Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воинская подготовка в Европе






В период складывания феодальных отношений ((- ((вв.) наблюдается регресс и утрата достижений в области теории и практики физической подготовки войск. Организованная физическая подготовка воинов отсутствует. Развитие физических и волевых качеств осуществляется главным образом в процессе трудовой, религиозной и военной деятельности.

При этом подготовка дворян была включена в систему общего воспитания и приобрела достаточно организованный характер, отличаясь, особенно в раннем возрасте, достаточно разносторонней направленностью. В период развитого феодализма и его заката (((- середина ((((вв.) основу военно-физической подготовки феодалов составляют рыцарские турниры и карусели - рыцарские игры со скачками, а также различные виды охоты.

Турниры это форма единоборств (противоборств) вооруженных воинов (отрядов) между собой по определенным правилам. Важнейшим отличием рыцарских единоборств было то, что они рассматривались как " поединки равных" согласно кодекса чести рыцаря. Родившись во Франции ((века, турниры просуществовали около семи столетий и распространились по всей Европе. Окончательно правила турниров были оформлены в ((((веке, став общеевропейскими, хотя некоторые отличия в разных странах допускались. Обращает на себя внимание высокий уровень организации и проведения состязаний. Например, в обязанности судей (наместников) входили осмотр оружия, лошадей, сбруи и установление соответствия снаряжения требованиям правил, а также рассмотрение права допуска рыцаря к участию в турнире. Судьи назначали место, вид состязаний и участвовали в распределении (жеребьевке) участников, а также следили за строгим соблюдением обычаев (правил) их проведения. Судьи-наместники руководили ходом турниров при помощи общественных судей из дворянского рыцарского сословия. Рыцари, отличившиеся в турнире, награждались различными призами, начиная от золотых шпор или колец до земельных владений.

Разновидностью турниров были карусели - соревнования в умении управлять лошадью и оружием:

На скачущей лошади всадник должен был копьем попасть в определенную точку фигуры вооруженного человека.

Всадник, метнув копье, должен был попасть голову фигуры вооруженного воина.

Всадник на скаку должен снять кольцо, висящее на ветви дерева.

Фехтование на шпагах и примерные сражения на копьях между ротами (по 6-12 человек в каждой, одни занимают позицию, другие атакуют).

Состязания с аналогичными целями проводились в поместных, стрелецких и казацких войсках на Руси ((- (((вв. Особой ловкостью и выносливостью отличались казаки, которые в свободное от работы и походов время устраивали состязания в беге, скачках со стрельбой и рубкой, в кулачных боях и в других военно-прикладных упражнениях.

Если главным оружием рыцаря был меч или шпага, то простой люд мог полагаться лишь на свою ловкость и на умение постоять за себя без оружия. Такое умение приобреталось на любимых простонародьем борьбе и кулачных боях, получившим особую популярность в Великобритании. В ХVII-м веке в Англии сформировались три стиля рукопашного боя: вестмерлендский, кумберлендский и девонширский, на базе которых родился самый популярный вид спортивных единоборств - английский или классический бокс.

Средневековый рыцарский строй подходит к своему упадку в (((веке по мере развития ремесел, промышленности, торговли, а также по мере роста самостоятельности городов -"... пушка выбила рыцаря из его крепкой башни, ружье лишило конницу ее прежнего значения".

Развитие естественных наук, возникновение огнестрельного оружия означало внедрение новых способов ведения войны. Вооружение и тактика были основными условиями для возникновения и развития новых систем боевого обучения войск.

Французская буржуазная революция сыграла решающую роль в переходе от феодализма к капитализму. Капиталистический способ производства, освободив крестьян от феодальной зависимости, дал возможность выделить для ведения войны массы людей и материальных средств. Возникновение буржуазной армии, увеличение скорострельности и дальнобойности оружия повлекло за собой коренное изменение в тактике. Возникают новые боевые порядки - сочетание колонны с рассыпным строем, а затем и рассыпной строй. Гибкость и большая подвижность новых боевых порядков требовала от солдат большой выносливости и сообразительности.

Целью физической подготовки становится подготовка солдат к быстрым и продолжительным походам, преодолению естественных и искусственных препятствий, действий оружием. В ряде стран Европы вводятся наставления по гимнастике для войск, в содержание которых включаются такие виды военно-прикладных физических упражнений, как бег, прыжки через различные препятствия, упражнения с винтовкой, ползание, борьба, вольтижировка, плавание, лыжи, гребля, упражнения на снарядах, бокс, различные подвижные игры и обще развивающие упражнения. Для занятий военно-полевой гимнастикой строятся препятствия в виде рвов, окопов, стен, изгородей, бревен и пр. Большое место в подготовке солдат занимают упражнения в фехтовании с целью обучения умелому применения в бою штыка.

Необходимо особо отметить стремление использовать феномен физических упражнений в целях идеологического воспитания масс. Например, прусское юнкерское правительство прямо ставило задачу перед основоположниками немецкой гимнастики Р.У.М. Фитом (1763-1836) и И.Х.Ф. Гутс-Мутсом (1759-1839) разработать такую систему упражнений, которая бы наряду с развитием военно-физических качеств и навыков, воспитывала у населения верноподданческие чувства и взгляды солдата агрессивной армии. Гутс-Мутс, передавая свои сочинения по гимнастике начальнику духовного департамента Пруссии, считал необходимым, " чтобы с телесными упражнениями знакомились в высших образовательных учреждениях, и в особенности в наших университетах, откуда духовенство идет в города и села в качестве учителей. Ко всем остальным сословиям гимнастика имеет еще более близкое отношение, ибо их тело должно главным образом служить государству. Более того всего это относится к войнам. Развитие физической ловкости и упражнение юношества составляют одну из существенных частей моего плана национального воспитания". Чтобы увеличить национальное влияние гимнастики, Гутс-Мутс предлагает систематически назначать национальные состязания, "... в которых видно что-то великое, возвышающее чувство. Они так сильно влияют на национальный дух, что ими можно развивать народ, внушать ему патриотизм,...почему я и признаю их за главное воспитательное средство целой нации". Методика Гутс-Мутса быстро распространилась в европейских странах. Главными продолжателями этого подхода и теоретиками в развитии новых методов становятся П. Клиас (1820) в Швейцарии, Ф. Аморос (1830) во Франции, Ф. Нахтегаль (1873) в Дании, Ф.Л. Ян как основатель " немецкой национальной гимнастики". Он, пропагандируя среди немецкой молодежи шовинизм, считал, что лучшим средством развития физических сил и твердости воли является гимнастика на снарядах и военные упражнения. По мнению Яна с помощью этого средства немецкая молодежь сможет возродить воинственность древних германцев и, объединившись под властью прусского короля, завоевать мировое господство. Франц Аморос - полковник на военной службе в Испании ушел в педагогической теории еще дальше. Он требовал, чтобы в системе преобладали не абстрактные гимнастические упражнения, а упражнения близкие к естественным действиям солдата, который бы осознавал, что он делает и для чего это необходимо. П. Клиас был офицером швейцарской легкой артиллерии и академиком в Берне по преподаванию гимнастики.

Интересно отметить, что русские чиновники 1820-30 гг., преследуя сторонников суворовских методов воспитания солдат, приняли на службу шведа Паули. Под видом французской гимнастики швед успешно преподавал в русской армии упражнения, основанные на военных доктринах А.В. Суворова и педагогических взглядах Песталоцци.

Краткий анализ европейских и отечественной систем военно-физической подготовки войск, легшей в основу национальных систем физического воспитания населения, свидетельствует о том, что данные системы объединяет ряд родственных признаков:

1. Широкий спектр средств, направленных на общефизическую и прикладную подготовку воинов с акцентом на развитие таких качеств как выносливость и силовая выносливость, способствующих применению элементарных навыков в рукопашном бое, преодолении различных препятствий и других действий, связанных с конкретной военной специализацией, на фоне значительного физического утомления.

2. Применение приемов боевых единоборств даже в период их широкого использования на полях сражений как средства и метода специального военно-физического воспитания воина занимало незначительное место в подготовке войск.

3. Определенное место в физическом воспитании воина имели спортивно-прикладные состязания и подготовка к ним.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.