Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступа и Тело






Пустота/Дух/Богиня

Голубой

Абсолют

Донятое сознание

Просветление

Раку

ВетерЧерныйНирванаПять чувствДуховное тело Дай-Ко-Мио

Огонь

Красный

Просветление

Разум

Ментальное тело

Хон-Ша-Зе-Шо-Нен

Вода

Белый

Практика

«Страстный разум»

Эмоциональное тело

Сей-Хе-Ки

ЗемляЖелтыйПервоначальное пробуждение«Накопление» сознанияФизическое и Эфирное тела Чо-Ку-Рей

Система Рейки, как и буддизм, уцелела. Буддизм - это религия одной пятой(а возможно, и одной третьей) населения планеты, и он распространен во многих странах. То, что система Рейки столь же важна для современного западного человека, как и для жителей того региона, откуда она произошла, свидетельствует о ее действенности. Рейки Индии, очевидно, отличалось от Рейки, Тибета, так как культура и традиции этих странзначительно разнились. Та система, которую Иисус принес из Индии и очевидно, была совсем иной, чем современное Рейки. Точно так же- Рейки Японии должно отличаться от Рейки Индии и Тибета.

Рейки, на Западе также не во всем совпадает с традицией, воскрешенной Микао Юсуи, но оба варианта имеют право на существование.То, что Рейки стало популярным на Западе, не может удивить человека знающего историю буддизма. Подобно самому буддизму, Рейки адаптируется к любой культурной и языковой среде, в которую попадает. Это еще одно чудо Рейки.

Технические феномены не поощряются в буддийской практике и они встречаются постоянно. Медитация, направленная на контроль разума, часто приводит к открытию новых чувств. Упражнения по продвижению Ки, очищают Линию Хара и чакры. Буддизм не выступает против целительства в той степени, как против прочих чудодейственных практик, но все равно целительство в буддизме считается отклонением от Пути к Просветлению. Когда Микао Юсуи пытался получить информацию по буддийским методам целительства, то получил видно, аналогичный ответ. Нельзя сказать, что целительство не считаеттся важным, но следует значительно продвинуться на Пути к Просветлению, чтобы суметь проявить способности целителя. Но даже целительство остается второстепенным по отношению к Пути.

Духовность в буддизме не оставляет места никаким мирским моментам. Когда Микао Юсуи обнаружил, что исцеленные им нищие возвращаются в трущобы, то вспомнил то, что ему все время говорили буддисты: тело невозможно исцелить само по себе, не адресуя целительства разуму и духу. Буддисты считают, что возможно одно исцеление - избавление от колеса смерти и возрождения. Поскольку для возрождения всегда требуется тело, неудовлетворенность болезни и страдания неизбежны. Карму можно исправлять пребывая в теле, совершая бесконечный цикл. Вступая путь Просветлению, вы начинаете избавляться от кармы и освобождать разум от обманов жизни. Таким образом приходит конец перевоплощениям. Этот путь и конец перевоплощений является символом и формулой Рейки.

В пяти символах заключаются пять ступеней этого просветленного Пути. Чо-Ку-Рей - начальная ступень, символизирующая физический/эфирный уровень. Сей-Хе-Ки является трансформацией эго (эмоционального тела), а Хон-Ша-Зе-Шо-Нен - постижению собственной реальности благодаря пониманию Чистого Разума на уровне ментального тела. Даи-Ко-Мио - создание Пути Бодхисаттвы - символизирует духовное тело. Раку - это само Просветление и Нирвана, выход на трансперсональный уровень. Каждый из символов имеет свое соответствие в одном из вибрационных тел, и каждый из символов прямо воздействует на одно из четырех тел. В буддизме Махаяны и Ваджраяны эти вопросы обсуждаются открыто. Целительные свойства символов считаются незначительными по сравнению с их духовной ценностью.

Символы Рейки являются японскими формами, созданными на основе санскрита по крайней мере 2500 лет назад. На физическом уровне они являются изображениями и звуками (мантрами), а также буквами, в которых заключен определенный смысл. Монахиня узнала символы и почувствовала, что вариации объяснялись различиями в культурах.Один набор показался ей попыткой передать санскритскую символику японской. Она идентифицировала их, узнав названия и заключенные в них концепции. Это Путь к Просветлению в символах. Описание каждого символа, которое я дам ниже, является попыткой понять их сложный смысл.

Чо-Ку-Рей

Чо-Ку-Рей - первый шаг и первый опыт на Пути, это - стадия генерации. Ученик получает мандалу, чтобы медитировать на ней. Его целью является достижение измененного состояния при фокусировке: 1а изображении круга, пока не исчезнет различие между миром медитации и физической Землей. Отрыв от земного плана и вхождение безличностное состояние Пустоты является целью этого упражнения. Ученик начинает учиться медитации, чтобы уметь отрываться от земного плана (хоть на мгновение) при концентрации на изображении, Мандала запечатляется в сердце ученика. Переводя реальность в мантру, ученик отрывается от Не-Пустоты мира и входит в совершенствоПустоты. Некоторые начинают медитировать на простые объекты, такие, как чаша с водой. Другие же предпочитают более сложные вещи.

Ученик узнает, как фокусировать свое внимание на вещах, находящих- вне его внутреннего мира. Мандала - тантрическая форма, символизирующая Единство Всего и Множество Всего. Это символ процесса Просветления, так как Будда Един, а Множество - Все Люди. Окончательная реальность состоит в единении материи и энергии, а также пяти первоэлементов земли, воды, огня, воздуха и Пустоты/Эфира) с шестым элементом -сознанием. Мандала символизирует не-двойственность (союз) окончательной реальности Вселенной, а само слово означает «достижение совершенного и непревзойденного озарения». «Манда» - это «суть», а - «завершенность».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.