Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы






 

Курсовая работа – это предусмотренная учебным планом письменная работа студента на определенную тему, содержащая элементы научного исследования. Выполнение курсовых работ предусмотрено Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки.

Курсовая работа пишется студентом самостоятельно и в установленные сроки она выносится на защиту. Ее написание помогает студентам углубить и закрепить полученные знания по дисциплине, приобрести навыки самостоятельного проведения научных исследований, литературного оформления творческого труда. Создавая курсовую, следует помнить, что это тяжелая и трудоемкая работа, поэтому нельзя откладывать написание курсовой работы на самый конец семестра. Это планомерная работа, которая ведется по основным этапам: определение темы, сбор материала, его классификация и обобщение, оформление работы. Особый этап – подготовка доклада к защите и ведение защиты работы.

Настоящие рекомендации призваны помочь студентам успешно справиться с этим видом учебных испытаний.

Перечень тем курсовых работ по каждой дисциплине определяется кафедрами. Студенту предоставляется право выбора темы. По согласованию с научным руководителем студенту разрешается выполнение работы по теме, которая хотя и не значится в перечне, но имеет прямое отношение к изучаемой дисциплине. Не допускается написание курсовых работ на одну тему, за исключением тех случаев, когда по разрешению научного руководителя каждым из студентов разрабатываются различные аспекты этой темы.

Определяя область исследования, студент под руководством научного руководителя выбирает только такие формулировки темы, которые отвечают избранной специальности.

Определив область исследования и точно сформулировав тему, студент начинает работу по ней в следующем порядке:

1. Определение ключевых понятий темы и их теоретическое обоснование.

2. Вычленение проблемы в составе темы и формулирование примерной последовательности ее рассмотрения либо решения.

3. Создание плана работы.

В целях упорядочения основных этапов работы полезно составить рабочий план с указанием сроков их выполнения. Например, в него можно включить следующие этапы: 1) выбор темы; 2) изучение специальной литературы; 3) составление плана курсовой работы; 4) консультация у научного руководителя; 5) изучение практики; 6) написание первого (чернового) варианта работы; 7) представление работы научному руководителю и консультация у него; 8) устранение недостатков, редактирование и представление на кафедру окончательного варианта работы; 9) подготовка доклада и защита работы.

С научным руководителем необходимо согласовать план работы, библиографический список, методы сбора и обработки практических материалов и сроки ее представления на проверку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.