Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты внешнеторговой деятельности






 

Субъектами внешнеторговой деятельности являются государственные органы, осуществляющие ее регулирование, а также субъекты, которые ведут такую деятельность.

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в РФ осуществляют: Президент РФ, Правительство РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Государственный таможенный комитет РФ, иные органы. Задачи, функции, правомочия этих государственных органов в рассматриваемой области определены Конституцией РФ, Федеральным законом " Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", а также специальными актами.

Непосредственными участниками внешнеторговой деятельности являются хозяйствующие субъекты: российские и иностранные физические и юридические лица, имеющие право на осуществление такой деятельности.

Согласно статье 10 ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»: «Любые российские лица и иностранные лица обладают правом осуществления внешнеторговой деятельности. Это право может быть ограничено в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами» [10].

В соответствии с этой статьей участниками внешне­торговой деятельности могут быть как российские, таки иностран­ные лица.

К обладающим правом осуществления внешнеторговой дея­тельности российским лицам относятся физические и юридиче­ские лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федера­ции, муниципальные образования, расположенные на территории Российской Федерации.

К обладающим правом осуществления внешнеторговой деятель­ности иностранным лицам относятся физические лица, являющие­ся иностранными гражданами или лицами без гражданства, посто­янно проживающими за рубежом; юридические лица, образованные в соответствии с законодательством иностранного государства; ино­странные государства; иностранные муниципальные образования [2].

Во внешнеторговой деятельности могут принимать участие толь­ко те физические лица, которые в соответствии с гражданским зако­нодательством обладают гражданской правосубъектностью, которая складывается из двух составляющих: гражданская правоспособность и гражданская дееспособность. В соответствии со ст. 17 Гражданско­го кодекса Российской Федерации способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) призна­ется в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность граж­данина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Дееспособность гражданина означает его способность своими дей­ствиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Гражданская дее­способность возникает у граждан в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возрас­та. Основаниями возникновения гражданской дееспособности до достижения восемнадцатилетнего возраста являются вступление в брак и эмансипация. В соответствии со ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предприни­мательской деятельностью (в том числе внешнеторговой) без обра­зования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Порядок регистра­ции физического лица в качестве индивидуального предпринима­теля определен в Федеральном законе от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» [1, 2, 8].

Участниками внешнеторговой деятельности могут быть также иностранные граждане и лица без гражданства. Особенности их пра­вового положения на территории Российской Федерации определя­ются Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О право­вом положении иностранных граждан в Российской Федерации» [7].

Основные участники внешнеторговой деятельности — юридиче­ские лица. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Фе­дерации все юридические лица в зависимости от характера деятель­ности разделяются, прежде всего на коммерческие и некоммерческие организации. К коммерческим организациям относятся организа­ции, имеющие в качестве основной цели своей деятельности получе­ние прибыли: хозяйственные товарищества и общества, производст­венные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. В иных организационно-правовых формах коммерче­ские организации создаваться не могут. К некоммерческим органи­зациям относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), учреждения, фонды, ав­тономные некоммерческие организации, некоммерческие партнер­ства, государственные корпорации и другие, прямо предусмотренные законом виды юридических лиц. Перечень некоммерческих органи­заций не является исчерпывающим. Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает возможность создания некоммерческих организаций в формах, установленных законом. Некоммерческие организации вправе осуществлять предпринимательскую деятель­ность и, соответственно, получать доходы от ее осуществления, од­нако предпринимательская деятельность некоммерческой органи­зации должна быть направлена на достижение поставленных перед организацией некоммерческих целей и соответствовать этим целям по своему характеру. Полученную прибыль некоммерческая органи­зация не может распределять между своими участниками и должна направлять на достижение установленных для нее учредителями це­лей. Юридические лица, как и физические лица, обладают правоспо­собностью и дееспособностью. Правоспособность и дееспособность юридического лица возникают одновременно в момент его государ­ственной регистрации и прекращаются в момент завершения ликви­дации юридического лица путем внесения соответствующей записи об этом в Единый государственный реестр юридических лиц. Поря­док регистрации юридических лиц определен в Федеральном законе от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юри­дических лиц и индивидуальных предпринимателей» [1, 2, 8].

Согласно статье 11 ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»: «Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования осуществляют внешнеторговую деятельность только в случаях, установленных федеральными законами» [10].

Участие Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований во внешнеторговой деятельности может осуществляться в форме непосредственного участия во внешнеторговой деятельности или в форме участия во внешнеторговой деятельности посредством государственных и муниципальных унитарные предприятий.

Следует отметить, что Российская Федерация, субъекты Россий­ской Федерации и муниципальные образования могут участвовать во внешней торговле только в случаях, установленных федеральны­ми законами [2].

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что внешнеторговая деятельность – это деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью. Субъектами внешнеторговой деятельности являются государственные органы, осуществляющие ее регулирование, а также субъекты, которые ведут такую деятельность. Их правомочия определены Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами и нормативными актами. К субъектам, которые осуществляют регулирование внешнеторговой деятельности относят: Президента РФ, Правительство РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Государственный таможенный комитет РФ, иные органы. К субъектам, осуществляющим внешнеторговую деятельность относят: любые российские лица и иностранные лица обладают правом осуществления внешнеторговой деятельности, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, но они осуществляют внешнеторговую деятельность только в случаях, установленных федеральными законами.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.