени при постоянных напряжениях, называют ползучестью бетона. Деформа­ции ползучести могут в 3...4 раза превышать упругие деформации.

. Свой­ство бетона, характеризующееся уменьшением с течени­ем времени напряжений при постоянной начальной деформации ε b0, называют релаксацией напряжений.

Ползучесть разделяют на линейную, при которой за­висимость между напряжениями и деформациями при­близительно линейная, и нелинейную, которая начинает­ся при напряжениях Rcrc, превышающих границу образо­вания структурных микротрещин.

Ползучесть и усадка бетона развиваются совместно. Поэтому полная деформация бетона представляет собой сумму деформаций: упругой ε е, деформацией ползучести ε pl и усадки ε st. Однако в то время как усадка носит ха­рактер объемной деформации, ползучесть развивается главным образом в направлении действия усилия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.