Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окисление спиртов






Первичные и вторичные спирты по сравнению с углеводородами окисляются в гораздо более мягких условиях.

 
 

Окислители, превращающие первичные спирты в карбоновые кислоты, — H2Cr2O7, KMnO4 (щелочной раствор), HNO3.

В случае первичных спиртов необходимо быстро выделять альдегид из реакционной смеси, чтобы предотвратить его окисление в кислоту.

 
 

 
 

1.4. Дегидрирование — особый случай окисления – субстрат теряет два атома водорода, что эквивалентно потере двух протонов и двух электронов (2Н+ и 2е) или протона и гидрид-иона (Н+ и Н). Катализаторы — раскаленная медная проволока или медно- серебряный катализатор (400–500 °С).

 
 

1. 5. Окисление альдегидов – наиболее легко окисляющийся класс соединений. Превращение в карбоновые кислоты осуществляется под действием большинства окислителей, включая кислород воздуха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.