Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расходов по бюджету.






 

Бюджетные учреждения производят свои расходы за счет средств государственного бюджета в соответствии с утвержденной сметой расходов по каждому параграфу, а также за счет внебюджетных источников в соответствии с утвержденными сметами доходов и расходов по каждому виду внебюджетных средств.

Расходы бюджетных учреждений на выполнение установленных планов работ являются одним из основных объектов бухгалтерского учета. Однако не всегда расходы на содержание учреждений совпадают с расходами бюджета.

Исходя из двойственного характера расходов бюджетных учреждений, они подразделяются на кассовые расходы по бюджетному финансированию и фактические расходы.

Кассовыми расходами по бюджетному финансированию считаются все выплаты, произведенные банком с текущих счетов учреждений, как наличными деньгами, так и путем безналичных перечислений. Кассовыми расходами считаются также расходы распорядителей средств республиканского бюджета, оплаченные с текущего счета территориального органа казначейства.

Основной задачей учета кассовых расходов является обеспечение контроля над целевым расходованием бюджетных средств в соответствии с утвержденной сметой расходов в разрезе подразделений бюджетной классификации.

Фактическими расходами считаются действительные затраты учреждения, оформленные соответствующими документами, включая расходы по неоплаченным счетам кредиторов, по начисленной зар.плате и стипендиям.

Эти расходы отражают фактическое выполнение расходных норм, утвержденных по смете, и являются показателями окончательного исполнения смет расходов.

Основной задачей учета фактических расходов является обеспечение контроля над соблюдением установленных норм расходов в разрезе подразделений бюджетной классификации.

 

Синтетический учет кассовых расходов ведется на активном сч.10 '' Текущие счета по бюджету''. Счет имеет несколько субсчетов: 100 – 106.

На суммы произведенных кассовых расходов кредитуются субсчета сч.10 '' Текущие счета по бюджету'', а дебетуются различные субсчета в зависимости от направления расходов:

- 120 '' Касса'', 121 '' Валютные средства в кассе'' – при получении наличных денег в кассу;

- 171 '' Расчеты по социальному страхованию'' – при перечислении взносов в Фонд социальной защиты населения;

- 173 '' Расчеты с бюджетом'' – при перечислении сумм в доход государственного бюджета, например подоходного налога, удержанного из заработной платы работников учреждения;

- 150 ''Расчеты с поставщиками и подрядчиками'', 178'' Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами'', 179 '' Расчеты в порядке плановых платежей'' – на суммы, перечисленные поставщикам за полученные материальные ценности, выполненные работы и услуги или в порядке предварительной оплаты;

200 '' Расходы по бюджету'' – при оплате платежных требований, счетов-фактур поставщиков за электроэнергию, воду, газ, канализацию, телефон и т.д.

 

К кассовым расходам относятся также суммы выставленных аккредитивов и приобретенных чековых книжек для расчетов с поставщиками.

Восстановление кассовых расходов отражается по дебету субсчетов сч.10 ''Текущие счета по бюджету'', а кредитуются разные субсчета.

Аналитический учет кассовых расходов ведется по каждому счету, открытому учреждению в банке, по каждому параграфу соответствующего раздела, предусмотренных сметой расходов. В централизованных бухгалтериях аналитический учет кассовых расходов ведется в разрезе обслуживаемых бюджетных организаций.

 

Фактические расходы в бюджетных учреждениях осуществляется за счет средств государственного бюджета и внебюджетных источников.

Учет фактических расходов ведется на активном сч.20 ''Расходы по бюджету'', который подразделяется на ряд субсчетов: 200, 202-206.

В течение года по дебету субсчетов сч.20 учитываются произведенные расходы нарастающим итогом с начала года. В конце года сумма произведенных за год расходов списывается по кредиту этих субсчетов.

На суммы произведенных фактических расходов дебетуются субсчета сч.20 '' Расходы по бюджету'', а кредитуются разные субсчета в зависимости от вида расходов:

- сч.10 ''Текущие счета по бюджету'' (субсч.100, 102)- на суммы оплаченных расходов на наем транспорта по доставке материальных ценностей; на суммы оплаченных счетов за электроэнергию, воду, и другие услуги;

- субсч.160 ''Расчеты с подотчетными лицами'' – на сумму утвержденного авансового отчета подотчетного лица по командировке и по другим расходам'';

- субсч.178 ''Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами при приемке законченных подрядчиком объектов капитального ремонта на основании акта приемки;

- субсч.179 '' Расчеты в порядке плановых платежей'' - при приемке выполненных работ (услуг) от предприятий, организаций, расчеты с которыми ведутся в порядке плановых платежей;

- субсч.180 '' Расчеты с персоналом'' - на сумму начисленной заработной платы персоналу учреждения;

- субсч.181 '' Расчеты со стипендиатами'' - на сумму начисленной стипендии студентам и аспирантам;

- субсч.171 '' Расчеты по социальному страхованию'' - на сумму начисленных взносов на государственное социальное страхование;

- субсч.250 '' Фонд в основных средствах'' - на стоимость приобретенных объектов основных средств;

- субсч.260 '' Фонд отдельных предметов в составе оборотных средств'' - на стоимость приобретенных предметов.

- Списание в конце года фактических расходов: Д 140 К 200.

Аналитический учет текущих фактических расходов ведется по параграфу соответствующего раздела, подраздела в разрезе статей, расходов.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.