Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оздоровительные физические упражнения






Для укрепления здоровья населения особую актуальность приобретает научное обоснование и разработка программ занятий оздоровительными физическими упражне-ниями. Известно, что систематические занятия физическими упражнениями в комплексе с использованием рационального питания, психорегуляции, природных факторов, средств закаливания и восстановления являются наиболее эффективной основой для повышения функциональных возможностей организма и его резистентности к неблагоприятным факторам внешней среды. Однако не все физические упражнения в одинаковой мере оказывают влияние на организм занимающихся.

Существует пять основных видов физической нагрузки, которые используются в различных видах спорта. При выполнении изометрических упражнений мышцы напрягаются, но движения в суставах не происходит. Например, вы напрягаете бицепсы рук в течение 10-15 секунд, а затем их расслабляете. Такие упражнения способствуют увеличению силы мышц и их размеров, но оказывают незначительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Сильное напряжение мышц кистей рук приводит к нарушению артериального давления, что опасно для гипертоников, так как это может привести к нарушению сердечной деятельности и даже вызвать инфаркт. Поэтому не рекомендуется заниматься изометрическими упражнениями людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Выполнение изотонических упражнений решает задачу наращивания мышечной массы и сопровождается сокращением мышц с движениями в суставах. Это классические упражнения тяжелой атлетики и силовой гимнастики. Такие упражнения не увеличивают жизненную емкость легких, не снижают артериального давления, не развивают выносливость и не экономизируют сердечную деятельность. В связи с этим выполнение только изотонических упражнений, увеличивая мышечную массу, не способствует укреплению здоровья.

Для изокинетических упражнений характерным является выполнение движений с тяжестями, сопротивлением или на тренажерах с различными скоростями. Широкую популярность получила «круговая тренировка» – чередование ряда изотонических и изокинетических упражнений, выполняемых в небольшие отрезки времени. В этом случае в зале или на площадке размещают 8-12 тренажеров. На каждом занимающийся выполняет 12-15 движений с интенсивностью 40% от максимальной. Затем следует 30-секундный отдых, после которого переходят к следующему тренажеру. В «суперкруговой тренировке» 30-секундный отдых отменяется, а вместо него занимающийся выполняет бег на месте в течение 30 секунд или пробегает 70-150 м по залу. Такие круговые тренировки вызывают рост как силовых, так и аэробных возможностей и выносливости.

А.Д.Дмитриев

Послетекстовые задания:

1. Ответьте на вопросы:

- Что такое оздоровительные физические упражнения?

- Какую роль играют физические упражнения в жизни человека?

- Какие физические упражнения называются изометрическими?

- Какие физические упражнения называются изокинетическими?

- Как называется чередование указанных видов упражнений?

- Какие медицинские термины используются в данном тексте?

- Какие виды тренажеров вы знаете?

2. Проанализируйте образец аннотации на представленный выше текст

Задание 1. Прочитайте текст. Усвойте значение слов-терминов. Отберите наиболее важную информацию, содержащуюся в тексте






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.