Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к оформлению отчетов по лабораторным работам






И.В. Березняк, И.Н. Петровнина, И.И. Романенко

 

 

ДЕТАЛИ МАШИН И ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ

ПРАКТИКУМ

 

Рекомендовано Редсоветом университета
в качестве учебного пособия для студентов,
обучающихся по направлению подготовки 190600.62 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»

 

 

Пенза 2013

УДК 629.113: 621.81 / 0, 75

ББК 39.33: 34.44

Б48

 

 

Рецензенты: доктор технических наук, профес­сор, декан автомобильно-дорож­но­го института Ю.В. Родионов (ПГУАС); кандидат технических наук, про­фессор В.Ф. Пантелеев (ПГУ)

 

  Б48 Березняк И.В. Детали машин и основы конструирования. Практикум: учеб. пособие / И.В. Березняк, И.Н. Петровнина, И.И. Романенко. – Пенза: ПГУАС, 2013. – 120.

 

 

В учебном пособии приведено 8 лабораторных работ. Методические указания к выполнению каждой лабораторной работы содержат теоретические сведения, описания лабораторного оборудования и правил техники безопасности, порядок выполнения работы, требования к оформлению отчетов, контрольные вопросы.

Пособие подготовлено на кафедре «Механизация и автоматизация производ­ства» и предназначено для студентов очной и заочной форм обучения по направ­лению подготовки 190600.62 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Пособие может быть полезным студентам других технических специальностей.

 

ã Пензенский государственный университет

архитектуры и строительства, 2013

ã Березняк И.В., Петровнина И.Н.,

Романенко И.И., 2013

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее учебное пособие для выполнения лабораторных работ по курсу «Детали машин и основы конструирования» подготовлено с учетом того, что студенты, обучающиеся по различным направлениям, должны освоить в течение одного се­местра и теоретическую (лекции, экзамены), и практическую (курсовой проект и лабораторный прак­тикум) его части. В данной ситуации важно правильно учесть последо­вательность изучения отдельных разделов курса с приоритетом выпол­нения курсового проекта.

Лабораторный практикум предусматривает обяза­тель­ное выпол­нение всех работ каждым студентом в составе групповых бригад. Сту­денты, пропустившие занятия по расписанию, обязаны отработать про­пущенные лабораторные работы вне сетки расписания, под руковод­ством преподавателя. На занятиях студенты бригады должны представить преподавателю результаты измерений и расчетов в форме итоговой таблицы, после чего оформить отчет в ученической тетради (24 л.) в соответствии с общими и частными требованиями к оформ­ле­нию отчетов.

Оформленные отчеты необходимо защитить, ответив на контроль­ные вопросы, изложенные в конце каждой лабораторной работы. Тетрадь с оформленными и защищенными отчетами является про­пус­ком на экзамен, после сдачи которого она остается в архиве кафедры, где хранится до окончания всего курса обучения студентов в универ­ситете.

В связи с возможной нехваткой времени на лабораторных занятиях по расписанию рекомендуется предварительно ознакомиться с теоретическими основами, особенностями выполнения и оформления ближайшей конкретной лабораторной работы и сделать необходимые «домашние заготовки» (схемы, рисунки, итоговые таблицы и т.п.).


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТОВ ПО ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ

Отчеты по лабораторным работам выполняются в соответствии с общими и индивидуальными к каждой работе требованиями. Общие требования изложены в этом разделе, индивидуальные – в каждой лабораторной работе.

Отчеты по каждой работе оформляются в ученической тетради в
24 листа, которая по окончании курса сдается в архив кафедры. На титуль­ном листе тетради должно быть указано, что эта тетрадь для лабораторных работ по предмету ДМиОК студента гр. фамилия И.О. Текстовая, расчетная и графическая части оформляются шариковой ручкой с использованием простых чертежных инструментов. Отчет по каждой лабораторной работе оформляется каждым студентом после ее выполнения с учетом отдельных рекомендаций, помещенных в разделе «Содержание отчета». Графическая часть (схемы, эскизы, чертежы) выполняется «от руки» с соблюдением правил проекционного черче­ния с целью приобретения студентами навыков эскизирования. Ито­говые таблицы до их заполнения предварительно ксерокопируются по образцам, представленным в учебном пособии. По окончании каждой лабораторной работы эти заготовки заполняются результатами изме­ренных и вычисленных параметров, значения которых указываются в этих таблицах в соответствующих графах («Измеренные», «Рассчи­тан­ные», «Стандартные»). Оформленная итоговая таблица подписывается преподавателем и вклеивается в общий отчет.

Текстовая часть должна содержать следующие надписи: отчет по лабораторной работе № и дата выполнения, название лабораторной работы и цель ее выполнения, краткое содержание лабораторной работы.

В расчетной части делаются ссылки на формулы из библиографи­ческого списка. Порядок записи формулы и вычисления по ней должен соответствовать правилам ЕСКД, которые требуют, чтобы вначале были указаны номер и наименование расчетного пункта, затем приве­дена формула с общепринятым обозначением параметров в ней, далее через знак равенства подставлены численные значения всех пара­метров в той же последовательности, что и в формуле, и далее, через знак равенства, окончательный результат. Размерность окончательного результата указывается в наименовании расчетного пункта или проставляется за цифрой окончательного результата. Размерность и численные значения отдельных составляющих формулы указываются ниже формулы в тех единицах измерения, в которых этот параметр подставляется в основную формулу.

Например:

Линейная скорость движения ленты, м/с (равна окружной скорости барабана )

,

где диаметр барабана, мм;
частота вращения барабана, .

Для того чтобы результат имел нужную размерность (м/с), при­меняются переводные коэффициенты 60 и 1000 для перевода частоты вращения из оборотов в минуту в обороты в секунду, диаметра барабана из миллиметров в метры соответственно.

В графической части схемы эскизы должны быть выполнены в соответствии с требованиями ЕСКД (Единая система конструкторской документации). На схемах в условных ГОСТовских или общепри­нятых обозначениях должны быть правильно изображены все основ­ные элементы конструктивного образования – привода, механизма, узла и др. – в их взаимосвязи друг с другом при передаче механической энергии со стороны ее источника в сторону ее потребления. Изобра­жения на схемах отдельных механических передач, детали которых вращаются без эксцентриситета (смещения от оси вращения), условно должны быть такими, чтобы любая точка вращающейся детали могла совершать вокруг оси движение по окружности (на т. А на рис. 1) с радиусом от данной точки А до оси вращения 0 – 0 или с другой точки () с радиусом до оси .

На схемах должен быть показан способ соединения детали пере­дачи с ее валом. Если в пересечении центра детали с осью вала стоит знак «Х», то соединение неподвижное (жесткое), т.е. деталь постоянно связана с валом и совершает вращение вместе с ним. Если знака «Х» на изображении передачи нет, то деталь установлена на вал или на ось нежестко (свободно) и может вращаться независимо от них.

Рис. 1. Изображения деталей вращения в механических передачах

На изображениях зубчатых передач должны быть показаны направления зубьев тремя линиями со следующими условными обозначениями:

а) Прямозубая передача – тремя параллельными линиями

 

б) Косозубая передача – тремя наклонными линиями

 

 

в) Шевронная передача – тремя «елочками»

 

 

г) С криволинейными зубьями – тремя радиусными линиями

 

 

На схемах механизмов и приводов приводятся основные кон­структивные, кинематические и энергетические параметры с их чис­лен­ными значениями, определенными в процессе выполнения работы (измеренные, рассчитанные, принятые из справочников, стандартные и т.п.). Здесь же (на схеме) должны быть указаны раз­мерности (единицы измерения) этих параметров, продублированные в итоговых таблицах. Все эти надписи делаются над полками соответ­ствующих линий-выносок.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.