Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство кровли из цементно-песчаной черепицы






(по данным технологической карты на устройство кровли из цементно-песчаной черепицы, ЦНИИОМТП, М., 1998 г.).

Технологическая карта составлена на устройство кровли из плоской ленточной черепицы, волнистой ленточной черепицы и пазовой ленточной двойной черепицы.

До начала устройства кровли из цементно-песчаной черепицы должны быть выполнены организационно-подготовительные мероприятия в соответствии со СНиП 3.01.01-85* «Организация строительного производства», закончены все монтажные и сопутствующие работы, оформлены акты на скрытые работы в соответствии со СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции».

Подготовительные работы включают:

- проверку соблюдения проектных уклонов скатов кровли;

- проверку правильности устройства обрешетки;

- сортировку и отбраковку цементно-песчаной черепицы, устранение на ней мелких дефектов, заготовку половинок и т.д.

Уклон скатов кровли из цементно-песчаной черепицы определяется климатическими условиями зоны, видом черепицы и принимают равным от 50 до 100 % (27° - 45°).

Основанием дня цементно-песчаной черепицы служит обрешетка из жердей или брусков сечением 50× 50 мм, прибиваемых к стропилам параллельно коньку на равных расстояниях один от другого. Это расстояние между верхними гранями брусков должно быть равным полезной (кроющей) части черепицы. Для каждого вида цементно-песчаной черепицы свой шаг обрешетки (см. нижеследующие рисунки).

Цементно-песчаную черепицу доставляют и хранят рассортированной в контейнерах на дощатых подкладках и уложенной на ребро.

Крышу начинают покрывать от фронтона со свеса кровли по направлению к коньку. Устройство покрытия обычно начинают справа налево (если смотреть с земли).

По карнизу укладывают доски шириной 140 - 150 мм, с защитой по карнизному краю уравнительной рейкой.

Укладку цементно-песчаной черепицы производят с передвижных ходовых мостиков, которые укладывают по длине ската и закрепляют за коньковый брус.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.