Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производные барбитуровой кислоты






Натрия тиопентал (гексенал) впервые описан в 1934 году. Это порошок зеленого (натрия тиопентал) или белого (гексенал) цвета. Выпускают во флаконах по 0, 5 и 1 г. Непосредственно перед проведением наркоза этот порошок растворяют дистиллированной водой (изотоническим раствором натрия хлорида) до 1% концентрации.

Барбитураты обладают выраженным наркотическим действием (исключают сознание) с незначительным обезболивающим эффектом. Поэтому их применяют для вводного наркоза, исключение сознания при проведении безболезненных манипуляций. Для обезболивания при барбитуровом наркозе следует дополнительно вводить наркотические анальгетики (морфина гидрохлорид, фентанил).

Легкое, приятное для больного засыпание и отсутствие возбуждения при этом обусловили широкое применение гексенала и тиопентала натрия в практике анестезиолога. Кроме того, благодаря выраженному противосудорожному эффекту барбитураты используют для снятия судорог у больных эпилепсией, столбняк

, менингит, эклампсию т.д.

Производные барбитуровой кислоты имеют парасимпатомиметические свойства. Поэтому при их применении возможны осложнения: кашель, бронхоспазм, ларингоспазм. Они подавляют деятельность дыхательного центра; при быстром введении больших доз тиопентала натрия или гексенала возможна остановка дыхания. Барбитураты можно применять только при наличии в рабочем состоянии аппарата искусственной вентиляции легких.

Медицинская сестра (анестезист) готовит анестетик для наркоза и вводит его больному по указанию анестезиолога. Для этого она в асептических условиях растворяет 1 г тиопентала натрия в 100 мл 0, 9% раствора натрия хлорида (до 1% концентрации). После венопункции и настройки системы для инфузионной терапии больному (по указанию) вводит 1-2 мл раствора анестетика внутривенно. Ожидая 1 - 2 минуты, выясняет, не наблюдается у больного повышенная чувствительность к тиопентала натрия, не попал ли раствор под кожу. Затем вводит остальные препараты. Доза — сугубо индивидуальная (от 4 до 8 мг / кг массы тела). Барбитуровый наркоз продолжается 15-30 минут. Для продолжения наркотического сна следует ввести 10-20 мл 1% раствора повторно или применить другой анестетик.

Натрия оксибутират (ГОМК)

Натриевая соль гамма-оксимасляной кислоты (ГОМК) впервые описана в 1960 году. Выпускают в ампулах по 10 мл 20% раствора. Имеет выраженное седативное и наркотическое действие. Обезболивающий эффект незначителен.

Натрия оксибутират — препарат, производный у-аминомасляной кислоты — естественного метаболита организма. Поэтому его применение не вызывает у больного токсических эффектов. Включаясь в метаболические процессы, ГОМК нормализует клеточное дыхание; выравнивает трансмембранный потенциал, переводя калий из плазмы в клетки. Благодаря этому снижается возбудимость клеток сердца, мозга и других тканей.

Натрия оксибутират широко используется в комплексе интенсивной терапии больных с нарушенными функциями сердечно-сосудистой системы (при шоках), с выраженными гипоксическими состояниями (при перенесенной клинической смерти, поражении мозга, в акушерской практике). Препарат в антигипоксической дозе (20-40 мг / кг массы тела) эффективно влияет на тканевое дыхание, выравнивая его; при этом не исключая сознания больного.

Как средство для наркоза, он является средством выбора для пациентов с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек; патологией эндокринных органов; при нейрохирургических операциях; при патологии беременности. Кроме введения, его можно применять внутримышечно, перорально, ректально.

Для обеспечения наркотического сна ГОМК вводят в дозе 70 - 120 мг / кг. Медицинская сестра (анестезист) вводит его по указанию врача внутривенно, медленно, по 10 мл. С целью предупреждения судорог, которые при этом иногда возникают, целесообразно вводить ГОМК с барбитуратами. Для этого 20-ти миллилитров шприц заполняют растворами оксибутирата натрия (10 мл) и тиопентала натрия (10 мл). Такую смесь можно вводить быстро. В течение 5-10 минут у больного наступает сон, напоминающий физиологический. При этом отмечается жидкое, глубокое дыхание, расслабление мышц, угнетение рефлексов. Гемодинамика не нарушается. Наркотический сон длится до 1 - 1, 5 часов, его последействие — до 5 часов. В это время у больного может возникнуть западение языка, нарушения вентиляции легких, что требует длительного наблюдения за ним.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.