Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения учебных тревог в бригадах КПРС.






5.10.2.1. Учебные тревоги проводятся с работниками бригад с установленным ПВО, где в процессе бурения и освоения возможны газонефтеводопроявления и открытые фонтаны.

5.10.2.2. Проведение учебных тревог в бригадах должно быть направлено на то, чтобы каждый работник бригады чётко знал свои обязанности при возникновении газонефтеводопроявлений или открытого фонтана, умел принимать быстрые и эффективные меры по герметизации устья скважины, хорошо знал противовыбросовое оборудование, установленное на устье скважины, правила безопасности при возникновении газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов.

5.10.2.3. Задача вахты (бригады) при обнаружении начала проявления в скважине заключается:

- в быстрой герметизации устья скважины;

- в выполнении мероприятий и инструкций по предупреждению газонефтеводопроявлений и открытого фонтанирования, инструкции по первичным действиям буровой вахты при возникновении газонефтеводопроявлений на буровых, оборудованных ПВО.

5.10.2.4. При бурении и освоении скважин на площадях, в разрезе которых имеются газовые, нефтяные и водяные напорные горизонты, содержащие сероводород, учебные тревоги должны проводиться в соответствии с требованиями «Инструкции по безопасности труда в бурении, добыче и подготовке нефти, содержащей сероводород не более 6 % объемных».

5.10.2.5. Проведение учебных тревог с работниками бригад бурения и освоения скважин должно осуществляться по специально разработанным графикам не реже одного раза в месяц с включением в эти графики контрольных проверок инженерно-технических работников предприятия.

В бригадах бурения и освоения скважин, с возможным выделением сероводорода, учебные тревоги необходимо проводить с использованием индивидуальных средств защиты.

Перед вскрытием и прохождением нефтяных и газовых пластов, опасных по возможности возникновения газонефтеводопроявлений, проведение учебных тревог обязательно.

5.10.2.6. Перед проведением учебных тревог мастер бригады или ИТР обязан провести со своей бригадой инструктаж по вопросам предупреждения газонефтеводопроявлений и перехода газонефтеводопроявления в открытый фонтан, а также практическое обучение бригады первоочередным действиям при их возникновении.

5.10.2.7. В процессе проведения инструктажа необходимо ознакомить работников бригады:

- с обстоятельствами и причинами возникновения газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов на разрабатываемых площадях и месторождениях;

- с опасными и вредными свойствами нефтяных паров и газов и правилами пользования средствами индивидуальной защиты;

- с правилами производства работ в загазованной атмосфере и оказания первой помощи пострадавшим;

- с правилами эксплуатации противовыбросового оборудования;

- в случаях чрезвычайных ситуаций (теракте) и т.д.

5.10.2.8. Ответственный за проведение учебной тревоги обязан проверить наличие необходимой документации на ПВО, обеспечить контроль за количеством жидкости, доливаемой при подъёме инструмента, возможность быстрой герметизации устья скважины и определить:

- состояние смонтированного на устье противовыбросового оборудования, его работоспособность;

- параметры промывочной жидкости и её запас;

- подходы к устью скважины, задвижкам;

- возможность быстрого отключения электроэнергии и быстрого приготовления или завоза утяжелённого раствора и его утяжеления.

5.10.2.9. Мастер бригады, инженерно-технический работник предприятия или работник военизированной службы, проводившие тревогу, после её окончания обязаны с работниками вахты, с которой проводилась учебная тревога, детально проанализировать её действия в ходе проведения учебной тревоги, указать на ошибки, допущенные работниками вахты при выполнении поставленной задачи.

5.10.2.10. В ходе проведения учебной тревоги следует обращать особое внимание на соблюдение работниками вахты безопасных приёмов труда. Результаты анализа учебной тревоги заносятся в «Журнал регистрации учебно-тренировочных занятий и учебных тревог по ликвидации газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов» бригады.

5.10.2.11. Обнаруженные во время проведения учебной тревоги нарушения действующих правил и инструкций должны немедленно устраняться.

5.10.2.12. При обнаружении в ходе проведения учебной тревоги слабых знаний работниками вахты (бригады) первоочередных действий при возникновении газонефтеводопроявлений или открытого фонтана, мастер или инженерно-технический работник, проводивший тревогу, обязан провести вахте (бригаде) дополнительный инструктаж, повторное обучение и дополнительное учебно-тренировочное занятие.

5.10.2.13. Запрещается проведение учебной тревоги в случае, если период учения может привести к осложнениям ввиду перерыва технологического процесса проводки скважины.

5.10.2.14. С целью проверки готовности бригады к проведению необходимых мер по герметизации устья скважины при возникновении газонефтеводопроявлений руководители предприятий, цехов, командный состав военизированной части, профилактический состав отряда проводят контрольные учебные тревоги и проверяют оперативную готовность ПВО перед вскрытием продуктивных пластов

 

2. Газоанализатор «Анкат-7631» - назначение, принцип действия, устройство прибора.

Назначение – для непрерывного контроля содержания сероводорода или угарного газа и выдачи аварийной сигнализации при превышении ПДК измеряемого компонента.

Технические данные:

Способ подачи воздуха – конвекционный, а с поверочным устройством принудительный.

Исполнение – взрывозащищённое.

Температура окружающей среды: от – 20 до + 45 °С.

Относительная влажность: от 30 до 90 % при 20 °С.

Диапазоны измерения: для сероводорода (Н2S) 0¸ 20 мг/м3; для угарного газа (СО) 0¸ 50 мг/м3.

Уровень срабатывания порогов: на сероводород 3 ± 0, 5 мг/м3; на угарный газ 20 ± 2 мг/м3.

Предел допускаемой погрешности для: сероводорода (Н2S) = ± 0, 2; угарного газа (СО) = ±

Время прогрева не более 5 минут; масса прибора не более 330 грамм.

Состав газоанализатора: блок вывода сигнализации и концентрации; измерительное устройство; электрохимическая ячейка; блок питания (аккумулятор; зарядное устройство).

Принцип работы – электрохимический (рабочий, сравнительный и компенсационные электроды с покрытием из металлического катализатора, электролит). При попадании газа на катализатор происходит его окисление с выделением свободных электронов в электролит и появляется электроток, который усиливается электрической схемой и преобразуется в цифровое показание на дисплее.

Устройство: корпус с крышкой; на передней панели: 1 – товарный знак завода-изготовителя; 2 – название прибора АНКАТ 7631; 3 – цифровой дисплей с десятками и десятичным знаком; 4 – формула измеряемого компонента Н2S, единица измерения мг/м3; 5 – маркировка взрывозащиты 1ЕxcibliCT6x; 6 – световая сигнализация; На правой боковой панели: 7 – электрохимическая ячейка; 8 – резистор установки нуля; 9 – резистор установки чувствительности; 10 – кнопка подсветки; 11 – кнопка отключения; 12 – кнопка включения прибора; 13 – звуковая сигнализация.

Билет №15






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.