Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет денежных средств






Денежные средства государственного бюджета хранятся на счетах в учреждениях банка и учитываются финансовы­ми органами на балансовом счете 01, имеющем ряд субсчетов (см. План счетов). В учете денежных средств бюджета поступление всегда отражается по дебету, а расходование — по кредиту этих счетов.

Субсчет 011 " Текущий (основной) счет местного бюджета".

На субсчете 011 " Текущий (основной) счет местного бюд­жета" учитываются в финансовых органах денежные средства местных бюджетов хранящиеся в учреждениях банков.

Каждому местному бюджету в учреждении банка открыва­ется отдельный счет, называемый основным текущим счетом. - На этот счет банком зачисляются все поступления средств в данный бюджет: доходы бюджета, включая невы­ясненные поступления, средства, поступающие из других бюджетов; суммы краткосрочных ссуд, полученные из вы­шестоящих бюджетов; суммы, поступившие в погашение задолженности по краткосрочным ссудам и взаимным рас­четам; суммы поступлений излишков доходов из нижесто­ящих бюджетов; средства бюджета, отозванные с текущих счетов распорядителей средств и со счетов банка на финан­сирование капитальных вложений и других мероприятий.

Все эти и другие средства, поступающие на субсчет 011, отражаются по дебету этого субсчета.

Средства, идущие на образование фондов, зачисляются банком на отдельные счета целевого назначения.

С основного текущего счета финансовые органы пере­числяют средства на текущие счета главных распорядите­лей средств, другим бюджетам по расчетным операциям, учреждениям банка на финансирование капитальных вло­жений и погашение долгосрочных ссуд и др. Наличные деньги выдаются с основного текущего счета только по чекам финансового органа в случае возврата отдельным гражданам сумм, излишне внесенных в доходы бюджета и возмещений из бюджета гражданам (реабилитированным и др.), предусмотренных постановлениями Кабинета Мини­стров Республики Беларусь.

Списанные банком суммы по указанным видам деятель­ности отражаются по кредиту" субсчета 011.

Валютные средства финансового органа хранятся на его валютном счете. Валютные счета открываются банками на основе лицензии, выдаваемой Национальным банком Ре­спублики Беларусь, на совершение операций в иностранной валюте. Банки, получившие лицензию (уполномоченные), ведут учет валютных средств финоргана, открывая для этой цели текущие валютные счета. При этом счета открываются в иностранных валютах развитых зарубежных стран. Для открытия валютных счетов финорганы представляют в банк соответствующие документы исходя из действующих нор­мативных положений.

После представления необходимых документов главный бухгалтер и юридическая служба банка проверяют их и в случае положительного заключения оформляют распоря­жение на открытие счета.

После открытия валютного счета финорганы начинают производить расчетно-платежные операции в иностранной валюте.

Учет операций по перечислению и зачислению ино­странной валюты ведется бухгалтерией финоргана на суб­счете 018 " Текущий счет местного бюджета в иностранной валюте" с отражением в рублях по курсу Национального Банка РБ на дату совершения операции и в иностранной валюте. Суммы по перечислению и зачислению иностранной валю­ты показываются в активе баланса на субсчете 018 нараста­ющим итогом с начала года. Субсчет 018 — активный.

На дебете этого счета отражаются суммы поступивших и зачисленных инвалютных средств.

В кредит счета 018 записываются суммы перечислен­ные, списанные непосредственно финорганами по принад­лежности.

Все счета по учету денежных средств бюджета активные и всегда имеют дебетовое сальдо.

Ежедневно финансовый орган получает из банка выписку из основного текущего счета бюджета, на основании которой делает бухгалтерские записи операций по субсчету 011.

В отдельных случаях средства, перечисленные в бюд­жет в конце месяца, могут поступать в учреждение банка только в следующем месяце. Эти суммы учитываются на балансе бюджета, которому они были переведены, по счету 019 " Суммы в пути". Одной из причин образования сумм в пути являются перечисления государственных налогов и доходов, плательщиками в конце месяца на текущий счет соответствующего бюджета, но поступившие на этот счет только в следующем месяце. Подобные случаи возможны при расчетах по ссудам или взаимным расчетам между бюджетами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.