Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо учителя






 

Если говорить о фрагменте моего предыдущего письма, посвященного Субъективному Разуму, где я пишу о том, что Дух становится вами, то даже не знаю, как выразить свою мысль точнее. Я имею в виду, что в кошке он становится кошкой; в кочане капусты – кочаном капусты; но в человеке, существе разумном, который сам по себе является живым интеллектом, он становится разумным живым интеллектом. А раз это так, и поскольку Дух Бесконечен, вы можете путем молитв и размышлений черпать из него все новый и новый живой интеллект, значит, все зависит от того, в какой мере и как вы признаете бесконечность Духа.

Теперь по поводу другого предложения, которое вы цитируете: «Он невероятно чувствителен и восприимчив… и принимает форму, так же как вода принимает форму трубы, по которой течет» и т. д. Конечно же, я пишу тут не о воде, а о Духе. Я имею в виду, что если подсознательный разум в нас поддается внушению и творческий принцип поддается внушению, то творческий принцип, порождаемый им, должен быть еще более восприимчивым и принимать еще более точную форму вашей мысли. Но вам следует помнить, что я не собирался публиковать свое письмо. Это было обычное частное послание, и со мной никто не связывался, прежде чем оно предстало на суд широкого круга читателей, иначе я, наверное, постарался бы излагать свои мысли более точно и аккуратно.

Спрос и предложение – тема очень широкая, но со временем вы неизменно должны будете возвращаться к тому, чему учил Иисус: «И все, чего не попросите в молитве с верою, получите». На эту тему можно написать много книг, но в итоге все неизменно сводится к этой простой истине, и мы, стараясь найти какой-то другой путь, не продвинулись в своем пути ни на шаг. Я лично все яснее и яснее понимаю, что учение Иисуса представляет собой самое полное и законченное воплощение всего, чему пытаются нас учить авторы, пишущие на эти темы. В конце концов, мы вынуждены отбросить бесконечное множество их аргументов и доводов и вернуться к Его формулировке единственного эффективного метода. Все, что обещает нам Библия, основано на божественном знании склада нашего ума, и, просто положившись на эти знания, мы создаем центры, через которые Созидательная Сила Вселенной может действовать в соответствии с силой и масштабами нашего признания ее существования. «По вере вашей да будет вам». Наша вера – наша реальная мысль. Если наша реальная мысль заключается в ожидании бедности и болезни, такова и наша вера: мы верим в силу болезни и потому открываем ей свои двери. Плавная цель Библии – направить наши мысли (то есть нашу веру) на правильный путь и не позволить нам дать им течь в неправильном направлении. И в качестве основы для нашей веры Библия дает нам обещания. Объедините свою веру с этими обещаниями, и вам больше не потребуется беспокоить свой мозг поиском аргументов и доказательств. Чем больше вы аргументируете и спорите, тем больше привязываете свою веру к своим собственным аргументам и к пониманию закона; тогда достижение ваших желаний вполне логично начинает зависеть от того, насколько правильна ваша аргументация и точны ваши знания. В результате вы зависите только от себя самого и оказываетесь там, где оказываетесь.

Однако, просто поверив Божественным обещаниям, вы переносите всю ответственность на Божественный Дух (на свой субъективный разум); у вас появляются надежные основания для больших ожиданий, и благодаря чувствительному, восприимчивому настрою ума вы становитесь «коллегой», «партнером» Бога. Вы позволяете Созидающему Духу работать в вас, для вас и через вас. Именно об этом говорит Апостол Павел в своих посланиях; в них он четко демонстрирует нам слабость надежды на закон и силу веры в Божественные обещания. И, я думаю, именно это имел в виду Иисус, когда говорил: «Блаженны не видевшие и уверовавшие». Надеюсь, эти несколько замечаний окажутся полезными для вас, и мне очень интересно, как эту точку зрения воспримет американская аудитория; и это еще одна причина, по которой я сомневаюсь, что мне стоит ехать в эту страну. Чем больше я думаю на эту тему, тем меньше смысла вижу в попытке сделать ресурсы здоровье и другие привычные для Новой мысли темы объектом действия набора механических правил, сродни арифметическим. Такойподход вновь перекладывает всю ношу на ваши плечи, хотя вы преследуете совершенно противоположную цель – освободиться от нее. Мы снова имеем дело с древнейшим искушением Рая: что выбрать – Древо познания, то есть расчет на приобретение собственных знаний, Древо Жизни, или надежду на Господа и на Его желание выразить себя в нас и через нас, в чем, собственно, и заключается суть всех библейских обещаний. Первое кажется разумным выбором, но таковым не является. А второе выглядит детским и неразумным, но это и есть путь к выполнению главного закона, это и есть Жизнь.

Если вы видите вещи в таком свете, который, я уверен, и является истинным и единственно верным, для Школы Строителей вам нужно выбрать такую модель: «Тот самый камень, который отвергли строители, сделался главою угла». Ссылка тут делается на великую пирамиду и самый верхний камень—а так же на камень, венчающий Вестминстерское аббатство – и, конечно же, в высшей степени на Христа. Но правильно проинструктированные строители не отвергают этого камня. Наоборот, они признают, что он является Вершиной Здания Темпла. Вы же помните, что Апостол Павел называет себя мудрым строителем.

Есть ли какой-то смысл в том, что я поеду в Америку, чтобы учить американцев этим вещам, которым их в той или иной форме учили со дня прибытия «Мэйфлауэр» к берегам этого континента? Конечно, я могу рассказать о Вибрации, о Нервной Системе, о Пирамиде, о действии Законов Природы и тому подобном; но Созидательный Принцип—это нечто иное, нечто стоящее особняком. Один древний мыслитель называл себя «Почитателем Бога и учеником Природы». Сила идет от Господа, а получает ее человек, и человек применяет ее в природе.

Одно из значений масонского символа – пятиконечная звезда, заключается в том, что все в мире всегда возвращается к своей исходной точке. Начните от вершины треугольника, проведите линию через другие вершины, и вернетесь к первой, верхней. Если вашей отправной точкой являются Небеса, вы возвращаетесь обратно к Небесам и Божественной Силе и тем самым избавляетесь от ноши; если же ваша исходная точка находится на земле (то есть это ваше знание законов), вы вернетесь вниз, на землю, что символизирует треугольник, перевернутый вершиной вниз.

Если вам нужные убедительные доказательства, что человек сильнее природы, обстоятельств и т. п., прочитайте Святое Благовествование от Марка (11: 22-25): никакие учителя не дадут вам более надежных обещаний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.