Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика о деятельности отдела контроля в сфере кадастрового учета, кадастровой оценки недвижимости, землеустройства и мониторинга земель, геодезии и картографии.






Прохождение производственной преддипломной практики осуществлялось в отделе кадастровой оценки недвижимости Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее – Отдел). Деятельность отдела осуществляется в соответствии с Положение об отделе контроля в сфере кадастрового учета, кадастровой оценки недвижимости, землеустройства и мониторинга земель, геодезии и картографии.

Отдел имеет следующие направления деятельности:

- ведение государственного кадастра недвижимости;

- кадастровая оценка недвижимости;

- землеустройство;

- мониторинг земель (кроме земель сельскохозяйственного назначения).

Основными задачами Отдела являются:

- Контроль за ведением государственного кадастра недвижимости, государственным кадастровым учетом недвижимого имущества, предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости;

- Контроль в сфере выполнения работ по государственной кадастровой оценке земель и иных объектов недвижимости;

- Контроль за проведением землеустройства;

- Государственный мониторинг земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения).

 

Выполнение функции отдела контроля в сфере кадастрового учета, кадастровой оценки недвижимости, землеустройства и мониторинга земель, геодезии и картографии по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства»

Одной из функций Отдела является предоставление государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» (далее – Фонд данных). Предоставление указанной услуги осуществляется в соответствии с Административным регламентом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденным приказом Минэкономразвития РФ от 14.11.2006 № 376.

Реализация государственной услуги включает в себя:

- оказание государственной услуги по предоставлению в пользование заинтересованным лицам документов государственного фонда данных и информации о документах государственного фонда данных;

- исполнение государственной функции по ведению государственного фонда данных, состоящей из ведения государственного фонда данных и ведения базы метаданных государственного фонда данных.

Фонд данных формируется в соответствии с перечнем документов, находящихся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу. Данный перечень включает в себя следующие разделы: изучение, использования и состояния земель, планирование и организация рационального использования земель и их охраны, территориальное землеустройство, внутрихозяйственное землеустройство, анализ и прогноз состояния и использования земель, иные материалы и документы, находящиеся в государственном фонде данных. Согласно указанному перечню формируются инвентарные книги учета материалов и документов фонда данных. Инвентарные книги формируется путем внесения сведений о каждой единице хранении фонда данных (например, инвентарный номер карты (плана) объекта землеустройства). Также на каждую единицу хранения фонда данных формируется карточка учета документов.

Ведение фонда данных выполняется в программном средстве «Учет землеустроительной документации», предназначенном для создания архива сведений о материалах и документах фонда данных на основании внесения данных в форму ввода информации. На основе созданного архива (первичные файлы в формате Excel) программа формирует перечень и карточки учета материалов и документов фонда данных. Программа позволяет выбирать из книг архива данные в соответствии с критерием выборки и формировать на основе выбранной информации следующие документы: выходной отчетный документ «Перечень фондовых данных», выходной отчетный документ «Карточка учета документов», первичный файл архива с записями о документах, полученных в результате поиска. Программное средство создано как приложение, работающее в среде программы обработки электронных таблиц Microsoft Excel. Внесение сведений о документах фонда данных осуществляется в диалоговой форме «Ввод данных о землеустроительной документации». На основании внесенных сведений формируются карточки учета на каждую единицу хранения фонда данных.

Учет землеустроительной документации, а именно, формирование инвентарных и книг карточек учета документов, в данном программном комплексе значительно сокращает временные затраты по сравнению с временными затратами на внесение тех же сведений вручную. Для примера вид диалоговой формы «Ввод данных о землеустроительной документации» и вид карточки учета документов приведены в приложении.

 

Заключение

 

За время прохождения практики изучены документы по деятельности Отдела: Положение об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу, Положение об отделе контроля в сфере кадастрового учета, кадастровой оценки недвижимости, землеустройства и мониторинга земель, геодезии и картографии, а также изучена структура Управления.

Во время прохождения практики осуществлялось ознакомление с нормативно-правовыми документами, в соответствии с которыми осуществляет свою деятельность Отдел: Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Градостроительный кодекс, Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», Федеральный закон от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве».

Выполнялись работы в программном средстве «Учет землеустроительной документации», в соответствии с которым осуществляется ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства. По результатам выполненной работы внесено сведений об единицах хранении фонда данных в количестве 1585 дел, из них проектов территориального землеустройства-732 дела, материалов межевания земельных участков-853 дела. На основании внесенных сведений составлено 1585 карточек учета документов.

Во время прохождения практики осуществлялось ознакомление с программным обеспечением отчет «Пользовательский режим и программным средством «Свод», с помощью которых сотрудниками Отдела формируются ежемесячные, квартальные и годовые отчеты. А также осуществлялось ознакомление с годовыми Отчетами о состоянии и распределении их по категориям, угодья и формам собственности в Ямало-Ненецком автономном округе за 1992-2012 году и Докладом о состоянии и использовании земель в Ямало-Ненецком автономном округа.

 

Приложение к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

от «29»_октября_2009 г. №_337_

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу.

I. Общие положения

 

1. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, сокращенное наименование - Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее - Управление), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, наименований географических объектов, навигационного обеспечения транспортного комплекса (кроме вопросов аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации), а также функции государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, государственного метрологического надзора в области геодезической и картографической деятельности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Управление состоит из структурных подразделений аппарата Управления и территориальных отделов, осуществляющих полномочия Управления на территориях муниципальных образований.

3. Управление является юридическим лицом, имеет печати с изображением Государственного герба Российской Федерации, штампы, бланки со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, лицевые счета в органах Федерального казначейства, открытые в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации, обособленное имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления, выступает в качестве истца, ответчика и третьего лица в суде, арбитражном и третейском судах.

4. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также настоящим Положением.

5. Управление в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, независимо в своей деятельности от органов государственной власти субъекта (субъектов) Российской Федерации, органов местного самоуправления.

6. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с центральным аппаратом Росреестра, подведомственными организациями Росреестра, другими территориальными органами Росреестра, территориальными органами иных федеральных органов исполнительной власти, полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах в соответствии с федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и Росреестра. При решении совместных задач Управление обеспечивает необходимое взаимодействие с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.