Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Официальном, газетно-публицистическом и научном стилях речи






К отыменным относятся предлоги вследствие, в продолжение, в течение, по мере, ввиду, по причине и др.

Предлоги в продолжение, в течение, по мере пишутся раздельно. В конце этих предлогов пишется – е.

Отыменные предлоги характерны для официально-делового, газетно-публицистического и научного стилей речи. Они используются также и в художественном стиле речи.

Как уточняющие часто обособляются дополнения с предлогами кроме, помимо, сверх, за исключением, включая, наряду, исключая и др.

Мы, помимо лечебных работ, занимались еще дезинфекцией помещений.

Такие дополнения могут стоять не только после уточняющего слова, но и перед ним: В больнице, кроме медсестер, никого не было.

Задание 1. Вставьте вместо точек один из вопросов: как долго? когда? в чем? почему?

1. Из-за гриппа я отсутствовала на занятиях (...) в течени... недели. (...) в течени... горных рек наблюдаются постоянные изменения.

2. Во время отпуска мы (...) в продолжени... десяти дней путешествовали по стране. Говорят, что (...) в продолжени... повести появится ряд новых персонажей.

 

Задание 2. Составьте словосочетания с предлогами в течение, в продолжение.

Образец: В течение (чего?) часа.

В течение (два года, шесть лет, несколько дней, месяц).

В продолжение (многие годы, весь период, вся ночь, вся жизнь).

 

Задание 3. Спишите, используя орфографические правила и расставляя знаки препинания. Укажите уточняющие обособленные члены предложения

1. Все за исключением Вари громко аплодировали участникам конференции.

2. Сверх всякого ожидания мне подарили несколько книг.

3. Я глядел во все стороны ожидая увидеть грозные бастионы башни и вал но (н...)чего (н...) увидел кроме деревушки окруженной бревенчатым забором.

4. По целым неделям кряду я (н...) имел иного крова кроме широкого пол...га неба иной обстановки кроме свежей зелени и цветов иных звуков кроме пения птиц ож...влявших собой болота и леса.

 

Задание 4. Прочитайте предложения. Найдите производные предлоги, определите падеж существительных, к которым они относятся

1. В течение пяти лет медицина страны ориентировалась на программу «Здоровье народа». 2. По мере реализации программы медикам удалось добиться заметных успехов. 3. В составе Министерства здравоохранения появилось два комитета. 4. Наряду с углубленным медицинским осмотром, был составлен паспорт здоровья 4, 5 млн. сельских жителей. 5. В связи с целенаправленным и рациональным использованием средств улучшилось медицинское обслуживание сельских жителей. 6. По причине особой значимости намечены комплексные медицинские мероприятия в воинских частях. 7. Ввиду объявления 2002 года «Годом здоровья» должное внимание было уделено обследованию детей 12-18 лет.

Задание 5. Спишите предложения, употребив слова из скобок в нужном падеже

1. По мере (деятельность) Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора существенно снизилась в стране заболеваемость опасными инфекциями, включая (сибирская язва, крымская геморрагическая лихорадка, малярия. 2. С целью (охват) населения прививками организовано более 900 выездных прививочных бригад. 3. Вследствие (своевременная вакцинация) снизилась до единичных случаев заболеваемость столбняком, коклюшем, паротитом, корью. 4. Среди вакцинированных детей не зарегистрировано ни одного случая вирусного гепатита В. 5. По причине (низкое качество) питьевой воды из республиканского бюджета ежегодно выделяются значительные средства для решения этой проблемы. 6. Ввиду (действие) нового закона РК «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» санитарным врачам предоставлены контрольно-надзорные функции.

Задание 6. Усвойте значение терминов, использованных в текстах упражнений

Малярия – инфекционная болезнь, передающаяся комарами.

Столбняк – острая инфекционная болезнь, характеризуется поражением нервной системы.

Дифтерия – острая инфекционная болезнь, характеризуется воспалением оболочек зева, носа, гортани.

Коклюш – острая инфекционная болезнь, передающаяся воздушно-капельным путем, проявляется приступами кашля.

Паротит – инфекционная болезнь, воспаление околоушной железы.

Корь – острая инфекционная болезнь.

Гепатит – острая инфекционная болезнь, поражающая центральную нервную систему.

 

Задание 7. Составьте предложения, используя данные словосочетания в качестве обособленных членов. Помните, что эти предлоги употребляются преимущественно в официально-деловом, научном, публицисти-ческом стилях

1. Сверх намеченного плана

2. Кроме отсутствующих по болезни

3. За исключением второй бригады врачей

4. Помимо основного лечения

5. Включая младший медицинский персонал

 

При чтении информации из рубрики «Это интересно знать» обратите внимание на падежную принадлежность слов с производными предлогами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.