Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование поджелудочной железы






Цели:

1. Уметь провести расспрос больного с заболеваниями поджелудочной железы.

2. Уметь провести осмотр, перкуссию и пальпацию при заболеваниях поджелудочной железы.

3. Знать основные лабораторные и инструментальные методы диагностики заболеваний поджелудочной железы.

4. Знать основные клинические синдромы и наиболее распространенные заболевания поджелудочной железы.

Содержание темы:

Расспрос. Основные жалобы больных с заболеваниями поджелудочной железы: болевой синдром, диспепсические расстройства. Осмотр, перкуссия и пальпация в диагностике заболеваний поджелудочной железы.

Лабораторные и инструментальные методы исследования. Исследование внешнесекреторной и инкреторной функций поджелудочной железы. Диагностическое значение исследования углеводного обмена, копрологического исследования, определения активности амилазы в крови и моче. Значение эхографии, компьютерной томографии, эндоскопической ретроградной холепанкреатографии, ангиографии в диагностике заболеваний поджелудочной железы.

Основные клинические синдромы: синдром внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.

Основы частной патологии поджелудочной железы. Сиптоматология и диагностика острого и хронического панкреатита.


БЛОК ИНФОРМАЦИИ ПО ТЕМЕ Анатомо-физиологические особенности системы органов пищеварения - меняющиеся условия функционирования, связь с внешней средой, зависимость от сложной нейрогуморальной регуляции объясняют многообразие патологических процессов со стороны этой системы и сложности диагностики их. Еще недавно, 30-50 лет тому назад, набор методов диагностики болезней желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) был невелик и основывался преимущественно на физикальных приемах. Современные лабораторно-инструментальные методы исследования (эндоскопические, ультразвуковые, радионуклидные, морфологические и др.) существенно улучшили диагностику этих заболеваний. Однако только комплексное обследование больного, а не противопоставление одного метода другому может быть основой точной диагностики этой патологии

Диагностика заболеваний ЖКТ базируется на хорошем знании топографии органов брюшной полости, их отношении к брюшине и проекции на переднюю брюшную стенку.

Условно живот делится на 3 этажа и 9 областей. На представленных рисунках выделены основные топографические области, проекция органов брюшной полости на переднюю брюшную стенку и отношение их к брюшине.

Диагностический поиск начинается с анализа субъективных ощущений пациента: боли, диспептические нарушения и др.. Особенности болей уже могут сориентировать врача в отношении локализации и характера патологического процесса (см. таблицу 1). В соответствии с ведущим механизмом возникновения различают спастические, дистензионные, перитонеальные и сосудистые боли.

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.