Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема соединения картин с обрешеткой кляммерами






(последовательность операций соединения - а, б, в, г, д)

 

После соединения картин с обрешеткой картины соединяют между собой стоячим фальцем на всем протяжении стыка.

Вслед за покрытием скатов кровли (рядового покрытия) производят покрытие разжелобков. Разжелобки покрывают отдельными картинами или предварительно соединенными в мастерской картинами. Первый лист вырезают по форме конька, а последний, примыкающий к желобу - по месту. Длинными сторонами картины соединяют между собой лежачим фальцем, который при уклонах кровли менее 60 % должен быть выполнен двойным и загерметизирован. Двойным фальцем соединяют также разжелобок с настенными желобами. Короткими сторонами (продольными кромками) разжелобки устанавливают под края рядового покрытия, которые затем обрезают по границам разжелобка. Края разжелобка соединяют с краями рядового покрытия лежачим фальцем, отогнутым в сторону разжелобка. Лежачий фальц у лотка и конька должен быть выполнен двойным. К обрешетке кромки разжелобка и рядового покрытия должны крепиться кляммерами, размещаемыми на расстоянии 500 мм друг от друга.

Во избежание разрушения от температурных деформаций длина корытообразных желобов из оцинкованной стали, устанавливаемых в местах ендов, не должна превышать 6 м.

Кляммеры для крепления листовой стали к обрешетке должны быть оцинкованными.

Двойные лежачие фальцевые соединения должны быть в соответствии с требованиями проекта загерметизированы. В качестве герметизирующих материалов применяют: суриковую замазку (%, по массе: молотый мел - 57, натуральная олифа - 29, тертый сурик -14), герметик силиконовый однокомпонентный «Эластосил 137-83», тиоколовые мастики КБ-0, 5 (ТУ 84-246-85) и КБ-0, 5С (ТУ 2513-029-32478306-99), герметик Тиксопрол-АМ марки 05 (ТУ 5712-004-18009705-95), акриловый герметик Агер (ТУ 5772-002-44470468-99), герметик текучий строительного назначения Гертекс (ТУ 5770-006-04002214-2000), герметики компании «Макрофлекс» Makrofix Bitumen и Makrofix PU40, силиконовые герметики Chemlux 9016 и 9018, пенополиуретановые герметики Chemlux 9712 и 9714 (Финляндия), герметик силиконовый Stsrecha фирмы Kvadro (Чехия) и др.

Устройство кровли из металлочерепицы

Основанием под кровлю из металлочерепицы является обрешетка из досок сечением 32× 100 мм, располагаемых с шагом, равным ширине поперечного шага гофра (размеру поперечной волны). Этот шаг колеблется в пределах 300 - 400 мм: для профиля Каскад - 300 мм; для профиля Монтеррей - 350 мм и для профиля Элит - 400 мм. При этом восходящая на карниз доска должна быть на 10 - 15 мм толще других (см. нижеприведенный рисунок).

Несущая и деформативная способность обрешетки должна быть проверена проектировщиками расчетом по действующим нормативным документам.

Устройство обрешетки должно производиться в направлении от карниза к коньку.

Разметка обрешетки (вариант без организованного водослива)

 

На кровлях из металлочерепицы должен предусматриваться наружный организованный водоотвод. При использовании карнизных свесов, настенных или подвесных желобов из стали карнизный свес крыши по всему периметру следует выполнять в виде сплошного дощатого настила шириной не менее 700 мм.

В разжелобках и ендовах обрешетку следует выполнять в виде сплошного дощатого покрытия шириной до 800 мм на каждом скате.

Вдоль конька кровли следует укладывать две сходящиеся кромками доски, которые служат опорой для конькового стыка.

Обрешетка должна устраиваться строго по проекту, учитывающему оптимальный с точки зрения расхода раскрой металлочерепицы для запроектированной кровли.

При устройстве деревянного основания (обрешетки) под кровли необходимо соблюдать следующие требования:

- отклонение от проектного уклона не должно превышать 5 %;

- обрешетка должна быть ровной, прочной, жесткой, без выступов и углублений; неровности на длине 1 м поверхности основания вдоль ската не должны превышать 5 мм, поперек ската - 10 мм;

- расстояния между элементами обрешетки (шаг брусков обрешетки) должны соответствовать проектным; стыки обрешетки следует располагать вразбежку;

- в местах покрытий свесов крыши (по всему периметру), разжелобков и ендов основания должны быть устроены из досок (сплошными).

Применение эффективных кровельных материалов, таких, как металлочерепица и металлические листовые материалы (оцинкованные, цинковые, медные) предполагает обязательное использование устройств для естественной вентиляции подкровельного пространства, необходимой в первую очередь для предотвращения конденсации влаги на металлических поверхностях, а затем - для защиты теплоизоляции от увлажнения.

В связи с этим проект кровельного покрытия должен предусматривать устройство надежной гидропароизоляции утеплителя, металлочерепицы и подкровельного пространства от водяных паров, содержащихся в теплом воздухе, и надежной вентиляции под кровельным покрытием за счет естественных потоков воздуха. При отсутствии такой защиты неизбежно выпадение конденсата на внутренней поверхности металлочерепицы, увлажнение теплоизоляции и, как следствие, снижение надежности и долговечности кровли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.