Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство взаимовлияния






 

Учитель. Библия, мудрецы всех времен, все самые надежные источники ИСТИНЫ абсолютно единодушно сходятся в одном великом выводе: Бог и Человек представляют собой ОДНО целое, они не отделимы друг от друга, а связаны идеальным и гармоничным прочным СОЮЗОМ. Невидимое (Дух) и видимое (форма или материя), по сути, неразрывно связаны друг с другом, они дополняют друг друга. И Истину в целом можно познать ТОЛЬКО в комбинации этих двух сутей, которых на самом деле и не две, которые действительно неразрывно соединены НАВЕЧНО!

Ученик. Я особенно рада слышать об этом потому, что раньше всегда думала, что человек не может быть одновременно благословлен и в физическом, и в духовном. Я думала, что в физическом мире вообще нет ничего от Бога. Я считала, что Дух четко отделен от формы, или материи. Теперь же уверена, что в прошлом не достигла настоящего прогресса именно потому, что старалась, чтобы внутреннее, духовное в Жизни было четко отделено от внешнего, а внешнее от внутреннего. Иными словами, я просто жила, существовала в физическом мире, не осознавая того, что навеки и напрямую соединена с Духовным Миром. Скажите, я ведь права, веря и чувствуя, что должна ПОНЯТЬ, что одно жизненно необходимо для другого и только при наличии обоих будет сформировано Прочное Единство?

Учитель. Да, вы, конечно, абсолютно правы! Никто не может далеко пройти по великой дороге Истины, если не понимает, что внутреннего никогда не было и никогда не будет без внешнего. Хотя одно в этой паре видимо (для человеческого глаза), а второе нет, ЕДИНСТВЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ существует только в их комбинации. И постоянное осознание нами этого факта дает нам то ясное понимание ЕДИНСТВА, СОЮЗА, без которого мы не можем и надеяться на то, чтобы сделать сколько-нибудь заметный прогресс на пути к Истине.

Ученик. А после этой исходной, какие еще истины нам необходимо постичь?

Учитель. Мы должны ЗНАТЬ, что основой всего сущего является ВЕЛИКИЙ ИСТОЧНИК, Великий Космический Разум. Мы должны знать, что ни одна физическая вещь не способна ничего создать сама по себе. Физическая форма – это ИНСТРУМЕНТ, который Жизнь (Бог) сотворил по своему образу и подобию, чтобы иметь нечто, через что Он сможет творить Свои чудеса и придавать им форму. Но Он всегда живет в этом инструменте! Никогда не упускайте из виду: сила всегда больше формы, посредством которой она себя проявляет, как, например, электричество всегда намного мощнее, чем лампочка, в которой оно проявляется в виде света. Все в этом мире проистекает из СОЮЗА форм, союза позитивного и негативного, мужского и женского, Духа с Душой; все возникает из всех этих форм, или каналов, или физических вещей. Этот основополагающий принцип пронизывает всю Библию, он ее основа основ, он вся ее сущность, ее основной смысл. Ищите же ответ в этой Великой Книге!

Ученик. Но многие люди говорят, что Библия устарела, что это всего лишь книга легенд и мифов, сказки старой нянюшки и т. п.

Учитель. Но разве к ВАМ это относится? Как вы думаете, что является более надежным проводником: люди с туманом в душе, которые критикуют Библию, или ваша собственная душа, которая, увидев свет, понимает, что это свет? Вы собираетесь мыслить и делать выводы сами или хотите, чтобы выводы, причем неправильные, за вас делали другие? Если уж в своем стремлении к Истине мы вынуждены обращаться к другим людям, давайте обратимся к тому, кто наделен истинным светом Духа. Например, что говорит о Библии Тровард? Пусть путеводной звездой в этом вопросе станет для нас его мудрость. Он утверждает, что «Библия – это книга ОСВОБОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА!» И поясняет далее, что это означает ПОЛНОЕ «ИЗБАВЛЕНИЕ человека от печали, болезней, бедности, борьбы и неопределенности, от невежества и ограничений и наконец от самой смерти». Благородная концепция Троварда максимально точно описывает, что такое Библия. С тех пор как появилось книгопечатание, эта потрясающая книга издавалась тиражом, с которым не может сравниться ни одно печатное издание, и она по-прежнему является величайшим мировым бестселлером. Если бы Библия не несла в себе Истину, она не пережила бы столько поколений и не смогла сохранить своих доселе недостижимых позиций. Так будем же исходить из предположения, что Тровард прав и Библия действительно содержит в себе величайший секрет и что, внимательно прочитав ее, мы и правда сможем понять, что такое искусство идеально свободной и счастливой жизни и овладеть им.

Ученик. Но мне, например, никогда не было особенно интересно читать Библию. Я всегда относилась к ней именно как к «старым легендам и мифам».

Учитель. Вам было неинтересно потому, что вы не понимали того, что читали. Тем не менее это самая научная книга, полная интересных фактов и непреложной истины; это лучшая книга, когда-либо написанная о величайшей из всех наук, существующих в мире, о Науке ЖИЗНИ.

Ученик. Мои родители были религиозными людьми: посещали церковь каждое субботнее утро, молились каждый день и т. п. Но я никогда не замечала, чтобы они жили лучше или были более счастливы, чем наши соседи, даже те, которые никогда не посещали церковь. Однако, признаюсь, я буду рада приложить максимальные усилия, чтобы понять и принять любые высказываемые вами идеи, даже Библию, если вы так скажете.

Учитель. Именно это я вам и советую. И поскольку вы, я уверена, искренни в своем желании, то будете честны и в своих мыслях; а честные мысли делают человека хорошим учеником. Вы действительно хотите постичь искусство жизни и познаете его. Когда вы познаете настоящую Жизнь и начнете жить ею, то непременно полюбите ее всем сердцем. Я повторяю: Библия ЕСТЬ КНИГА ЖИЗНИ и непреложных ее законов. Всегда помните, что законы Жизни содержат в себе решение ЛЮБОЙ проблемы человечества! Поистине «Мудрость – начало волшебства». Дух Христа, или Разумная Жизнь в нас – это СВЕТ, который есть в каждом из нас. Он всегда будет облегчать нам путь, делать его интереснее и радостнее, но только в том случае, если мы изучим и поймем, как использовать нашу собственную Божественную Силу, а ПОТОМ НАЧНЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕЕ. Как только человек выработает привычку искать ответы на все свои вопросы в Библии, она станет для него ярким факелом во тьме ночи. Возможно, следующие ступени впереди кажутся тонущими в полной темноте, но по мере приближения к ним факел, который вы несете, освещает путь и вы точно знаете, куда ступить и что делать. Ваши чувства направляются в нужное русло. Большинство величайших секретов в Библии действительно замаскированы и представлены в виде символов и иносказаний, но поистине настойчивый и целенаправленный читатель найдет там Мудрость! Возможно, автор был прав, написав: «Истинный художник понимает, что материалы для его творчества есть всегда. Тех же, кто способен разглядеть и понять, как можно использовать такие разные материалы, кто обладает инстинктом, интуицией и подготовкой, чтобы найти им наилучшее применение, всегда можно пересчитать по пальцам. Материалы для творчества действительно есть всегда, а вот настоящие ХУДОЖНИКИ появляются лишь время от времени!». Так же обстоит дело и с мистической силой, которую мы называем Жизнью. Она есть у каждого человека; но тех, кто понимает и использует наилучшие возможности Жизни и извлекает из них максимальную пользу, на свете очень и очень мало. Так давайте же вложим в наше исследование Жизни всю энергию, все благороднейшие силы своей души.

Ученик. Исходя из того, что вы только что сказали, и того, чему вы учили нас на предыдущих уроках, я делаю вывод, что наша способность совершенствовать и оттачивать искусство жизни и учиться любить жизнь в первую очередь зависит от подготовленности нашего разума и чувств. Мы должны быть готовы к тому, чтобы найти в самодисциплине ту же радость и удовлетворение, какие раньше находили в потворстве своим слабостям. Права ли я?

Учитель. Конечно, правы. Когда человек доходит до этой точки, он достигает последнего поворота и оказывается на «прямом пути», на пути величия и славы, ведущем непосредственно к осознанному СОЮЗУ С ОТЦОМ! Библия говорит, что искусство истинной ЖИЗНИ и любви к ней сосредотачивается вокруг привычных для человека мыслей и чувств, его ожиданий, надежд, и вдохновляющих идей и опыта, его способности открыть Жизнь-Дух и понять, что они «существуют всегда и всегда в случае необходимости готовы прийти ему на помощь». Когда человек находит в себе свою РЕАЛЬНУЮ СУТЬ (Бога в себе, сияние Христа), когда он открывает бесконечные возможности и потенциал, которыми окружен всегда, когда он ЖИВЕТ в соответствии со всем этим и действительно любит жизнь, которой живет, он становится ИСТИННЫМ ХУДОЖНИКОМ! Тогда он начинает использовать ПРАВИЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ и, следовательно, получать ЖЕЛАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ – в виде картины, которая была задумана им изначально!

Ученик. Если предположить, что у человека не было возможности получить хорошее образование, если вся его жизнь была банальной и ограниченной – может ли такой человек надеяться на то, что он поймет эти прекрасные и интересные истины и сможет применить их?

Учитель. Несомненно! Статус, положение в обществе не имеет в данном случае ни малейшего значения. Неважно, кто вы – может, женщина, которая пытается приготовить что-нибудь вкусненькое в своей единственной убогой комнатушке на плитке с единственной горелкой; продавец обуви, целыми днями занятый тем, что старается угодить сердитым и требовательным покупательницам, настаивающим, чтобы он примерял все новые туфли на их большие уродливые ноги; король или королева или нищий слуга; высокопоставленный чиновник или никому не известный, напыщенный или непритязательный клерк; – любой человек существо духовное! А раз он способен думать, значит, всегда может изменить реальность так, чтобы она отвечала желаниям его сердца. И первым шагом к этому является изменение мыслей и чувств!

Ученик. Но если человек живет в беспросветной нищете, если он тяжело болен или его мучают другие проблемы и неприятности, то как же он может заставить себя иметь красивые и полные надежд мысли? Разве не верно, что окружающая среда влияет на наши мысли и чувства? И если человек по-прежнему вынужден жить во все тех же негативных условиях, то я, например, не понимаю, как он может что-либо изменить.

Учитель. Если бы человек был полностью доволен теми жалкими условиями, которые вы только что описали, то он, конечно, ничего не мог бы изменить. Но если человек с Богом в душе не удовлетворен своими жизненными обстоятельствами и изо всех сил стремится их изменить, он может сделать это в любое время и в той мере, в какой желает. Для этого ему нужно начать использовать законы Жизни. Предположим, вам хочется получить новую работу, более спокойную, более прибыльную, с меньшим количеством рабочих часов. Начиная искать такую «должность», вы в любом случае понимаете, что сначала нужно ДАТЬ будущему работодателю что-то ценное. Если вы ОТДАЕТЕ, то получаете желаемое автоматически. Стараясь улучшить свои жизненные условия, несите с собой свет осознания Бога и, обращаясь к перспективному работодателю, сделайте так, чтобы этот свет горел как можно ярче. Или, предположим, ваша мечта – более удобный и хороший дом, чем тот, в котором вы живете. Сам факт наличия у вас желания этой перемены является ЧЕТКИМ УКАЗАНИЕМ на то, что вы непременно будете жить в новом доме, если выполните все необходимые для этого требования. А ведь многие люди пытаются наполнить жизнь гармонией, просто стараясь найти работу или дом получше, сменив компаньона или переехав в другой город.

Ученик. Но это им не помогает, верно?

Учитель. Иногда помогает, но только на время. Долго это никогда не продолжается. Попытки сделать свою жизнь более счастливой или свободной благодаря исключительно внешним переменам не слишком мудры, и это, конечно, не назовешь истинным искусством. Это просто неправильное использование божественных материалов. Первым делом изменения должны произойти внутри вас! Сначала они должны накрепко закрепиться в вашей голове, иначе в лучшем случае можно рассчитывать только на кратковременную эффективность. До тех пор пока ход ваших мыслей и чувств будет оставаться прежним, результат будет все тот же. ЗАКОН ЖИЗНИ ТАКОВ: ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ РЕЗУЛЬТАТ, СНАЧАЛА НУЖНО ИЗМЕНИТЬ ПРИЧИНУ. ПРИЧИНА ОБУСЛОВЛИВАЕТ СЛЕДСТВИЕ. МЫСЛЬ ЕСТЬ ПРИЧИНА, УСЛОВИЯ ЕСТЬ СЛЕДСТВИЕ!

Ученик. А не можем ли мы сказать, что человек, который всеми силами своей души стремится к более красивому окружению, здоровью и свободе, к прекрасной картине идеального баланса, берет свое начало от Великого Художника, Творца всей Природы? Не Он ли рисует для нас Свою идеальную картину на холсте нашего индивидуального разума?

Учитель. Да, Господь есть Разум, Интеллект, Сила, Красота, Любовь Гармония… И если мы стремимся хотя бы к одному из этих достоинств – а мы все желаем их и стремимся к ним, – то можно не сомневаться, что семена этих мыслей в наши головы заронил Творец. Несомненно, это Он нашептал нам в ухо и вложил в наше сердце идею, что ИСТИНА—ЭТО МЫ! Бог выбрал вас как святой инструмент для проявления всех ЕГО прекрасных и чудесных качеств Жизни. ВАШЕ конкретное место в ЖИЗНИ определяет не что иное, как БОЖЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК и ВОЛЯ!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.