Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание первой помощи при отравлении сероводородом.






Отравление сероводородом вызывает тяжёлое заболевание, исход которого зависит от быстроты принятия мер.

Основные признаки отравления – нарушение сознания, дыхания, сердечной и пищеварительной деятельности. При отравлении газами возникает нарушение кислородного обмена, приводящее к кислородному голоданию головного мозга.

Первыми признаками отравления сероводородом являются: чувство недомогания, жжение в глазах, покраснение глазного яблока и век, слезотечение, светобоязнь, раздражение горла, металлический привкус во рту, тошнота.

При отравлениях сероводородом, сернистым газом необходимо немедленно вызвать скорую мед. помощь, а в необходимых случаях- реанимационную службу. До прибытия врача следует быстро вывести(вынести) пострадавшего из загазованной зоны на свежий воздух, освободить от стесняющей одежды, согреть, очистить полость рта и глотки. Если пострадавший в сознании необходимо дать ему понюхать нашатырный спирт, напоить крепким чаем или кофе, принять меры, чтоб не уснул. При этом лица выносящие пострадавшего из загазованной зоны, должны быть в противогазах.

При легких отравлениях и раздражении верхних дыхательных путей следует давать теплое молоко с содой или минеральную щелочную воду. При болях в глазах – поместить в тёмную комнату. Делать прохладные примочки 3%-м раствором борной кислоты.

При отравлении сернистым газом делать искусственное дыхание не рекомендуется, т.к. может произойти отёк лёгких, а делать только промывание глаз, носа, полоскание 2% раствором пищевой соды; обеспечить тепло на область шеи. При кашле применять кодеин, дионин, тепло – влажные ингаляции 2% раствором пищевой соды(2-3 раза в день по 10 минут).

Если у пострадавшего прекратилось дыхание, делают искусственное дыхание. Если отсутствие сердцебиения - необходимо в дополнение к искусственному дыханию применять наружный непрямой массаж сердца. Начинать надо всегда с искусственного дыхания.

 

 

Билет №10

1. Шланговые противогазы: ПШ-1, ПШ-2, - назначение, эксплуатация.

ШЛАНГОВЫЕ противогазы типа ПШ-1 и ПШ-2 применяются для защиты органов дыхания при недостатке кислорода в воздухе и больших концентраций вредных газов. Они полностью изолируют органы дыхания, и применяются от любого газа, пыли, паров, т.к. чистый воздух подаётся на лицевую часть из незагазованного района. ПШ –1 состоит: -шлем-маска (1, 2, 3 -го) размеров; 2 -х гофрированных трубок; шланга длиной в 10 м.; штыря для закрепления свободного конца шланга в зоне чистого воздуха; фильтрующей коробки для очистки воздуха от пыли; футляра-чехла для хранения и переноски противогаза. ПШ – 2 отличается от ПШ –1 тем, что:

- имеет 2 шланга по 20 м.; 2 пояса с сигнально-спасательными верёвками по 25 м.; воздуходувки с двумя штуцерами для подачи чистого воздуха; им могут воспользоваться одновременно 2-человека






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.