Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство прохода через кровлю дымовентиляционного стояка






1 - дымовентиляционный стояк; 2 - ригель; 3 - металлический хомут; 4 - доски; 5 - подкладочный брусок; 6 - стропильная нога; 7 - обрешетка; 8 - дюбель; 9 - мастика; 10 - крепежный брусок треугольного очертания; 11 - оцинкованная кровельная сталь; 12 - гвоздь; 13 - цементно - песчаная черепица.

Устройство кровли из цементно-песчаной черепицы «Франкфуртской»

(по данным ТУ 5756-001-41546053-98 и Инструкции по применению кровельной системы BRAAS; Москва, ООО «БРААС ДСК-1»).

Франкфуртская черепица допускается к применению в любых климатических зонах на жилых, общественных и промышленных зданиях с углом наклона скатов от 10° до 90°. Рекомендуемые углы наклона - 22 ÷ 60°. Предельные углы наклона скатов и дополнительные меры по креплению черепицы приведены в нижеследующей таблице.

Угол наклона ската Дополнительные меры
< 10° Применение черепицы не допускается!
10° Минимальный угол наклона ската. Требуется нижняя кровля по сплошному настилу и увеличенное сечение контробрешетки.
10° - 16° 16° - 22° Требуется нижняя кровля. Обязательное устройство нижней защитной пленки. При повышенных требованиях необходима нижняя кровля.
22° Стандартный угол наклона ската. Обеспечивает непопадание воды под Франкфуртскую черепицу.
22° - 60° Для утепленных (совмещенных) крыш требуется нижняя защитная пленка. Крепление черепицы зависит от ветровых нагрузок.
60° - 90° Требуется дополнительное крепление черепицы: 60° - 70° - каждая черепица крепится противоветровым кляммером;
75° - 90° - каждая черепица крепится противоветровым кляммером и двумя шурупами.
При повышенных требованиях необходимо использовать S-образный профиль.
Обязательному креплению к обрешетке подлежат: фронтонная, коньковая, колоколообразная, начальная хребтовая, опорная, проходная и прозрачная черепицы. Кроме этого необходимо крепить шурупами все черепицы, находящиеся на краях ската: на ендовах, хребтах вокруг мансардных окон, люков-лазов, печных и каминных труб, на карнизном свесе.

Средний расход черепицы на 1 м2 кровли составляет от 9-ти до 11-ти штук и зависит от угла наклона ската.

Масса одного квадратного метра покрытия в насыщенном водой состоянии не превышает 54 кг.

Дополнительные меры также принимаются в случаях, если здание находится в регионе с повышенными снеговыми и ветровыми нагрузками, при угле ската < 22 и > 60 или при наличии специальных требований к крыше.

Дополнительными мерами являются:

- установка противоветровых и S-образных зажимов;

- крепление черепицы шурупами-саморезами;

- использование нижней защитной пленки;

- обустройство нижней кровли;

- использование кровельной мембраны типа «DIFOROLL»;

- укладка желобка ендовы по опалубке из досок;

- использование вентиляционных элементов на свесе, коньке, ендове, хребте и скате;

- использование половинчатых черепиц при обустройстве ендовы и хребта;

- использование снегоостанавливающих и снегозадерживающих элементов.

Рядовая Франкфуртская черепица укладывается на обрешетку двумя шипами, находящимися в верхней части на оборотной стороне черепицы. Друг с другом черепица соединяется в двухразовые вертикальные замки, находящиеся на продольных боковых сторонах черепицы. Люфт величиной 3 мм позволяет компенсировать тепловую деформацию кровли и исключает капиллярное затекание воды под черепицу.

Дополнительное крепление Франкфуртской черепицы осуществляется корозионностойкими шурупами-саморезами 5 ÷ 50 мм и противоветровыми кляммерами.

Рекомендуемое сечение стропил не менее 50× 150 мм, шаг стропил 60 ÷ 90 см в зависимости от расчетной нагрузки и длины стропильных ног.

Обрешетку для черепичных кровель рекомендуется выполнять сплошной из досок и разреженной из брусков сечением 30× 50, 40× 50, 40× 60 или 50× 50 мм.

Сплошную обрешетку из досок рекомендуется выполнять в местах разжелобков (≥ 30 см), карнизов и всех местах, где проектом предусмотрено устройство нижнего водоизоляционного слоя (нижней кровли).

Для разреженной обрешетки используется пиленый брусок хвойных пород дерева, отвечающий требованиям СНиП II-25-80 «Деревянные конструкции». Пиленый брусок должен быть без обзола и проходных сучков, не ниже второго сорта. Сечение обрешетки выбирается в зависимости от шага стропил в соответствии с данными, приведенными в нижеследующей таблице

Шаг стропил (мм) Сечение обрешетки (мм)
до 750 30× 50
750 - 900 40× 50
900 - 1200 40× 60 или 50× 50

При наличии специальных требований к крыше допускается использование металлической или пластмассовой обрешетки.

Шаг обрешетки зависит от угла наклона крыши и равняется разнице между длиной черепицы (420 мм) и перекрытием (нахлестом) по длине черепицы (75 ÷ 108 мм) Данные по шагу обрешетки в зависимости от угла наклона крыши приведены в нижеследующей таблице.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.