Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аутотренинг (аутогенная тренировка)






Аутотренинг - это метод, при

помощи которого происходит

понимание навыков психической

саморегуляции путем

релаксационных способов.

Релаксация (расслабление)-это состояние бодрого духа, которое описывается сниженной психофизиологической активностью.

В клинической психологии

наиболее часто используются

следующие разновидности

аутотренинга:

1) собственно аутогенная

тренировка с нервно-мышечной релаксацией; 2) методика биологически обратной связи.

В процессе прогрессивной мышечной релаксации происходит обучение человека контролированию состояния мышц и вызыванию расслабления в определенных

 

контролированию состояния мышц и вызыванию расслабления в определенных группах мышц с целью снятия эмоционального напряжения. Аутотренинг проводится поэтапно и заключается в освоении упражнений по ослаблению нервно-мышечного напряжения.

Методика биологически обратной связи заключается в условно-рефлекторном закреплении навыка изменять свое соматическое состояние при контролировании его с помощью различных приборов. Человек самостоятельно контролирует биологическое функционирование своего организма и обучается изменять его, применяя различные способы саморегуляции.

А. А. Александров выделяет следующие типы биологической обратной связи:

1) электромиографическая биообратная связь (научение процессу расслабления конкретной мышцы или групп мышц, а также общей релаксации);

2) температурная биообратная связь (позволяет обрести навыки расширения и сужения сосудов, в результате чего происходит изменение температуры тела);

3) электрокожная биообратная связь (позволяет научиться контролировать кожно-гальванические реакции, влияя на симпатическую нервную активность);

4) электроэнцефалографическая биообратная связь

(формирование навыков изменения биоэлектрической активности головного мозга при помощи изменения соотношения волн различной частоты).

55. Нейролингвистическое программирование (НЛП)

НПП — ппиг) мл нямбопее поп\/пяпныу R настоящее ипемя няппяртенмм

 

НЛП - одно из наиболее популярных в настоящее время направлений психотерапии, которое появилось в начале 70-х гг. XX в. Основоположниками нейролинг-вистического программирования считаются Ричард Бэндлер и Джон Гриндер.

С учетом НЛП у любого человека присутствует ведущая модальность—главный путь приема информации. Например, у одного человека ведущей модальностью является зрительное восприятие, у другого - слуховое и т. д.

Для уточнения ведущей модальности и особенностей приема информации в НЛП применяется анализ типов сканирующего движения глаз.

Для уточнения преобладающей репрезентативной системы используют метод контент-анализа наиболее часто употребляемых человеком слов.

Таким образом, преобладание в употреблении соответствующего типа слов указывает на основную для данного человека репрезентативную систему.

Для установки наиболее четкого взаимодействия с клиентом психотерапевту следует знать, какая именно репрезентативная система преобладает у данного человека, и использовать преимущественно вербальное или невербальное (язык мимики и жестов) общение, т. е. он должен заговорить с клиентом на его языке.

После выявления доминирующей модальности человека предполагается коррекция его поведения. Она может осознаваться пациентом, а может не осознаваться (в первом случае речь идет об управлении индивидом, а во втором - о манипулировании им с помощью вербальных и невербальных методов).

Целью НЛП является выработка определенной стратегии поведения, которая является желательной для конкретного человека или окружения.

 

является желательной для конкретного человека или окружения.

Главной задачей НЛП считается новое формирование личности и придание ей какой-то новой определенной формы. Этот процесс называется «рефрейминг».

Рефрейминг опирается на следующие положения ней-ролингвистического программирования:

1)всякая реакция и поведение человека носят защитный характер и поэтому являются полезными (вредными они считаются лишь в том случае, если используются в несоответствующем контексте);

2) у каждого человека существует определенная модель мира, которую можно изменить;

3) у любого человека присутствуют скрытые ресурсы, при помощи которых возможно изменить субъективную модель мира.

Рефрейминг осуществляется в шесть этапов: 1)определяется симптом;

2) пациенту предлагается произвести своеобразное расщепление себя на части (здоровую и патологическую) и вступить в контакт с той частью, которая отвечает за формирование и проявление симптома, и понять механизм его возникновения;

3) производится отделение симптома от первоначального мотива;

4) обнаружение новой части, которая способна удовлетворить этот мотив другими способами с «постановкой якоря» (ассоциативной связи между событиями или мыслями);

5) формирование согласия всего «Я» на новую связь (пятый и шестой этапы).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.