Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутри цилиндра 1 подвижно установлены плашки 6, гуммированные маслобензостойкой резиной. В корпусе плашки, в зависимости от диаметра герметизируемых труб,






Классификация скважин по степени опасности и возникновения газонефтеводопроявлений на разрабатываемых месторождениях нефти и газа.

№ п/п Категория Характеристика скважины
1. I категория - нефтяные скважины, в которых нефти имеют газовый фактор, равный 200м3/т и более. - нефтяные скважины, в которых возможно поступление газа в эксплуатационную колонну через имеющиеся в колонне нарушения в результате межпластовых перетоков. - нефтяные скважины, в которых пластовое давление выше гидростатического на 20% и более. - нефтяные скважины, в которых попутный газ или нефтяные пары содержат сероводород, превышающий ПДК в воздухе рабочей зоны (10 мг/м3 для сероводорода; 3 мг/м3 в смеси с углеводородом). Рабочей зоной является пространство, ограниченное по высоте 2 метра над уровнем пола или площадки, на которой находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работающих;
2. II категория - нефтяные и нагнетательные скважины, в которых пластовое давление не превышает гидростатическое более, чем на 20% и нефти имеют газовый фактор менее 200м3/т. - нефтяные и нагнетательные скважины, в продукции которых сероводород содержится ниже ПДК в рабочей зоне, при этом пластовое давление не превышает гидростатическое более, чем на 10%. - скважины, подлежащие освоению на новых месторождениях, на которых возможны газонефтеводопроявления.
3. III категория + скважины, в которых пластовое давление равно гидростатическому или ниже его, сероводород не превышает ПДК в рабочей зоне, газовый фактор ниже 100 м3/т;

В отдельных случаях категорийность скважины определяется в оперативном порядке техническим руководителем подразделения и военизированным отрядом с оформлением акта

2. Понятия: газонефтеводопроявления, выброса, открытого фонтана.

Газонефтеводопроявление – процесс поступления продукции в ствол скважины, не предусмотренное техническим проектом.

Выброс – кратковременное неуправляемое истечение жидкости (газа, нефти, воды) из скважины.

Фонтан – неуправляемое истечение жидкости (газа, нефти, воды) из скважины долговременное.

Билет №2

Конструкция малогабаритного плашечного превентора.

Превентор плашечный малогабаритный ППМ-125 х 25 предназначен для предотвращения и ликвидации газонефтеводопроявлений путем герметизации устья скважины при проведении аварийных работ.

ППМ обеспечивает герметизацию устья при наличии в стволе скважины насосно-компрессорных труб диамет­ром 33, 42, 48, 60, 73, 89 мм, геофизического грузонесущего кабеля диаметром от 6, 3 до 16 мм, либо при их отсутствии.

ППМ состоит из следующих основных узлов и деталей (рис. 2): цилиндра корпуса 1, плашки 6, сменного уплот­нителя 7, обоймы центратора 17, сменных вкладышей 18, штока 8, уплотнительной гайки 11, штурвала 16.

Корпус ППМ выполнен в виде крестовины сварного исполнения, который включает: цилиндр 1, верхний пат­рубок 2, нижний патрубок 3, присоединительные фланцы 4 и 5.

Внутри цилиндра 1 подвижно установлены плашки 6, гуммированные маслобензостойкой резиной. В корпусе плашки, в зависимости от диаметра герметизируемых труб,

Рис. 2. Превентор плашечный малогабаритный ППМ

устанавливаются уплотнители 7 соответствующего типо­размера, Задняя часть корпуса плашки 6 имеет «Т»-образный паз для соединения с головкой штока 8 через кольцо 9. С целью исключения поворота в нижней части корпу­са плашки выполнен шпоночный паз, взаимодействующий со штифтами 10, жестко связанные с цилиндром 1. Перемещение штока осуществляется через уплотюгтельную гайку 11, жестко установленную относительно ци­линдра 1, поджимной крышкой 12 и установочного штиф­та 13. Уплотнение гайки 11 относительно цилиндра 1 осу­ществляется резиновыми кольцами 14 круглого сечения, а относительно штока 8 — резиновыми самоуплотняющи­мися манжетами 15. Вращение штока 8 осуществляется штурвалом 16.

Обеспечение устьевой соосности опускаемых труб от­носительно ствола скважины достигается установкой цен­тратора в проходном отверстии корпуса ППМ.

Центратор состоит из обоймы центратора 17, связан­ной с патрубком 2 резьбовым соединением и вкладышом 18 соответствующего типоразмера.

Закрывается и открывается превентор вращением штурвалов 16 соответственно по часовой и против часовой стрелки. При закрытии превентора герметизация устья скважины осуществляется принудительным выдавливани­ем резины головкой штока 8 через подвижно установлен­ный в корпусе плашки диск 19.

2. Понятия: пластовое давление, забойное давление, гидростатическое давление, репрессия, депрессия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.