Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деформационный шов в покрытии






1 - сборная железобетонная плита покрытия; 2 - пароизоляция (по расчету); 3 - теплоизоляция; 4 - выравнивающая стяжка; 5 - грунтовка (праймер); 6 - основной кровельный ковер; 7 - рулонный кровельный материал, уложенный насухо; 8 - стеклоткань; 9 - оцинкованная кровельная сталь; 10 - компенсатор; 11 - утеплитель (минеральная вата); 12 - бортик из легкого бетона; 13 - защитный слой

В деформационных швах с металлическими компенсаторами последние выполняют функции пароизоляции, поэтому пароизоляция должна перекрывать края металлического компенсатора. Во всех остальных случаях, в местах примыкания покрытий к стенам, стенкам фонарей, шахтам и оборудованию, проходящему через покрытие или чердачное перекрытие, пароизоляция должна быть поднята на высоту, равную толщине теплоизоляционного слоя.

Выполнение работ по устройству кровель одновременно с другими строительно-монтажными работами на кровлях, связанными с применением открытого огня (сварка и т.п.), не допускается.

Устройство каждого элемента кровли следует начинать после проверки правильности выполнения соответствующего нижележащего элемента с составлением акта освидетельствования скрытых работ.

Кровли из мастичных материалов могут быть выполнены в традиционном (при расположении водоизоляционного ковра над теплоизоляцией) и инверсионном (при расположении водоизоляционного ковра под теплоизоляцией) вариантах.

Конструктивное решение покрытия с кровлей в инверсионном варианте включает:

железобетонные сборные или монолитные плиты;

затирку (при сборных железобетонных плитах);

водоизоляционный ковер;

теплоизоляцию;

разделительный (фильтрующий) слой-холст противокорневой из синтетических волокон;

пригруз из гравия или бетонных плиток из расчета 50 кгс/м2.

При выполнении кровли в инверсионном варианте в качестве теплоизоляции должен применяться только экструзионный пенополистирол, характеризующийся низким водопоглощением, что исключает возможность его увлажнения и размораживания в процессе эксплуатации кровли.

К преимуществам кровель, выполненных в инверсионном варианте, относится более высокая долговечность водоизоляционного ковра, в связи с тем, что он в процессе эксплуатации не подвергается прямому воздействию атмосферных факторов и работает в узком диапазоне температур.

Инверсионный вариант кровли предъявляет наиболее высокие требования к качеству устройства водоизоляционного ковра, так как при протечках возникают значительные трудности в определении мест его повреждения и выполнении ремонтных работ из-за необходимости в большинстве случаев снятия теплоизоляции, разделительного и пригрузочного слоев.

Устройство кровельного ковра должно начинаться с пониженных участков кровли: карнизных свесов и участков расположения водоприемных воронок.

Работы должны производиться в следующей технологической последовательности:

- оклеивают воронки внутренних водостоков дополнительными слоями;

- оклеивают ендовы и карнизные участки кровель дополнительными слоями;

- наклеивают слои основного кровельного ковра;

- оклеивают примыкания к вертикальным конструкциям дополнительными слоями.

Каждый слой кровельного ковра должен наноситься сплошным, без разрывов, равномерной толщины после отвердения грунтовки или нижнего слоя.

При устройстве кровли из полимерных составов типа «Кровлелит» и «Вента» их необходимо наносить агрегатами высокого давления, обеспечивающими плотность, равномерную толщину покрытия и прочность сцепления покрытия с основанием не менее 0, 5 МПа.

Устройство мастичной кровли с применением мастики «Вента-У»

(по данным Руководства по применению мастики «Вента-У», М., ЦНИИПромзданий, 1995 г.)

Мастику «Вента-У» применяют на поверхностях с любыми уклонами, в том числе имеющих сложное очертание (купола, складки, оболочки и т.п.).

Работа с мастикой «Вента-У» допускается при положительных и отрицательных температурах окружающего воздуха. Отверждение покрытия в естественных условиях возможно при температурах от минус 15 °С до плюс 40 °С.

Нанесение мастики «Вента-У» на основание может производиться кистью, шпателем, валиками с обкладкой из меха или механизированным способом - методом окрасочной технологии. При механизированном способе нанесения мастика разбавляется растворителем бензинового типа (нефрасом, БЛХ, «галоша» и др.) в соотношении от 1: 0, 5 до 1: 1 по массе.

Каждый последующий слой мастики наносится после высыхания предыдущего.

Общая толщина изоляционного покрытия определяется назначением конструкции и назначается проектом.

Зависимость толщины покрытия от концентрации используемой мастики и ее расхода на 1 м2 приведена в нижеследующей таблице.

Концентрация % (по сухому веществу) Расход мастики на 1 м2
2, 0 2, 5 3, 0 3, 5 4, 0 4, 5 5, 0 5, 5 6, 0 6, 5 7, 0 7, 5 8, 0
  0, 49 0, 61 0, 74 0, 86 0, 98 1, 10 1, 23 1, 35 1, 47 1, 60 1, 72 1, 84 1, 96
  0, 54 0, 68 0, 82 0, 95 1, 09 1, 23 1, 36 1, 50 1, 64 1, 77 1, 91 2, 04 2, 18
  0, 59 0, 74 0, 90 1, 05 1, 20 1, 35 1, 50 1, 65 1, 80 1, 95 2, 10 2, 25 2, 40

Для устройства кровельного покрытия применяют следующие материалы:

- битумно-бутилкаучуковую мастику «Вента-У» по ТУ 21-5744710-512-91;

- армирующие стеклосетки, стеклоткань и им подобные стеклоосновы;

герметизирующие мастики (Эластосил 137-181, УТ-32, Гермабутил, ЛТ-1, АМ-0, 5, Гикром и др. мастики).

В качестве верхнего защитного окрасочного слоя, повышающего отражательную способность покрытия, его долговечность, улучшающего декоративные и эстетические свойства, применяют:

- алюминиевую суспензию на основе мастики «Вента-У» (состав, масс. ч.: алюминиевая пудра … 16, растворитель (бензинового типа) … 72, мастика «Вента-У» … 12);

- мастику цветную бутилкаучуковую холодного отверждения «Унике» (ТУ 5770-003-23463180-94).

В качестве верхнего (защитного) слоя может быть применена крупнозернистая посыпка на мастике «Вента-У».

Мастика «Вента-У» поставляется потребителю в виде двух составов: «В» (жидкого) - вулканизующегося и «А» (пастообразного) - содержащего активатор вулканизации.

Смешение двух составов производят на месте потребления в любом смесительном оборудовании в соотношении 50: 1 по массе.

Время перемешивания составов … 15 - 20 минут, после чего мастику выдерживают не менее 20 мин. Готовность мастики проверяется по сухому остатку (не менее 27 %), условной вязкости (в пределах 200 - 300 с) и условному времени вулканизации при температуре 20 ± 5 °С (3 - 24 ч).

Мастика «Вента-У» после смешения составов должна быть использована в течение 1 - 2 часов.

В случае, если прошла частичная или полная вулканизация мастики, дальнейшее ее использование недопустимо.

Основанием под изоляционные слои из мастики «Вента-У» могут служить:

- ровные поверхности железобетонных несущих плит (в том числе железобетонных кровельных панелей) без устройства по ним выравнивающих стяжек;

- выравнивающая стяжка из цементно-песчаного раствора, в том числе:

стяжка по теплоизоляционным плитам или теплоизоляции монолитной укладки прочностью на сжатие не менее 5 МПа, влажностью не более 5 %, толщиной не менее 15 - 20 мм;

стяжка по железобетонным плитам прочностью на сжатие не менее 5 МПа, влажностью не более 5 %, толщиной не менее 10 - 15 мм;

стяжка полистиролцементных плит, нанесенная в заводских условиях;

- ровные поверхности сборной стяжки из прессованного асбестоцементного листа толщиной 10 мм;

- выравнивающая стяжка из асфальтобетона прочностью на сжатие не менее 0, 8 МПа, влажностью не более 2, 5 %, толщиной не менее 15 - 20 мм; с расстоянием между температурно-усадочными швами не более 4 м;

- выравнивающая стяжка из теплоизоляционных слоев монолитной укладки на цементном вяжущем прочностью на сжатие не менее 0, 6 МПа и на битумном вяжущем прочностью на сжатие не менее 0, 15 МПа.

В местах примыканий к выступающим над изоляционными слоями конструктивным элементам (стенам, парапетам и др.) должны быть устроены переходные наклонные бортики с уклоном 45° высотой не менее 100 мм из легкого бетона или цементно-песчаного раствора.

Конструктивные элементы покрытий и типы кровель из мастики «Вента-У» следует принимать в зависимости от вида строительства и уклона кровли по нижеследующей таблице.

В новом строительстве и при капитальном ремонте покрытия в качестве утеплителя предпочтительно применение полистиролцементных плит с цементной стяжкой, выполненной в заводских условиях в одном с утеплителем технологическом цикле, а также монолитной теплоизоляции, наносимой механизированным способом в построечных условиях.

В покрытиях с уклоном до 3 % кровельный ковер рекомендуется выполнять общей толщиной не менее 2 мм из мастики, армированной прокладкой из стеклоосновы, или из одного слоя рулонного материала типа рубероида с последующим нанесением на него мастичного покрытия толщиной 1 мм. В соответствии с проектом на ковер наносится окрасочное покрытие или устраивается защитный слой из мелкого гравия (крупнозернистая посыпка).

Слои кровельного ковра из мастики «Вента-У» при уклоне 0 … 3 %

1 - кровельный ковер из мастики «Вента - У»; 2 - стеклооснова; 3 - окрасочный защитный слой; 4 - один слой из рубероида; 5 - защитный слой из мелкого гравия (крупнозернистая посыпка); 6 - грунтовка; 7 - сборная стяжка; стяжка из цементно - песчаного раствора, нанесенная на плиты; железобетонная плита покрытия.

На эксплуатируемых покрытиях (крышах-террасах) с защитными слоями из цементно-песчаного раствора или плиток кровельный ковер выполняется аналогично, при этом между ковром и защитным слоем предусматривают разделительный слой - холст из синтетических волокон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.