Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образ природы






Природа в " Слове" выступает самостоятельным героем. Автору поэмы присуще народно-поэтическое восприятие мира. Природа в " Слове" как бы живет самостоятельной жизнью и, в то же время, служит художественным авторским комментарием к происходящему. Прием олицетворения сил природы в " Слове" связан с устной народной поэзией. Автор поэмы - христианин, но христианские воззрения остаются за пределами поэзии. Языческие представления еще обладают для него определенной эстетической ценностью. Поэтому в " Слове" широко представлен языческий мифологический элемент. Именно из языческой мифологии автор черпал художественные образы.

Перед выступлением Игоря в поход природа предупреждает русские войска о грозящей им опасности: " Солнце ему тьмою путь заступало; ночь стонами грозы птиц пробудила, свист звериный встал, взбился див - кличет на вершине дерева. Волки грозу подымают по оврагам, орлы клекотом на кости зверей зовут, лисицы брешут на червленные щиты".

Символической зловещей картиной природы открывается описание второй битвы: "...кровавые зори свет возвещают; черные тучи с моря идут... а в них трепещут синие молнии. Быть грому великому, пойти дождю стрелами с Дона великого"!

Ветры, Стрибожьи внуки, веют с моря стрелами на полки Игоря. Здесь и отражение реальной обстановки - действительно, во время боя ветер благоприятствовал половцам - и в то же время яркий художественный смысл.

После поражения Игоря природа скорбит вместе с русским народом: " Никнет трава от жалости, а дерево с горем к земле приклонилось".

К природе обращается Ярославна, чтобы развеять свою скорбь и в то же время заставить " светло и тресветлое" Солнце, Ветер и Днепр Словутич помочь Игорю вырваться из ненавистного плена. В связи с этим плач Ярославны как бы несет в себе функцию магического заклинания сил природы. Любовь русской женщины заставляет враждебные силы служить Игорю. Донец ведет с Игорем ласковую беседу, прославляя и оправдывая героя: " О князь Игорь! Немало тебе величия, а Кончаку нелюбия, а Русской земле веселия". Он лелеет князя на своих волнах, подстилая ему зеленую траву на своих берегах, одевая теплыми туманами под сенью дерев.

Т.о., силы природы принимают непосредственное и деятельное участие в развитии событий. Олицетворяя природу, автор " Слова" добивается яркого и поэтического выражения своей политической мысли: самовольно выступив в поход, Игорь нарушил свои обязанности по отношению к Русской земле, и природа отвернулась от него, стала на сторону врагов; когда же Игорь, осознав вину перед родиной, бежит из плена, чтобы просить прощения великого князя в Киеве, силы природы радостно приветствуют князя и активно помогают ему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.