Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 10






Рекомендуемое

МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЯ БЕТОНА В ПРОБАХ,
ОТОБРАННЫХ ИЗ КОНСТРУКЦИЙ

Испытание бетона в пробах рекомендуется для определения его прочности в труднодоступных зонах конструкций и в конструкциях, находящихся при отрицательной температуре.

При статическом вдавливании конуса методика может быть применена для определения прочности бетона не только на поверхности конструкции, но и на внутренней поверхности скола.

Для определения прочности бетона от контролируемого участка конструкции откалывают пробы. Минимальный объем пробы:

1000 см3 - для метода упругого отскока;

500 см3 - для методов ударного импульса и пластической деформации под воздействием динамической нагрузки;

50 см3 - для метода пластической деформации под действием статической нагрузки.

Пробу вмоноличивают в раствор, прочность которого на день испытания должна быть не менее половины прочности бетона пробы (для предотвращения разрушения пробы при испытании). Вмоноличивание проб в раствор удобно производить с использованием стандартных форм для изготовления бетонных контрольных образцов по ГОСТ 10180-90. Расположение проб после распалубки представлено на черт. 3.

Для испытания методом упругого отскока или пластической деформации при ударе индентора растворную обойму с пробой зажимают в лабораторном прессе так, чтобы сторона обоймы с пробой была в вертикальном положении, и производят испытания в соответствии с требованиями, изложенными в разд. 4.

Построение градуировочных зависимостей производят в соответствии с требованиями разд. 3. При этом для испытаний методом пластической деформации при вдавливании конуса на поверхностях скола часть образцов следует расколоть и произвести испытания вдавливанием конуса, а другую часть образцов-близнецов испытать на сжатие.

1 - проба бетона; 2 - наиболее удобная для испытания сторона пробы;
3 - раствор, в котором закреплена проба

Черт. 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.