Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет внебюджетных денежных средств, принадлежащих учреждению.






Учреждения, состоящие на государственном бюджете, помимо бюджетных ассигнований могут иметь в своем распоряжении внебюджетные средства, средства, поступающие не из бюджета, а из других источников.

Распорядителями внебюджетных средств являются руководители учреждений, которым дано право распоряжаться бюджетными ассигнованиями.

В составе внебюджетных средств выделяют:

· средства, принадлежащие учреждению;

· средства, не принадлежащие учреждению.

Средства, принадлежащие учреждению, могут быть получены в результате:

· реализации продукции, работ, услуг, производимых подсобными хозяйствами учреждений;

· получения доходов из прочих внебюджетных источников (арендная плата, входная плата в музеях и на выставках, плата за учебу в вузах, плата за оказание медицинской помощи, благотворительные взносы и др.).

К средствам, не принадлежащим учреждению, относятся:

· суммы по поручениям, депозитные суммы.

Получение внебюджетных средств возможно при наличии разрешений, выдаваемых соответствующими органами в зависимости от вида внебюджетных средств.

Порядок планирования, учета и использования внебюджетных средств регламентируется Методическими указаниями.

По каждому виду внебюджетных средств учреждения составляют смету доходов и расходов, которая утверждается руководителем вышестоящего органа управления по подчиненности.

В доходную часть сметы включаются планируемые поступления денежных средств.

В расходной части сметы предусматриваются планируемые расходы с распределением их по подразделениям Бюджетной классификации. Расходы не могут превышать сумму доходов.

Внебюджетные средства хранятся в банке на текущем счете по внебюджетным средствам. Для хранения депозитных средств открывается отдельный счет в банке.

Для всех видов внебюджетных средств в учреждении банка открывается один текущий счет.

Для учета движения денежных средств на текущих счетах по внебюджетным средствам предназначены активные субсчета 111, 118. По дебету записываются поступившие на текущий счет суммы, по кредиту – суммы, перечисленные с текущего счета, полученные в кассу для выплаты заработной платы, на командировочные расходы и другие цели.

Записи по субсчетам 111, 118 делаются на основании выписок банка с текущего счета и приложенных к ним документов.

Суммы по внебюджетным средствам поступают от плательщиков, как правило, путем безналичных расчетов. Возможен прием наличных денежных средств в кассу учреждения в порядке и в размерах в соответствии с действующим законодательством. Принятые денежные средства в кассу учреждения должны сдаваться на текущий счет в банке.

Использование внебюджетных средств осуществляется по каждому виду в пределах утвержденных смет и фактического поступления доходов.

При поступлении денежных средств на текущий счет в банке дебетуется субсчет 111, а кредитуются:

· 120 “Касса”, 121 “Валютные средства в кассе” – при возврате денег из кассы на счет в банке;

· 130 “Аккредитивы” – при возврате на счет в банке неиспользованного аккредитива;

· 131 “Чековые книжки” – при возврате на счет в банке сумм неиспользованных чековых книжек;

· 178 “Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами”, 179 “Расчеты в порядке плановых платежей” – при возврате переплат поставщиками материальных ценностей и услуг;

· 280 “Реализация продукции (работ, услуг)” – на суммы поступившей выручки от реализации произведенной продукции, выполненных работ, услуг;

· 237 “Прочие источники” – на сумму поступивших на счет в банке прочих доходов, др. субсчета.

При списании денежных средств с текущего счета в банке кредитуется субсчет 111, дебетуются:

· 080 “Затраты на производство”, 082 “Затраты на научно-исследовательские работы по договорам”, 211 “Расходы по внебюджетным средствам”, 212 “Расходы по внебюджетным средствам на капитальные вложения” – при отнесении сумм, списанных со счета в банке, на расходы (затраты) в соответствии со сметой расходов отдельных видов внебюджетных средств. Такая запись может быть сделана только в том случае, когда время погашения кредиторской задолженности совпадает со временем выполнения работ, услуг, относимых на расходы за счет внебюджетных источников;

· 120 “Касса”, 121 “Валютные средства в кассе” – при получении денег в кассу учреждения;

· 178 “Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами” – на суммы, перечисленные поставщикам (подрядчикам) другим предприятиям и организациям за поставленные материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги, а также на суммы, перечисленные поставщикам (подрядчикам) в качестве предоплаты в соответствии с заключенными договорами;

· 179 “Расчеты в порядке плановых платежей” – на сумму планового платежа поставщику, с которым ведутся расчеты в порядке плановых платежей;

· 130 “Аккредитивы” – на сумму выставленного аккредитива;

· 131 “Чековые книжки” – на сумму приобретенной чековой книжки;

· 173 “Расчеты с бюджетом” – при перечислении налогов в бюджет;

· 171 “Расчеты по социальному страхованию” – при перечислении взносов в фонд социальной защиты населения, др. субсчета.

Учет операций по движению денежных средств на текущем счете по внебюджетным средствам ведется в накопительной ведомости ф. №381 в разрезе субсчетов 111, 118 (мемориальный ордер 3).

Аналитический учет ведется по каждому виду внебюджетных средств в разрезе подразделений Бюджетной классификации, предусмотренных сметой.

Данные аналитического учета по субсчетам 111, 118 используются для составления квартальных и годовых отчетов об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам по ф. №4, 4-н.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.