Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грязные слова страшнее микробов






Увы, наш народ не удивить матом: он звучит на рынках, в школах и даже в офисах солидных учреждений. Им выражают свои эмоции водители общественного транспорта. Смердящим потоком льётся с экранов телевизоров и даже проник в ритмичные строки современных песен. Но почему же, слыша всякий раз матерные слова, люди, не использующие их в своей речи, внутренне сжимаются, как бы ища убежища, где спрятаться?

Над этим вопросом несколько лет назад всерьез задумались ученые института проблем управления Российской академии наук. В своих экспериментах они использовали аппарат, переводящий человеческие слова в электромагнитные колебания, которые, как известно, на ДНК.

Желая получить определенные выводы, в течение многих лет ученые наблюдали за ростом семян растения арабидопсис, которые были высажены в самую благоприятную среду, но периодически подвергались воздействию многоэтажного мата и злых слов. Результат был ошеломляющим: почти все растения погибли, а те, что выжили, стали больными и уродливыми. Эти монстры передали свое уродство по наследству. И через несколько поколений потомство несчастного растения полностью выродилось.

Российские ученые, проводившие эти эксперименты под руководством Петра Горяева, убеждены в том, что бранные слова «взрываются» в генетическом аппарате человека. Вследствие этого происходит мутация, которая в каждом поколении ведет к вырождению.

Долгое время мы считали, что генетический аппарат человека состоит только из химических веществ. Новая наука – «волновая генетика», автором которого является Петр Горяев, стремясь найти причину мутации, доказывает другое: программа живого организма зашифрована не только в химическом веществе ДНК, но в физических полях, которые образуются вокруг хромосом. Вся информация о прошлом, настоящем и будущем строении и свойствах организма содержится в свернутом виде в каждой точке этих полей. Молекулы ДНК обмениваются этой информацией с помощью электромагнитных волн, в том числе акустических и световых.

Выходит, нашему генетическому аппарату совсем небезразлично о чем мы думаем, говорим, какие книги читаем, какие фильмы смотрим...

Послетекстовые задания:

1. Словарная работа:

генетика – наука о законах наследственности и изменчивости;

смердящий – зловонный, вонючий;

мутация – изменение наследственных свойств;

монстр – чудовище, урод.

2. Выделите основные проблемы

3. Выпишите из текста предложения с деепричастным оборотом, определите, на какие вопросы они отвечают. Замените эти предложения сложноподчиненными с придаточными причины.

4. Сделайте выводы о воздействии грязных слов на психику человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.