Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТУ 5774-005-05766480-95 Материал рулонный кровельный и гидроизоляционный наплавляемый битумно-полимерный «Изопласт».






Данные технические условия распространяются на материал рулонный кровельный и гидроизоляционный Изопласт, предназначенный для устройства кровельного ковра зданий и сооружений и гидроизоляции строительных конструкций во всех климатических районах по СНиП 23-01-99 «Строительная климатология».

Изопласт получают путем двустороннего нанесения на стекловолокнистую или полиэфирную основу битумно-полимерного вяжущего, состоящего из битума, полимерной добавки и наполнителя. В качестве полимерной добавки используют атактический (АПП) или изотактический (ИПП) полипропилен или аналогичные полиолефины.

В качестве защитного слоя используют крупнозернистую, чешуйчатую и мелкозернистую посыпки или полимерную легкоплавкую пленку.

В зависимости от вида защитного слоя и области применения Изопласт выпускается двух марок:

Изопласт К - с крупнозернистой или чешуйчатой посыпкой с лицевой стороны и полимерной легкоплавкой пленкой с нижней стороны полотна, применяется для устройства верхнего слоя кровельного ковра;

Изопласт П - с мелкозернистой посыпкой или полимерной легкоплавкой пленкой с лицевой стороны и полимерной легкоплавкой пленкой с нижней стороны полотна, применяется для устройства нижних слоев кровельного ковра и верхнего слоя кровельного ковра с защитным слоем, гидроизоляции строительных конструкций.

Изопласт является биостойким.

Пример условного обозначения материала при заказе:

Изопласт К ТУ 57743 - 005 - 05766480 - 95

Полотно Изопласта не должно иметь трещин, дыр, разрывов, пузырей, складок, отслоения полимерной пленки.

Требования к слипаемости, ровности торцов рулона, ширине кромки - по ГОСТ 30547-97. Непосыпанная кромка должна быть защищена полимерной пленкой.

Линейные размеры полотна в рулоне, предельные отклонения от номинальных размеров должны соответствовать требованиям, указанным в нижеследующей таблице.

Наименование показателя Номинальные размеры Предельные отклонения
Ширина, мм   ±10
Длина, м 10, 0 ±0, 1

По согласованию с потребителем допускается изготовлять материал другой длины.

Показатели качества Изопласта должны соответствовать требованиям, указанным в нижеследующей таблице.

Наименование показателя Норма для марок
Изопласт К Изопласт П
Масса 1 м2, кг, в пределах 4, 0 - 5, 0 3, 0 - 5, 5
Разрывная сила при растяжении, Н, не менее    
Масса вяжущего с наплавляемой стороны*, кг/м2, не менее 2, 0 2, 0
Масса основы, г/м2, не более    
Водопоглощение в течение 24 ч, % по массе, не более 1, 0 1, 0
Потеря посыпки, г/образец, не более   -
Температура хрупкости вяжущего, °С, не выше минус 25 минус 25
* - Для Изопласта на стеклохолсте не нормируется

Изопласт должен быть гибким. При испытании на брусе с закруглением радиусом (10, 0 ± 0, 2) мм и на брусе с закруглением радиусом (25, 0 ± 0, 2) мм при температуре (минус 15 ± 1) °С на поверхности образца не должно появляться трещин.

Изопласт должен быть водонепроницаемым. При испытании Изопласта всех марок при давлении не менее 0, 01 кгс/см2 в течение не менее 72 ч, а Изопласта П дополнительно при давлении (1, 0 ± 0, 1) кгс/см2 в течение (2, 0 ± 0, 1) ч на поверхности образца не должно появляться признаков проникания воды.

Изопласт должен быть теплостойким. При испытании при температуре (120 ± 2) °С в течение (2, 0 ± 0, 1) ч на поверхности образца не должно быть вздутий и следов перемещения вяжущего.

Изопласт поставляется в рулонах, обмотанных в двух местах полимерной лентой с липким слоем, размещаемых на поддоне с габаритами (1170× 979) ± 10 мм, скрепленными полипропиленовой упаковочной лентой и упакованными в колпак из полиэтиленовой термоусадочной пленки, на которой наносится маркировка путем наклеивания этикетки с указанием:

- наименования и адреса предприятия-изготовителя;

- наименования материала;

- обозначения данных технических условий;

- типа защитного слоя лицевой стороны полотна;

- вида основы;

- массы 1 м2 материала;

- номера партии и даты изготовления.

На упаковочную ленту наносится маркировка с указанием:

- наименования и товарного знака предприятия-изготовителя;

- наименования материала.

Транспортная маркировка - по ГОСТ 14192-96 с нанесением основных, дополнительных и информационных надписей.

Изопласт имеет следующие показатели пожарной опасности:

группа горючести - Г4 по ГОСТ 30244-94 (сильногорючий);

группа воспламеняемости - В2 по ГОСТ 30402-96 (умереновоспламеняемый);

группа распространения пламени - РП4 по ГОСТ 30444-97 (сильнораспространяющее пламя).

Транспортирование Изопласта следует производить в крытых транспортных средствах на поддонах в один ряд по высоте.

Допускается транспортирование поддонов с Изопластом в два ряда по высоте, при этом вес верхних поддонов должен равномерно распределяться на все рулоны нижнего ряда с помощью деревянных щитов или поддонов.

По согласованию с потребителем допускаются другие способы транспортирования, обеспечивающие сохранность материала.

Рулоны Изопласта должны храниться рассортированными по маркам в вертикальном положении на поддонах в один ряд по высоте на расстоянии не менее 1 м от отопительных приборов.

Допускается кратковременное хранение поддонов с Изопластом в два ряда по высоте, при этом вес верхних поддонов должен равномерно распределяться на все рулоны нижнего ряда с помощью деревянных щитов или поддонов.

Гарантийный срок хранения Изопласта при соблюдении потребителем вышеизложенных требований по транспортированию и хранению - 2 года со дня изготовления.

По истечении гарантийного срока хранения Изопласт должен быть проверен на соответствие требованиям данных технических условий. В случае соответствия материал может быть использован по назначению.

Изопласт должен применяться в соответствии с требованиями СНиП 3.04.01-87 и «Руководства по применению в кровлях и гидроизоляции наплавляемых рулонных материалов Изопласт».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.