Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счета, предназначенные для учета денежных средств






Для учета движения денежных средств на текущих бюджетных счетах в банке и лицевых счетах в органах казначейства Планом счетов бюджетных учреждений предусмотрен активный счет 10 ''Текущие счета по бюджету'', который имеет несколько субсчетов: 100 – 106.

На субсчете 100 ''Текущий счет по бюджету'' учитывается движение средств, поступивших в распоряжение распорядителей бюджетных ассигнований на содержание организаций, а также для перевода средств подведомственным организациям.

На субсчете 101 ''Текущий валютный счет по бюджету'' учитывается движение денежных средств в иностранной валюте, поступивших в порядке бюджетного финансирования, а также приобретенных в соответствии с действующим законодательством за счет бюджетных ассигнований и зачисленных на специальный валютный счет.

 

А) характеристика счета 10 при отражении на нем денежных средств на текущих бюджетных счетах в банке.

По дебету субсчетов сч. 10 записывается поступление денежных средств на счета в банке, а по кредиту – списание денежных средств со счетов. Сальдо – дебетовое.

Записи по дебету и кредиту субсчетов производятся на основании выписок банка со счетов учреждений. К выпискам прилагаются соответствующие первичные документы, которыми оформляются движение средств на счетах в банке и на основании которых составлены выписки.

Документами, служащими основанием для составления выписки банка, являются, например, платежные требования и платежные поручения.

Получение наличных денежных средств со счета в банке производится по банковским чекам. В банке счета для учета движения денежных средств пассивные. Следовательно, в бухгалтерии банка суммы поступивших средств на счета учреждений отражаются по кредиту, а списание средств – по дебету. Суммы в выписках банка приводятся в том значении, которое они имеют для банка.

 

б) характеристика счета 10 при отражении на нем движения денежных средств на лицевых счетах в органах казначейства.

По дебету и кредиту счета 10 одновременно отражается оплата расходов распорядителей средств бюджета со счета территориального органа казначейства. Записи производятся на основании Выписок из лицевого счета распорядителей средств бюджета, формируемых органом казначейства. В этом случае по дебету сч.10 отражаются суммы, зачисленные на счет (получено бюджетное финансирование), а по кредиту 10 – перечисление средств соответствующим покупателям. Деньги на текущий счет в банке распорядителя средств бюджета не поступают, но отражаются так, как будто они были зачислены на счет и списаны со счета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.