Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) достоверное, невозможное и случайное события.






С точки зрения теории вероятностей все события делятся на три вида: достоверное, невозможное и случайное, которые определяются следующим образом:

1) если при каждом осуществлении комплекса условий S обязательно происходит событие А, то оно называется досто­верным.

Например, если химически чистую воду, находящуюся при атмосферном давлении 760 мм рт. ст. нагреть до температуры более 100°С, то она неизбежно превращается в пар.

Здесь при соблюдении комплекса условий S, включающего три элемента: химически чистая вода, нормальное атмос­ферное давление и нагревание до температуры свыше 100°С, всегда и обязательно наступает событие А (пре­вращение воды в пар).

Аналогичный характер носят многие законы естественных наук.

2) Если при осуществлении комплекса условий S событие А заведомо не может произойти, то оно называется не­возможным.

Примеры невозможных событий легко привести из проти­воположных достоверным. Например, при указанных в пер­вом примере условиях - превращение воды в лед.

3) Случайным называется такое событие А, которое при каждом осуществлении комплекса условий может произой­ти, но может и не произойти.

В природе особенно в области явлений, изу­чаемых биологией и медициной, мы постоянно встречаемся с такого рода закономерностями.

Например, если здоровый ребенок попал в контакт с больным дифтерией (комплекс условий S), он может заболеть дифтерией (произойдет событие А), но может и не забо­леть.

Надо только помнить, что говоря о достоверности, невоз­можности или случайности какого-либо события, мы всегда имеем в виду достоверность, невозможность или случайность его только по отношению к определенному комплексу усло­вий.

Поэтому даже простое утверждение, что то или иное явле­ние относится к случайным, само по себе уже имеет опре­деленный познавательный интерес, так как указывает, что установленный нами комплекс условий S не отражает всей совокупности причин необходимых и достаточных для появ­ления события А и, следовательно, может направить мысль исследователя на поиск дополнительных важных условий, входящих в этот комплекс причин.

Однако имеется достаточно широкий круг явлений, для которых возможна не только констатация случайности явле­ния А, но и количественная (выраженная числом) оценка возможности (вероятности) его появления, т.е. в отношении таких событий можно утверждать, что вероятность того, что при осуществлении комплекса условии S произойдет собы­тие А, равна р.

Такого рода закономерности называются стохастически­ми, т.е. вероятностными и играют большую роль в самых различных областях науки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.