Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 2 Язык тела






В Сакральной Традиции понятие «тело» связывалось с Мировым Древом, а также с тем, что связывает душу, являясь образом последней. Подобный подход известен как холистический, или целостный, который подчерки­вает единство вещественного и невещественного. На ос­нове сказанного становится вполне очевидной и явствен­ной антропологическая и этимологическая обоснован­ность такого понятия, как психосоматика, получившая в наше время благодаря психоанализу столь бурное раз­витие. Что в общем-то подчеркивает действенность мыс­ли: модерн — это актуализация архаического. Стало быть, если строго придерживаться логической последователь­ности, то говорить о медицине или психологии не-психосоматической по меньшей мере абсурдно.

В связи с тем, что данная парадигма в современном человековедении является актуальной и практически дей­ственной, рассмотрим ее основополагающие позиции, которые определим как психосоматическую диагности­ку. Согласно данной парадигме:

 

• мы сами создаем болезни в нашем теле, ибо тело, как и все остальное в нашей жизни, есть прямое отражение наших убеждений;

• кроме того, мы уже говорили, что наше тело представ­ляет собой универсальный контейнер, в котором накапливаются различные подавленные и вытесненные эмо­ции в виде мышечных зажимов, физических блоков, препятствующих нормальной циркуляции энергии, тем самым способствуя возникновению болезненного состо­яния;

• каждая клетка нашего организма реагирует на каждую нашу мысль и каждое наше слово. И наше тело начина­ет себя вести в соответствии с нашим образом мыслей. Наше тело постоянно пытается говорить с нами, подска­зывать нам, но мы этого не замечаем и продолжаем соз­давать и накапливать болезни.

Если мы научимся понимать язык тела, то мы сможем избежать самых различных и достаточно серьезных про­блем со своим здоровьем. Ниже я даю самые основные психосоматические критерии, по которым вы можете оп­ределить зоны своего неблагополучия и поработать с ни­ми. Это своего рода начальный словарь, но если вы его усвоите, вы уже будете на достаточном уровне понимать тот язык, на котором разговаривает с вами ваше тело.

• Волосы символизируют силу. Проблемы с волосами -признак хронического страха. Когда человек испуган, он как бы втягивает голову в плечи, словно пытается защи­титься от нападения. При этом создается сильное напря­жение в плечевом поясе, распространяющееся и на го­лову, что в свою очередь блокирует питание волосяных мешочков.

• Уши. Проблемы возникают тогда, когда в жизни проис­ходит нечто такое, чего наотрез не хочется слышать. Боль в ушах сигнализирует о выраженном раздражении, источником которого является то, что вам приходится слышать.

• Глаза. Проблемы с глазами означают символический про­тест против того, что приходится видеть, в частности, в себе самом или собственной жизни. Возникающие микронапряжения в глазных мышцах изменяют фокус, и зрение рассеивается. Когда привычка к подобной физиологической реакции становится прочной, соответ­ственно и изменения делаются стойкими.

• Шея. Отражает такую способность мышления, как его гиб­кость. Проблемы с шеей могут указывать на упрямство и ригидность, «упертость» в собственные установки.

• Горло. Самоутверждение. Недаром существуют такие об­щераспространенные выражения, как: «отдать за кого-то свой голос», про иного говорят: «у него совсем нет своего голоса». Кашель зачастую выражает бессознательное со­противление. Проблемы с самоутверждением психосома­тически проявляются в болезнях горла.

• Спина. Телесный символ поддержки и защиты.

• Легкие. Способность участвовать в трансформации жиз­ненной энергии. Обеспечение жизненного простран­ства. Проблемы с ними могут отражать бессознатель­ный страх перед жизнью. Астма — это сигнал нежела­ния жить самостоятельно, страха перед откровенностью, искренностью и боязни перемен.

• Грудь. Материнский принцип. Встречаются ситуации, которые метафорически характеризуют — «задушить сво­им вниманием», «задушить своей любовью». Проблемы с грудью связаны с данным проявлением.

• Сердце. Любовь. Нарушение сердечной деятельности связано с недостатком чувства любви и безопасности, невниманием к собственным чувствам, эмоциональным самоподавлением, боязнью открыться спонтанным чув­ствам, заниженной самооценкой по типу «не достоин любви».

• Сосуды. Регуляция жизненного тонуса. Гипертония раз­вивается как следствие самоуверенного желания взять на себя непосильную нагрузку, одержимости трудом без отдыха и передышек, потребности оправдать ожидания окружающих, стремления к утверждению собственной значимости перед другими, что является проявлением склонности к перфекционизму.

• Зубы. Сила. Решительность. Первое соприкосновение с незнакомой информацией. Подготовка к перевариванию. Размельчение информации. Проблемы с зубами от­ражают нерешительность и несамостоятельность. Иног­да потеря зубов может означать символическую кастра­цию, как самонаказание вследствие чувства вины, реак­тивно возникшей на стремление к наслаждениям. Здесь обращает на себя внимание примечательное совпадение, что сладости, от которых якобы «портятся зубы», и «на­слаждение» — слова одного корня.

• Желудок. Усвоение новой информации. Расстройства желудка отражают тенденцию застревать в прошлом, привязанность к старым идеям и неготовность взять от­ветственность за настоящее. Гастрит возникает на фоне длительной раздражительности. Изжога — свидетель­ство подавленной агрессивности.

• Поджелудочная железа. Переработка и усвоение сла­достного чувства любви. Диабет развивается как след­ствие потребности в контроле и сопротивления приня­тию и усвоению любви.

• Печень. Фабрика организма по переработке негативной, токсической информации. Неразряженный гнев приво­дит к нарушению деятельности данного органа.

• Желчный пузырь. Переработка агрессии в таких ее вари­антах, как злобность и раздражительность. Выражение «желчный характер» психосоматически весьма точно.

• Толстая кишка. Освобождение от лишнего, переварен­ного и потому отжившего свое прошлого. Колиты и за­поры являются непосредственной реакцией на избыток накопленных чувств, переживаний и жизненного опы­та, с которыми субъект не желает расставаться.

• Почки. Выведение токсической информации — страхов, разочарований, осуждения, критики. Соответственно нежелание избавляться от указанных качеств способ­ствует нарушению функции почек.

• Мочевой пузырь. Выделение переработанной, токсиче­ской информации.

• Надпочечники. Трансформация страхов, тревог, беспо­койств в силу.

• Ноги. Опора. Связь с землей. Мы держимся на ногах не только на земле, но и в жизни. Проблемы с ногами озна­чают слабую связь с опорой, недостаточно прочную уве­ренность в себе и своей позиции.

• Простуда. Сигнализирует о сбое иммунной системы, стремлении слишком много успеть. Организм вынуж­ден сделать остановку, паузу, прервать спешку.

• Суставы. Эмоциональная подвижность.

• Несчастные случаи не являются случайными, они соз­даются нами же самими. Наши подсознательные им­пульсы, формирующие систему соответствующих убеж­дений, буквально привлекают несчастный случай. За­метьте, что с одними постоянно случается что-то, в то время как другие проживают жизнь без единой царапи­ны. Несчастный случай, режете ли вы палец или попа­даете в автомобильную аварию, — это всегда проявле­ние агрессии, направленной на себя. Несчастные слу­чаи — это также восстание против того, кого мы хотим наказать, это выражение обиды. Мы так злимся, что хо­тим кого-то ударить, а вместо этого ударяем себя. Чув­ство вины всегда ищет наказания, и оно является в виде несчастного случая.

• Боль есть выражение чувства вины. Вина всегда ищет наказания, наказание же создает боль (в конечном ито­ге, несчастный случай — тоже боль).

Из сказанного становится вполне очевидно, что от­рицательные ситуации и подавленные эмоции замыка­ются на нашем теле, создавая различные блоки и зажи­мы, которые, в свою очередь, продолжают отрицатель­ное воздействие на психику. Создается порочный круг. И его необходимо разорвать. Для этого существует ряд специальных мероприятий, целая система работы со своим телом.

Один из методов связан с именем Вильгельма Райха, основателя оргонной терапии. Невротические и психосо­матические проблемы трактовались им как следствие стасиса (застоя) жизненной энергии. Подобный застой приводил к фиксации этих энергетических блоков на мыш­цах, чем вызывал напряжения последних, которые, стано­вясь хроническими, еще сильнее подавляли свободное дви­жение энергетических потоков и замыкали порочный круг патогенного развития. Такое напряжение телесных струк­тур рано или поздно приводит к формированию «мышеч­ного панциря» или «брони характера», что создает благо­датную почву для развития невротического характера, ибо подобная броня блокирует не только функционирование биоэнергетических процессов, но и подавляет естествен­ную эмоциональную деятельность индивида.

Следовательно, райхианский подход рассматривает целебный результат прежде всего как восстановление сво­бодного протекания энергии через тело. Достигается же подобный эффект посредством систематического осво­бождения блоков мускульного панциря. Райх выделяет 7 таких блоков, или кругов, мышечной брони, пересека­ющих тело. Они располагаются в горизонтальной плос­кости и действуют как барьеры на пути свободного тече­ния жизненной энергии вверх и вниз по телу. Характер­ные признаки каждого из этих блокировочных колец могут быть определены визуально как в достаточной мере информативные критерии.

• Глаза. Блок проявляется в неподвижности лба и глаз, маскообразном выражении лица.

• Рот (оральный сегмент) включает мышцы подбородка, горла, затылка. Челюсть либо слишком напряжена, сжа­та, либо неестественно расслаблена. Данный сегмент удерживает эмоциональное выражение плача, крика, гнева, кусания, сосания.

• Шея. Сегмент включает глубокие мышцы шеи и язык. Удерживаются гнев, крик, плач.

• Грудь. Широкие мышцы груди, мышцы плеч, лопаток, вся грудная клетка и руки с кистями. Удерживаются смех, гнев, печаль, страстность. Часто подавляющим факто­ром является сдерживающее дыхание.

• Диафрагма. Диафрагма, солнечное сплетение, внутрен­ние органы, мышцы нижних позвонков. Визуальная диа­гностика: позвоночник сильно выгнут вперед. Выдох труднее вдоха. Удерживается сильный гнев.

• Живот. Широкие мышцы живота и мышцы спины. На­пряжение поясничных мышц (связано со страхом напа­дения).

• Таз. Мышцы таза и нижних конечностей. Визуальная диагностика: таз вытянут назад, торчит сзади. Напря­жение и болезненность в ягодичных мышцах. Таз неги­бок, ригиден. Удерживаются возбуждение, гнев, удо­вольствие, сексуальные импульсы.

Процесс «Распускание панциря». Высвобождение подавленной энергии достигается путем «распускания» панциря в каждом сегменте. С этой целью предлагает­ся использовать три подхода, которые дополняют друг друга.

• Глубокое дыхание.

• Мануальное воздействие на хронические мышечные за­жимы (давление, массаж).

• Вербальный эмоциональный контакт. Открытая и от­кровенная проработка с пациентом эмоционального ма­териала.

К этому прибавляются специфические процедуры, направленные на раскрытие того или иного конкретного блока.

• Глаза: «распускание» осуществляется следующим обра­зом: широкое раскрывание глаз (как при страхе), сво­бодное движение глаз, вращение и движение из сторо­ны в сторону.

• Рот: имитация плача, произнесение звуков, мобилизу­ющих губы, кусание, рвотные движения.

• Шея: крики, вопли, рвотные движения.

• Грудь: свободное дыхание, полный выдох, экспрессив­ные движения рук, имитация ударов, рывков и т. п.

• Диафрагма: работа с дыханием и рвотным рефлексом (часто люди с данным блоком неспособны к рвоте), брюш­ной тип дыхания, имитация рвоты.

• Живот: работа с мышцами живота, спины, поясничны­ми мышцами (мануальное воздействие).

• Таз: лягание ногами, удары тазом о кушетку (мат, ковер и т. п.).

После того как снимается путем данной терапии ско­вывающий панцирь и заблокированная энергия обрета­ет свободу, пациент испытывает взрыв оргазма — то есть ощущение великого освобождения, которое рождает чув­ство слияния с потоками Жизни, что в свою очередь ак­тивизирует личностные ресурсы в отношении психоло­гического роста. «То, что живо, — само по себе разумно. Оно становится карикатурой, если ему не дают жить».

Как видите, невозможно провести черту между тем, что происходит вокруг вас, и тем, что происходит внут­ри вас. Возьмете ли вы внешние обстоятельства, или бо­лезнь, существующую внутри вас, всегда причиной и то­го и другого будет ваше Я. Именно ваше Я создает взаи­моотношения с миром, о чем пойдет речь в следующей мастерской.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.