Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы стратиграфии.






Стратиграфия, задачи и значение. Классификация методов стратиграфических исследований.

Стратиграфия - раздел геологии, изучающий последовательность формирования геологических тел и их первоначальные пространственные взаимоотношения.

Задачи стратиграфии: 1)Определение относительного геологического возраста осадочных горных пород. 2) Расчленении толщ пород. 3) Корреляции различных геологических образований.

Значение стратиграфии:

Классификация методов стратиграфических исследований:

Классификация методов:

-Биостратиграфический (палеонтологический)

ü Метод руководящих ископаемых

ü Метод органических комплексов

ü Эволюционный (филогенеический) метод

ü Палеоэкологический метод

ü Количественные методы корреляции

- Непалеонтологичекие методы:

ü Литостратиграфический

ü Ритмостратиграфические

ü Структурные методы

ü Геофизические

ü Магнитостратиграфические

ü Сейсмостратиграфические

ü Геохимические

ü экостратиграфический

Основные принципы стратиграфии.

- Общие геологические

1.Принцип актуализма - общий принцип. Сформулирован Ч. ёЛайелем. Современная формулировка: Происходящие в настоящее время процессы и их результаты, позволяют составить общее представление о характере событий и процессов, происходящих в геологическом прошлом.

2.Принцип необратимости геологической и биологической эволюции. Сформулирован Дарвином: Организм не может вернутся даже частично к одному из состояний уже осуществленных в ряду его предков(полного подобия с предками при регрессии не достичь).

3. Принцип неполноты стратиграфической и палеонтологической летописи: Стратиграфическая летопись в виде толщ ГП ЗК является неполной, т. к. более или менее значимая часть геологического времени в каждом геологическом разрезе не отражена в пластовании и приходится на перерыв(20% времени осадконакопление, остальное перерывы).

4. Закон Геттона: 1. Закон пересечений: Секущая порода всегда моложе вмещающей;

2. Закон включений: Включённая порода всегда древнее, чем вмещающая её.

-Седиментологические.

1.Принцип фациальной дифференциации одновозрастных отложений (сформулирован Герсли):

Фацию можно определить как породу, которая образована в определенной физико-географической обстановке, на которую указывает генетические принципы самой породы. По определенному облику породы мы определяем её генезис.

Принцип: Одновозрастные отложения претерпевают в горизонтальном направлении фациальные изменения, обусловленные существованием различий их литологического состава и палеонтологических отложений.

1.Принцип возрастной миграции границ осадочного тела (сформулирован Головкинским–Вальтером): Границы поверхностей литологически однородных осадочных тел не являются вполне изохронными на всём протяжении. Градиент возрастания миграции увеличивается в направлении перпендикулярно берегу и уменьшается в направлении параллельно берегу.

2. Принцип Вальтера: в вертикальном разрезе нередко соседствуют отложения, которые формируются рядом во времени осадконакопления.

-Собственностратиграфические.

1.Принцип Стенона: При ненарушенном залегании каждый нижележащий слой древнее, чем перекрывающий его.

2.Принцип Смитта: Обнажения можно расчленять по содержащимся в них органическим остаткам.

Принцип палеонтологической последовательности (сукцессии):

Ископаемые фауны и флоры следуют в разрезе друг за другом в определённом порядке, обусловленном историческим развитием Земли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.