Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зрелая жизнь писателя




 

В 1885 году Чехов совместно с семьей едет в гости в усадьбу Бабкино, расположенную среди замечательной природы под Воскресенском, где остается надолго. Здесь он получает возможность общаться с высокоинтеллектуальными людьми. Особенно дружественные отношения сложились у писателя с художником Левитаном, что благоприятно отразилось на творчестве писателя.
В 1886 году писателя приглашают стать сотрудником газеты «Новое время». Он начинает писать материалы для издания, подписываясь настоящим именем.
В 1887 году московский театр Корша ставит первую пьесу Чехова – «Иванов». Постановка увенчалась успехом, несмотря на то что реакция публики была неоднозначной. С этого времени начинается становление Чехова как драматурга.
В 1890 году Антон Павлович отправляется на Сахалин, где проделывает колоссальную работу: переписывает местное население, собирает материал о жизни каторжников и других обитателей острова, о произволе, который творят здешние чиновники. На основании полученной информации Чехов пишет книгу «Остров Сахалин», которая послужила причиной колоссального резонанса и начавшегося расследования по фактам чиновничьего произвола. Но после поездки на остров у писателя начинается обострение туберкулеза, тревожащего его еще с детских лет. Побывав на Сахалине, писатель не хочет оставаться на месте и отправляется в путешествие, во время которого посещает Японию, Китай, Турцию, Италию и Францию.
1892 год выдался неудачным для жителей средней полосы России: все посевы были уничтожены засухой. Чтобы помочь голодающим, Чехов собирает для них пожертвования. В этом же году писатель покупает усадьбу в Мелихово (сейчас в ней работает музей писателя). Здесь он за свои деньги открывает медицинский пункт и школы для крестьянских детей, проводит борьбу с холерой в 25 близлежащих деревнях, принимает участие в строительстве дороги, способствует открытию почты и телеграфа, организовывает посадки вишен, лиственниц, вязов, кленов, сосен и дубов. Хотя добраться до усадьбы было весьма затруднительно, в Чеховых постоянно обитали гости. Их дом был всегда заполнен родственниками, писателями, артистами, музыкантами, деятелями науки.
В то же время Антон Павлович часто посещает Москву и Петербург, где общается с художниками, писателями и артистами, ходит в театры, на концерты и литературные вечера, официальные обеды и юбилеи, в редакции газет и журналов.
Чехов решает создать общественную библиотеку в Таганроге и отправляет в родной город свыше 2000 книг с личной библиотеки, среди которых были и редкие экземпляры. Позже он продолжает пополнять коллекцию.
В 1895 году Чехов едет в Ясную Поляну для знакомства со Львом Николаевичем Толстым. Их встреча перерастает в дружбу.
В 1896 году Александрийский театр в Петербурге ставит пьесу Чехова «Чайка». Спектакль закончился неудачей, что принесло писателю много переживаний. Но через два года пьеса в постановке Московского Художественного театра получает значительный успех. Вскоре «Чайка» стала одной из самых известных пьес драматурга.
В 1898 году Чехов покупает участок земли в Ялте, где начинает строительство дома. Осенью умирает отец писателя. Спустя некоторое время Антон Павлович продает имение в Мелихово и вместе с матерью и сестрой переезжает в Крым.
В Ялте писатель окунается в активную общественную жизнь. Его выбирают одним из попечителей женской гимназии. Антон Павлович жертвует деньги на строительство школ, заботится о приезжих больных, хотя сам болеет туберкулезом. Чехова часто навещают Максим Горький, И. А. Бунин, А.И. Куприн и В.Г. Короленко.
В 1900 году Чехова выбирают Почетным академиком Императорской Академии наук по изящной словесности. Но в 1902 году Академия приняла решение исключить из своих рядов Горького из-за политической неблагонадежности, и в знак протеста Антон Павлович отказывается от членства в Академии.
В 1900 году наблюдается обострение туберкулеза и Антон Павлович едет в Европу для поправки здоровья. Несмотря на плохое самочувствие, писатель продолжает заниматься общественной и благотворительной работой, создает новые творения и лечит чахоточных больных. Но состояние здоровье писателя продолжает ухудшаться, и он возвращается в Ялту, но крымский воздух тоже не дает облегчения.
25 мая 1901 года Антон Павлович венчается с Ольгой Леонардовной Книппер – ведущей актрисой Московского Художественного театра, исполняющей ведущие роли в пьесах Чехова. После свадьбы Ольга едет с мужем в Уфимскую губернию для лечения кумысом. Но болезнь продолжает прогрессировать.
В конце весны писатель вместе с женой едет в Германию на курорт Баденвейлер. Но болезнь подходит к завершающей стадии, и выздоровление становится невозможным.
15 июля 1904 года в 2 часа ночи Антону Павловичу стало очень плохо и к нему вызвали доктора. Чехов сказал врачу, что он умирает и попросил шампанского. Опустошив бокал, писатель лег в кровать и почти сразу же умер.
Последний приют Антон Павлович Чехов нашел на Новодевичьем кладбище, где был похоронен 22 июля.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.