Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность капитальных вложений. Эффективность капитальных вложений (инвестиционных проектов) [return on investment] — частный случай экономической эффективности (1): соотношение между






ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ (инвестиционных проектов) [return on investment] — частный случай экономической эффективности (1): соотношение между затратами на воспроизводство основных фондов и получаемыми результатами (ввод в действие готовых объектов производственного и непроизводственного назначения, прирост продукции и услуг, в целом прирост национального дохода).

Общим показателем Э. к. в. является общая (абсолютная) экономическая эффективность как отношение полученного эффекта к капиталовложениям, вызвавшим этот эффект. Применяется также при выборе оптимального варианта инвестиций сравнительная эффективность как минимум приведенных затрат по анализируемым вариантам.

В России в принятой в 2000 г. второй редакции Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов предлагается три типа показателей эффективности инвестиционного проекта:

показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников;

показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального или местного бюджета;

показатели экономической эффективности (в узком смысле этого термина), учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное измерение. Показатель интегрального народнохозяйственного эффекта особенно рекомендуется для крупномасштабных проектов, осуществляемых с участием государства и существенно затрагивающих интересы города, региона или страны.

 

31.)

В литературных источниках употребляются три термина: аренда, подряд, арендный подряд.

В экономической энциклопедии аренда определяется как имущественный наем, договор, по которому одна сторона (арендодатель, най-модатель) представляет другой стороне (арендатору, нанимателю) имущество на временное пользование за определенную плату.

В энциклопедическом словаре сказано, что аренда - это имущественный наем, договор о предоставлении имущества во временное пользование за определенное вознаграждение.

Сущность аренды заложена в Гражданском кодексе РФ, в котором аренда представляет собой основанное на договоре возмездное владение и пользование землей и иными природными ресурсами, предприятиями (объединениями) и другими имущественными кбмплексами, а также иным имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной или иной деятельности.

В международном праве аренда - предоставление одним государством другому государству права пользования частично своей территорией (цель, срок, плата определяются международным договором).

Следовательно, под арендой следует понимать форму производственных отношений между собственником сдаваемого в наем имущества и арендатором этого имущества, которое на определенных условиях передается ему во владение и пользование для производства продукции или выполнения услуг.

Подряд - это договор, по которому одна сторона обязуется по заказу другой стороны за соответствующую оплату выполнять определенную работу.

Анализируя эти два понятия, мы видим, что они не тождественны, т.к. при подряде средства производства не передаются заказчику. Ему (заказчику) передают объем работ. Следовательно, подряд от аренды отличается отношением собственности, что является объективной основой повышения чувства хозяина. Поэтому неправомерно утверждение, что аренда является высшей стадией подряда. Но подряд и аренда имеют общее - договор. Взаимоотношения сторон и при подряде и при аренде осуществляются на основе договора. Это первое. Второе, подряд и аренда применяются во.всех формах собственности и хозяйствования. Общее этих двух понятий используется в качестве аргумента их тождественности. В литературе появилось понятие - арендный подряд. Такой симбиоз является не обоснованным ни понятийно, ни экономически. Вводя понятие арендный подряд, появляется искусственный повод для стадийного, последовательного перехода к аренде. Иными словами, сначала ввести подряд, а затем аренду. Но ведь многовековая практика применения аренды показала успешное ее развитие без подряда

Лизинг - это комплекс имущественных и экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное пользование за определенную плату.

 

Классический лизинг носит трехсторонний характер взаимоотношений: лизингодатель, лизингополучатель, продавец (поставщик) имущества, а лизинговая операция осуществляется по следующей схеме. Будущий лизингодатель нуждается в некотором имуществе, для приобретения которого у него нет свободных финансовых средств. Тогда он находит лизинговую компанию, которая располагает достаточными финансовыми средствами, и обращается к ней с деловым предложением о заключении лизинговой сделки. Согласно этой сделке, лизингополучатель выбирает продавца, располагающего требуемым имуществом, а лизингодатель приобретает его в собственность и передает лизингополучателю во временное пользование за оговоренную в договоре лизинга плату. По окончании договора в зависимости от его условий имущество возвращается лизингодателю или переходит в собственность лизингополучателя. В случае реализации дорогостоящего проекта число участников сделки увеличивается. Это, как правило, происходит за счет привлечения лизингодателем к сделке новых источников финансовых средств (банков, страховых компаний, инвестиционных фондов и т.п.). С точки зрения имущественных отношений лизинговая сделка состоит из двух взаимосвязанных составляющих: отношений по купле-продаже и отношений, связанных с временным использованием имущества.

 

32.

Финансы предприятия - это система денежных отношений фирмы, возникающих в процессе ее функционирования и включающих ряд элементов:

- отношения с поставщиками по поставкам сырья, материалов, топлива и т. д.;

- отношения с потребителями по реализации товаров в соответствии с заключенными договорами;

- отношения с контрагентами фирмы по взысканию и уплате штрафов за нарушение договорных обязательств;

- отношения с банковской системой по получению и погашению кредитов, уплате процентов по ним, по расчетам за банковские услуги по открытию и ведению счетов, факторинговые и другие операции банков;

- отношения со страховыми организациями по страхованию коммерческих и финансовых рисков;

- отношения с инвестиционными фондами по осуществлению финансовых инвестиций;

- отношения с персоналом фирмы по выплате заработной платы;

- отношения с акционерами по выплате дивидендов;

- отношения с учредителями по формированию уставного капитала и распределению дохода;

- отношения с государством по уплате налогов и платежей в бюджет и внебюджетные фонды;

- отношения с филиалами и представительствами, дочерними и зависимыми обществами;

- отношения с аудиторскими, юридическими и консалтинговыми фирмами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.