Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренируя волю, вы приобретаете энергию и амбиции






 

Учитель. Я опишу вам несколько упражнений для развития воли, на базе которых вы сможете выработать другие, более соответствующие вашим конкретным потребностям. Первым делом нужно понять, что тенденция излишне напрягаться очень вредна и от нее необходимо как можно скорее избавиться. Эти упражнения не только интересные, но и стимулирующие, и, если выполнять их регулярно, ваши амбиции перестанут быть бесполезным дополнением и начнут реализовываться. Эти упражнения дадут вам новый импульс, новую энергию и четкий настрой стать лучше и сделать что-то лучше, чем в прошлом. Как только вы в полной мере осознаете место и мощь своей воли в сфере ментального плана и ее способность постоянно задействовать созидательную энергию при формулировке ваших желаний, то поймете, что она отлично поддается тренировке, и тогда жизнь без ее постоянного использования перестанет вас удовлетворять, потому что будет казаться вам уже не жизнью, а полужизнью.

Ученик. Я хочу спросить: например, я неплохо играю на фортепиано, но очень не люблю упражняться, хотя, сев за инструмент, практически сразу начинаю наслаждаться игрой; начать для меня всегда трудно. И если мне приходится каждый день заставлять себя в определенное время практиковаться игре на фортепиано, можно ли сказать, что так я тренирую свою волю?

Учитель. Без сомнения, это идет вам на пользу, но прежде всего потому, что регулярные упражнения делают вас лучшим музыкантом. Но самый эффективный способ развития и укрепления воли заключается в выполнении упражнений, предназначенных специально для этого; и при этом следует постоянно помнить, что ваши усилия направлены на тренировку и самоконтроль, а конечная цель этих упражнений – почувствовать себя частью великой Вселенной. В этом случае вы достигнете состояния безмятежной концентрации, которое, хотя и удерживается сознательным напряжением воли, есть сама суть покоя и отдыха. Если ваша воля хорошо тренирована и развита, ваши мысли никогда не отклонятся от осознанного понимания того факта, что «все есть Жизнь, и все есть Добро, и что Природа, включая то, что видно невооруженным глазом, и то, что скрыто в ее сокровенных глубинах, представляет собой одно огромное хранилище жизни и добра, благосклонно предоставленное в наше личное пользование».

У вас есть ключ к этим несметным сокровищам природы, и то, что сильнее всего апеллирует к нам в тот или иной определенный момент времени либо в каком-то определенном месте – это то состояние универсального Живого Духа, с которым вы в данный момент наиболее глубоко связаны. Понимая это, мы можем черпать из него потоки жизненной энергии, пробуждающие в нас ощущение радости, которое мы будем излучать как некие вибрации, способные отвернуть от нас все вредоносные идеи. Несомненно, это величайший дар, и, согласитесь, вполне достаточная причина для развития и тренировки воли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.