Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА: Экология и здоровье человека






Международный казахско-турецкий университет им. Х.А.Ясави

Факультет филологический

Кафедра русской филологии и журналистики

Методические рекомендации

По проведению занятий №-(2 семестра)по русскому языку

 

ТЕМА: Экология и здоровье человека

Прочитайте. Составьте план и подготовьте по нему пересказ текста.

ЧТО ТАКОЕ ЭКОЛОГИЯ?

Экология — одна из самых молодых наук, она имеет большое значение для будущего человечества. Каждое существо имеет свой образ жизни, который зависит частично от самого существа и его деятельности, а частично от окружающей среды.

Окружающая среда влияет на все живые существа, а они, в свою очередь, влияют на окружающую среду. Каждый организм -это только частичка окружающего мира, и если в нем происходят изменения, то живые организмы подвергаются адаптации или деге­нерации. В то же время каждый организм входит в состав группы организмов. Они все вместе также часть окружающей среды. По­этому, когда мы изучаем жизнь животных или растений в их есте­ственном окружении, мы должны изучать и это окружение. Уче­ный, занимающийся подобными вопросами, ' называется экологом. Предмет его исследования - экология, которая происходит от двух греческих слов, имеющих значение " изучение окружающей среды".

Экология, изучая взаимосвязь живых существ в мире, может нам подсказать, как эффективно использовать и сберегать наши ре­сурсы. Она может ответить, к примеру, на такие вопросы: " Как лучше использовать земли? Как сберечь леса, пашни? Как умень­шить потери, наносимые вредными насекомыми? " Это примеры то­го, как экологи стараются дать ответы на практические вопросы,

Задание 1.

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему в последние годы мы так много говорим об охране окружающей среды? Прочитайте текст, постарайтесь найти в нем ответ на этот вопрос.

 

 

С ДУМОЙ О НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ

Прекрасна и богата наша земля. Огромные пространства на ней занимают густые леса, могучие горы, покрытые вечными снегами, знойные бескрайние пустыни, быстрые реки, синие озера и без­брежные моря.

Как говорят космонавты, из космоса можно увидеть и. почувст­вовать незащищенность планеты на фоне бесконечной Вселенной. И тогда возникает чувство глубокой ответственности за сохранение Земли, ее природы. В век научно-технической революции человек берет у природы все больше и больше, но ресурсы природы не бес­предельны. Сущность охраны природы состоит в том, чтобы ра­ционально, разумно использовать почву, растительный и животный мир, воды, полезные ископаемые.

Человек вносит в природу большие изменения. Например, при освоении степей, рубке леса, обводнении пустынь преобразуются огромные территории. В случае неразумного вмешательства в при­роду разрушаются существующие в ней связи, которые называются экологическими. Только при разумном хозяйствовании можно по­вышать продуктивность лесов, полей, степей, лугов, поддерживать экологическое равновесие.

 

В Вопросы рационального использования природных ресурсов могут быть успешно решены при наличии доброго союза человека и природы. Несомненно, сегодня проблема охраны окружающей сре­ды стала глобальной, она вошла в интеллектуальный климат эпохи, оказывает влияние на все области жизни, волнует правительства и весь мир, общественность и население многих стран.

Беречь природу — это значит беречь прежде всего ее растительный и животный мир. Долгое время человек считал, что богатства природы неисчерпаемы, из-за чего на Земле исчезли многие виды растений и животных. В Индии варварски уничтожили тигров ради их дорогостоящей шкуры; в Америке оказались уничтоженными бизоны; в ряде районов Африки под угрозой находятся слоны; в Австралии катастрофически уменьшается численность кенгуру; в Казахстане производился отстрел тигров и барсов; обработка полей химикатами привела к массовой гибели сусликов, сурков, а также орлов, беркутов и других хищных птиц. Не лучше обстоит дело и со многими видами уникальных растений.

При отсутствии должного внимания и заботы многие виды жи­вотных и растений навсегда исчезнут с лица Земли. Чтобы этого не случилось, Международный союз охраны природных ресурсов (МСОП) ведет научную работу, издает " Красные книги".

В нашей стране многое сделано для сохранения и восстановления исчезающих видов растений и животных. Особая роль в этой работе отведена заповедникам, заказникам, национальным паркам. •На территории Казахстана расположено девять заповедников: Ак-|су-Жабаглинский, Алматинский, Кургальджинский, Барса-Кельмес, [Наурзумский, Маркакольский, Устюртский, Западно-Алтайский,

| Баян-Аульский.

Задание – 1

Ответьте на вопросы, используя информацию из текста.

1. В чем проявляется кризис окружающей среды?

2. Какую роль в этом кризисе играет научно-технический прогресс?

3. Что приводит к нарушению равновесия в природе?

4. Что делается для защиты окружающей среды в международном

масштабе?

5. Какую работу проводит Международный союз охраны природы
и природных ресурсов?

6. Для чего нужны заповедники?

7. Какие виды животных и растений вашего края внесены в " Красную книгу"?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.