Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы реконструкции климатических условий геологического прошлого.






Изучение осадочных горных пород, сформировавшихся в то время. В зависимости от породы можно сделать определенные выводы о климате.

Биогеографические методы, основанные на связи ареалов распространения организмов от климатических условий.

Минералогические признаки, основанные на минералах-индикаторах, формирующихся при определенных условиях.

Оценка температуры вод древних морских бассейнов осуществляется с помощью количественных соотношений изотопов кислорода O18 и O16 в кальците раковин ископаемых беспозвоночных (белемнитов, фораминифер), а также соотношений Ca: Mg и Ca: Sr в карбонатных осадках и скелетах ископаемых организмов.

Палеомагнитный метод, позволяющий вычислить положение древних широт с использованием остаточной намагниченности некоторых вулканических и осадочных пород, содержащих ферромагнитные минералы (магнетит, гематит, титаномагнетит), приобретённой под влиянием магнитного поля Земли, существовавшего во время формирования этих пород.

22. Террейновый анализ: к каким объектам применяется, последовательность операций, какие виды геологического анализа складчатых систем ему предшествовали.

Террейновый анализ – раздел тектоники плит, занимающийся изучением структуры и истории развития складчатых поясов. С точки зрения этой теории в пределах складчатых поясов можно выделить отдельные блоки - террейны, которые обладают индивидуальной историей. Террейновый анализ состоит в комплексе специфических методов для изучения этих исключительно сложных частей земной коры.

Террейн - это ограниченное разломами геологическое тело региональной протяженности, которое характеризуется своими собственными стратиграфическими, магматическими, метаморфическими и структурными особенностями, определяющими тектоническую историю, отличающую его от соседних геологических тел.

Последовательность операций:

1. Распознавание террейна, отличие от соседних.

2. Картирование террейна, выделение границ, выявление природы.

3. Комплексно изучить породы, слагающие террейн – выявить условия осадконакопления слагающих его осадочных толщ. Определить ископаемую фауну и флору, установить последовательность и особенности магматизма и метаморфизма. Сделать вывод о геотектонической обстановке его формирования.

4. Выявление времени присоединения террейна к континенту, характера постаккреционных процессов.

5. Поиск места, откуда прибыл террейн.

Предшествующие виды анализа: 1. Формационный. 2. Анализ литогеодинамических зон. 3.Анализ структурных единиц.

23. Палеомагнитные методы реконструкции положения континентов в геологическом прошлом.

1. Использование линейных магнитных аномалий океанского дна. Работает по принципу лишнее удалить (убрать участки коры, моложе определенного возраста), оставшееся соединить. Для образований не старше 160 -167 млн. лет.

2. Использование магнитного наклонения (один из параметров остаточной намагниченности) для реконструкции палеошироты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.