Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство защитного слоя






В кровлях с уклоном до 10 %, выполненных из рулонных битумно-полимерных, битумных материалов с мелкозернистой посыпкой для защиты верхнего слоя основного водоизоляционного ковра должен предусматриваться защитный слой из гравия или из крупнозернистой посыпки (каменной крошки) с маркой по морозостойкости не ниже 100.

Толщина защитного слоя из гравия должна быть 10 - 15 мм.

Толщина защитного слоя из крупнозернистой посыпки, выполняемого в построечных условиях, должна быть 3 - 5 мм.

В кровлях с уклонами до 2, 5 % из эластомерных пленочных рулонных материалов, выполненных методом свободной укладки, должен предусматриваться гравийный пригрузочный слой из расчета 50 кг/м2.

В кровлях с уклоном более 10 % из рулонных битумно-полимерных или битумных материалов верхний слой основного водоизоляционного ковра должен выполняться из материала с крупнозернистой посыпкой.

В кровлях из эластомерных пленочных рулонных материалов, выполненных методами наклейки или свободной укладки с механическим, креплением при уклонах 2, 5 % и более должен быть предусмотрен защитный слой из окрасочных составов, а при меньших уклонах - защитный слой из гравия или крупнозернистой посыпки.

Защитный слой в местах перепадов высот, на пониженных участках (при наружном неорганизованном водоотводе), а также эксплуатируемых кровель должен быть толщиной не менее 30 мм и выполняться из плит или из монолитных материалов с маркой по морозостойкости не менее В 7, 5. Ширина защитного слоя в местах перепадов высот и на пониженных участках должна быть не менее 0, 75 м.

В монолитном защитном слое эксплуатируемых кровель, а также в местах перепадов высот и на пониженных участках кровель должны быть предусмотрены температурно-усадочные швы шириной 10 мм с шагом не более чем 1, 5 м во взаимно перпендикулярных направлениях, заполняемые герметизирующими составами.

На кровлях с уклоном до 10 % и верхним слоем из битумных и битумно-полимерных материалов с мелкозернистой посыпкой защитный слой рекомендуется выполнять из гравия фракции 5 - 10 мм или крупнозернистой посыпки, втопленных в слой мастики толщиной 1, 5 - 2 мм или в подплавленный покровный слой наплавляемого рулонного материала. Фракция крупнозернистой посыпки должна быть 3 ÷ 5 мм. Гравий и посыпка должны быть промыты и просушены.

При уклонах более 10 % верхний слой водоизоляционного ковра следует выполнять из рулонных материалов с крупнозернистой посыпкой, а при верхнем слое из рулонных материалов с мелкозернистой посыпкой - окрасочным.

На кровлях из эластомерных пленочных рулонных материалов осуществляемых методами наклейки или свободной укладки с механическим креплением при уклонах более 2, 5 % защитный слой рекомендуется выполнять окрасочным, а при меньших уклонах из гравия или крупнозернистой посыпки, втопленных в слой приклеивающего состава, нанесенного на прокладочный слой из стеклоткани, синтетического полотна или другого рулонного материала, точечно подклеенного к основному водоизоляционному ковру.

Устройство защитных слоев осуществляют захватками, начиная с пониженных участков (карнизных свесов, ендов), а также мест примыкания кровель к стенам и ведут их «на себя». Перед устройством защитных слоев поверхность водоизоляционного ковра должна быть сухой и чистой.

Поверхность кровли должна быть равномерно покрыта защитным слоем гравия или крупнозернистой посыпкой на верхнем слое рулонного ковра.

Контролируемые операции Состав и средства контроля Документация
Подготовительные работы Проверить: - завершение и надлежащее оформление предшествующих работ по монтажу конструкций и их элементов, приемке соединений и их антикоррозионной защите, замоноличиванию всех стыков сборных конструкций, устройству основания под кровлю (наличие акта приемки или актов освидетельствования скрытых работ, геодезических исполнительных схем и другой приемосдаточной документации); Акт приёмки, акты освидетельствования скрытых работ, исполнительные схемы
- наличие ППР, технологических карт и схем операционного контроля качества по устройству кровли; - наличие и готовность к работе всех средств механизации, инвентаря, приспособлений и инструмента; ППР, технологические карты, СОКК
- наличие документов о качестве на каждую партию поступивших кровельных материалов, соответствие их требованиям проекта и нормативных документов. Документы о качестве, акты лабораторных испытаний
Устройство кровли из рулонных материалов Контролировать: - соблюдение заданной ППР технологии выполнения кровельных работ (температуру окружающего воздуха и материалов, влажность основания, его обеспыливание, раскатку полотнищ рулонных материалов, направление раскатки, плотность прилегания полотнищ, число слоев основного ковра и дополнительных слоев и др.); - качество выполнения кровельных работ (ровность, отклонения от заданного уклона, толщину всех слоев кровельного ковра, величину нахлестки полотнищ, понижение в местах расположения воронок, дефекты и повреждения на поверхности покрытия и др.). Общий и специальный журналы работ
Приемка Проверить: - соответствие рулонной кровли требованиям проекта и нормативных документов; - составление и надлежащее оформление приемосдаточной исполнительной документации. Акт приемки Акты освидетельствования скрытых работ; акты лабораторных испытаний
ВХОДНОЙ И ОПЕРАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ осуществляют: мастер (прораб), лаборант (инженер) - в процессе производства работ ПРИЕМОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ: прораб (мастер), работники отдела контроля качества СМР, представители технадзора заказчика КИП - контрольная рейка, толщиномер, металлическая линейка, металлическая рулетка, штангенциркуль, уклономер, ватерпас, лабораторные приборы и оборудование

В качестве окрасочного защитного слоя рекомендуется применять следующие составы:

бутилкаучуковую мастику с добавлением 10 - 14 % наполнителя - алюминиевой пудры ПАК-3 или ПАК-4;

эмаль ХП-799, включающую хлорсульфополиэтиленовый лак ХП-734 с 25 % наполнителя - алюминиевой пудры ПАК-3 или ПАК-4;

хлорсульфополиэтиленовый лак ХП-734 с 25 % наполнителя - алюминиевой пудры ПАК-3 или ПАК-4.

Окрасочное защитное покрытие на поверхность водоизоляционного ковра наносят ровным слоем; расход состава зависит от его сухого остатка.

Технологический процесс по устройству окрасочного защитного слоя включает:

нанесение первого слоя, ровно покрывающего поверхность водоизоляционного ковра;

нанесение второго слоя через 2 - 3 часа после высыхания предыдущего при температуре 18 - 23 °С.

При механизированном нанесении окрасочного состава безвоздушными установками вязкость его не должна превышать 100 с, а при ручном нанесении 300 с. Требуемая вязкость состава достигается введением растворителя.

В кровлях подверженных воздействию щелочных производственных выделений на участках с уклоном 10 % и более водоизоляционный ковер должен быть защищен щелочестойкими мастичными составами, наносимыми толщиной не менее 0, 5 мм. В качестве щелочестойких составов рекомендуется применять гуммировочные составы на основе найрита или на основе хлорсульфированного полиэтилена и битума в соотношении 1: 2.

В защитном слое из окрасочных составов не должно быть пор, кратеров, трещин и других дефектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.