Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление таблицы






Основная работа по оформлению таблицы выполня­ется при помощи команды Формат, которая предлагает большой список операций, или при помощи значков панелей инструментов. На этом этапе выбирают форматы чисел, выравнивают данные в строках/столбцах, меняют ширину столбцов и высоту строк, подбирают шрифты, обрамляют различными линиями ячейки и блоки, добавляют графические построения.

Форматы данных. Список категорий всех форматов можно вывести на экран, если выделить ячейку с данными и задать команду Главная-Ячейки-Формат-Формат ячейки. В диалоговом окне на вкладках (их 6) представлены все категории форматов для всех типов данных, используемых при работе с электронными таб­ли­цами. Вкладка Число предлагает различные варианты представления числовых данных. Формат Общий установлен по умолча­нию - число отображается так, как вводится. Формат Числовой самый применяемый: по умолчанию тысячи разделены пробелом, после запятой два знака. Денежный - как Числовой, но имеет размерность рубля - р. Этот формат не дает выравни­вания чисел по десятичной запятой. Финансовый - имеет выравнивание, в остальном похож на Денежный. Экспоненциальный формат служит для изображения очень больших или очень мален­ьких чисел, например, число 0, 0000067в этом формате будет представлено в виде мантиссы и порядка как 6, 7 E -06, где Е - основание системы счисления (в цифровом выражении это число 10 для любой системы счисления).

Вертикальное выравнивание данных - (Формат-Ячейки-Выравнивание-Вертикальное) позволяет установить 4 типа выравнивания и автоперенос слов в клетках (опция Переносить по словам). Ширину столбца меняют с помощью команд контекстного меню, переносом мышью правой границы столбца над первой строкой или двойным щелчком сверху возле правой границы столбца (ширина станет равной самому длинному элементу столбца).

Линии сетки устанавливаются и убираются командой Вид-Показать/Скрыть-Сетка.

Очень удобно при редактировании применять команды контекстного меню, которое вызывается правой кнопкой мыши и предоставляет такие операции, как очистить (удалить данные из выделенной части таблицы; то же самое выполняет клавиша < Del>), удалить (удаляет данные вместе с ячейками со сдвигом остальной информации), добавить ячейки (для добавления одного столбца левее выделенного; если выделить два столбца, добавится два; так же добавляются и строки). Выделенный фрагмент таблицы можно обрамить, выделить цветом, покрыть узором, исполь­зовав команду Формат-Ячейки-Границы / Вид. Автоформат выдает для оформления таблицы множество готовых вари­антов, из которых можно выбрать подходящий при помощи окна просмотра. Двойной щелчок на имени варианта закроет окно и оформит таблицу.

Скрытый столбец. Можно спрятать (убрать с экрана) столбец вместе с данными, для чего выделяют столбец, правой кнопкой мыши вызывают контекст­ное меню и - пункт Скрыть. Чтобы его вернуть - выделяют два стол­бца, между которыми он находился, затем щелчок правой клавишей мыши и - Отобразить. Скрытые столбцы обрабатываются, но не выводятся на печать.

Сортировка предварительно выделенных данных выполняется по строкам/столбцам командами из подменю кнопки Сортировка и Фильтр или из группы команд вкладки Данные-Сортировка и фильтрация. Если требуется многоуровневая сортировка по двум или трём критериям, то выбирают
Настраиваемую сортировку.

Построение диаграмм. Excel строит диаграммы различных типов - круговые, гистограммы (столбиковые), объёмные, графики - стандартные и нестандартные. Очень важно для имеющихся данных правильно выбрать тип диаграммы. Сначала выделяются данные, необходимые для построения диаграммы, затем на вкладке Вставка в группе Диаграммы выбирается тип и вариант диаг­рам­мы, расположение числовых данных - по строкам или по столбцам; вводится или нет заголовок диаграммы, легенда-поясне­ние. Созданная диаграмма отобразится в рабочем листе, после чего станет доступна вкладка Работа с диаграммами с тремя наборами инструментов:
Конструктор, Макет и Формат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.